LINUX.ORG.RU

Хочу написать панель на QT

 , , , ,


0

1

У меня появилась идея написать панель на qt, чтобы было что-то вроде жалкого подобия панельки в kde. Опыта работы с qt почти нет (хотелось бы на qt quick), может подскажете, что посмотреть, с чего начать? Единственный вариант, который я знаю, это изучения github-а таких проектов, как lxqt-panel, например, но они большие и сложные. Может есть какие статьи, ссылки?



Последнее исправление: rahdah06 (всего исправлений: 1)

сложные
lxqt-panel

Ну посмотрите какой-нибудь dmenu штоле

xDShot ★★★★★
()

но они большие и сложные.

Просто ты ещё не готов :)

aol ★★★★★
()

На QT (QuickTime) невозможно написать панель.

На Qt же можно и не такое написать. За этим нужно идти в доки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За этим нужно идти в доки.

не слушай его, он тебя заманивает в глухие труднодоступные места – там тебя не скоро найдут.

anonymous
()

Единственный вариант, который я знаю, это изучения github-а таких проектов, как lxqt-panel, например, но они большие и сложные.

Сделай форк и начинай работать напильником.

Serral
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если точнее, то Мамин-Сибиряк.

anonymous
()
  1. Если знаешь qt то просто смотришь исходники lxQt, но я как опытный велосипедист всё-таки рекомендовал писать панель самому и вместо копанич в исходниках посидел в man’е либо ознакомился с LinuxAPI и существующих стандартах(для панелек), главное понимать что это всё такое же обычное приложение Qt, каких-то особенностей, кроме пары-тройки тонкостей, типо отсутствия рамки, несворачиваемости и др. Можно пойти дальше и оформить панель и другие виджеты СРС как диалоговые окна без рамки, но там возня.
  2. Мало опыта с Qt, тогда читай Саммерфилда и возвращайся к пункту 1
AKonia ★★
()

это изучения github-а таких проектов, как lxqt-panel, например, но они большие и сложные.

А нахрена тебе весь код читать? Тебе достаточно посмотреть как какая-то конкретная вещь реализована которую ты не знаешь как делать.

Начни вообще с обычного приложения. Панель это обычный виджет, на нём кнопка вызывающая меню, меню нужно построить из десктоп файлов. Возможно апплет с часами (QLabel). Сделай для начала это. Потом, возможно кнопки переключения приложений, апплет переключения раскладок, другие апплеты.

Вот я например не знаю навскидку как получить список иксовых окон чтобы наделать для них кнопок для переключения, не знаю как сделать панель доком и не знаю как узнать язык в иксах для виджета языков - за этим можно и в код существующих панелей посмотреть, ставлю что это меньше десятка строк кода в каждом случае.

Единственный вариант, который я знаю,

А документация? Первым делом идешь в доки Qt, ищешь там dock window, enumerate windows, keyboard layout. Если это умеет сам Qt, проблема решена. Если нет, тут придётся делать это на иксах, это обычно адище, поэтому тут можно уже смотреть чужой код.

Может есть какие статьи, ссылки?

Нет, я не думаю что кто-то специально написал статью как тебе на Qt написать свою панель.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

они большие и сложные

И при этом на Qt. Совпадение? Навряд ли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.