LINUX.ORG.RU

FreeSoftware на Эльбрусе

 , ,


1

2

Биполярочка от Базальта: https://youtu.be/NLOtcsNBuBs

Портирование свободного ПО на которой даже ISA засекречена, и компилятор есть только проприетарный.

Книгу в свободный доступ дали: http://mcst.ru/files/511cea/886487/1a8f40/000000/book_elbrus.pdf

Книгу не читал, но может там есть что-то полезное.

Если кто-то захочет купить, то есть магазин: http://shop.irsural.ru/comp/catalog/computers/3079

★★★★★

Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)

Особенности портирования СПО на Эльбрус

Предлагаю идею «Смысл портирования СПО на Эльбрус»

devl547 ★★★★★
()

saahriktu, там тип из видео говорит, что Эльбрусовский компилятор lcc выводит предупреждения и ошибки в KOI-8R, так что в 2019 году ещё не все пользуются UTF-8

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Ты мне дай конкретно ссылку. Где я могу заказать, оплатить картой, и чтобы мне его домой привезли. Или забрать из пункта самовывоза.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я вам больше скажу, lcc боится BOM. Компилятор просто выдает невнятную ошибку.

Давно пофиксили (сам этот баг заводил в трекере, если что).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет уж, развивай свои скиллы поиска информации. У меня они уже есть. Да и наводку я тебе дал.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Эльбрусовский компилятор lcc выводит предупреждения и ошибки в KOI-8R.

Разумное достаточное решение, и байтов меньше занимает ;)

Deleted
()

СПО - это программное обеспечение. У него открытый код. Его можно скомпилировать под Эльбрус. Больше будет портировано библиотек - удобнее тем программистам, которые работают на этой платформе. Не надо выдумывать лишнее.

А что, разве нет смысла в СПО на платформе Windows? Аж сам Столлман переживал за это, типа надо. Проприетарность vs компилятора и отсутствие исходных кодов самого процессора x86 как-то мешает? ICC компилятор уже открыли исходники?

Точнее не так, зачем вам всем нужна инфа об этой ISA, если ассемблерные листинги оно вполне себе выдает. Вы собрались что-то портировать? Нет ли тут лицемерия?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Книгу не читал, но может там есть что-то полезное.

На сайте МЦСТ были еще книги по теме. В целом - советую. Станет понятно чем и насколько E2K отличается и почему софт там в принципе не уязвим для многих атак (тэгированные указатели, разные стеки и т.п.).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Никто из вас не будет даже hello world писать под эту платформу, а визг стоит будет у вас бизнес терпит убытки, ведь вы были на полпути в портировании .NET на Эльбрус и вот вот бы начали LLVM портировать на Эльбрус...

Кстати да, 200К и Эльбрус ваш. Мне это показалось дорого, я готов отдать лишь 100К и не более, а инфляция недостаточно высока чтобы 200К мне казались ерундой.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Никто из вас не будет даже hello world писать под эту платформу, а визг стоит будет у вас бизнес терпит убытки, ведь вы были на полпути в портировании .NET на Эльбрус и вот вот бы начали LLVM портировать на Эльбрус…

Жабу там уже запустили и очень много сил на это положили. IMHO не оправданно, но на момент принятия решений core от M$ еще в проекте не было.

Однако, теоретически, когда есть годный JIT и не-JIT портировать .NET уже раз в 10 проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в принципе не уязвим

Сколько закопали таких «неуязвимых»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот мне нравится твой оптимистичный настрой, точнее реалистичный. Судя по моему аватару, я не равнодушен к будущему Эльбрусов. То что это отличный процессор для военных, для радаров и тому подобного - уже хорошо. Настанет время, будет всё для серверов, и .NET однажды тоже будет портирован. Пока что в самом деле не оправдано.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Судя по моему никнейму, я не равнодушен к будущему .NET

Подбравил, и не благодари

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Восьмая есть?

Не в курсе. Жаба - не моя тема, я её презираю и гноблю… Но она там давно работает (больше 3 лет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Там другие специфические траблы были.

Например, memcmp (и прочие функции) активно пользуют предвыборку и что-то делают спекулятивно. Причем в коде есть проверки чтобы не вылезти за последнюю страницу mmap-диапазона.

Однако, в posix можно замапить файл больше его размера, а потом менять размер файла, но при обращении к адресам «больше» текущего размера файла будет SIGBUS. И вот такое поведение libc на E2K не отслеживала (собственно и не могла).

В результате, у меня libmdbx падал, если memcmp() (и всё подобное) вызывался для «последней» страницы БД. Пришлось поставить костыли, а ребята пошли допиливать ядро (чтобы фильтровать такие false-positive SIGBUS-ы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Это на видео по ссылке ТС кстати было отмечено.

P.S. Спасибо ТС’у что притащил на ЛОР.

EXL ★★★★★
()

Смотреть от сюда https://youtu.be/NLOtcsNBuBs?t=1474 несколько минут типичная срачка как на лоре :D Докладчик аж психанул. А Димон думает что можно вот так взять и поменять таблицу сисколов без отвала всего софта ахахах с учётом того что перенос это пердольство ещё то.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хороший срач. Если бы все выступления в конце были такими, информативность докладов бы возросла.

EXL ★★★★★
()

СПО на Эотбрусе появится, только если ты туда залезешь со своим винчестером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да БОМ и сам по себе — невнятная фигня. БОМ в файле — это как в современном вебе предупреждение об использовании кук — смысла нету, но, одни её пихают от трусости, другие от тупости, третьи комбинируют оба подхода. Если бы был популярный (весомый) браузер, который вместо таких сайтов показывал бы что-нибудь невнятное — цены бы ему не было. Так что это скорее плюс, чем минус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У многих есть желание написать хеловорд под элтбрус и этим ограничиться. Может скинемся на толпу. Хелловордов понапишем. Будет один комп на всех, как у тех поцанов в общаге. Правда каэска наверное не взлетит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть короче маза подрубиться к Elbrus-хосту по SSH. Нужно просто попросить об этом сотрудников МЦСТ на ЛОРе в личке.

EXL ★★★★★
()

Эльбрус есть в Музее Яндекса на Тимура Фрунзе. Можно приходить и пробовать писать/собирать код.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они без проблем дают удаленку для конторы. Я ее получал и тестил. Ничего не покупал, хэлло ворлд запускал.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Читаю про этот Эльбрус и грустно. Какой-то совок беспросветный. ISA засекречена… Продают только юрлицам… За 300к… Один компьютер для всех как в общаге… Про что несут?..

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Когда-то QNX продавали по специальным экспортным разрешениям как божественную технологию, вот же совки, да? А сейчас пытаются в любой телефон засунуть и лицензию каждому дураку продать.

nVidia давно документацию на свои GPU публиковать стали? И то лет 10 не видели в этом смысла.

Намек понят? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Настанет время, будет всё для серверов, и .NET однажды тоже будет портирован. Пока что в самом деле не оправдано.

Так этот Эльбрус «для радаров» или чтобы в Word'e приказы набирать?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так этот Эльбрус «для радаров» или чтобы в Word'e приказы набирать?

Насколько я знаю Эльбрусы выжили за счет того, что использовались в РЛС СПРН в канале первичной обработки. Печатать приказы на них тогда слишком дорого для военных было бы. Да и сейчас не дешево.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Насколько я знаю Эльбрусы выжили за счет того, что использовались в РЛС

E2K в кремнии появился совсем недавно. Какие ещё РЛС?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

E2K в кремнии появился совсем недавно. Какие ещё РЛС?

E2K как бы намекает, что это архитектура 2000 года, это недавно? Эльбрусы вообще-то развиваются с прошлого века.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

использовались в РЛС

Эльбрус-2 и Эльбрус-2к — «это не муж и жена, а четыре разных человека» © анекдот

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

E2K как бы намекает, что это архитектура 2000 года, это недавно?

Архитектура - это ещё не камень, который можно припаять к плате, или вставить в сокет. В 2007 только испытания опытных образцов завершили.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Эльбрусы вообще-то развиваются с прошлого века

Только Эльбрус 1/2 не имеют ничего общего с Эльбрус-3, который опять же с Е2К имеет общего только VLIW-идею. А Эльбрус-90микро вообще SPARC.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысла нет

Мне он пригодился даже как-то. Если при генерации csv в юникоде вставить в начало файла bom то майкросовтовский эксель правильно отображает файл, не заставляя юзера искать где там сменить кодировку.

Если бы был популярный (весомый) браузер, который вместо таких сайтов показывал бы что-нибудь невнятное — цены бы ему не было.

Напомнило, как старые IE корёжили сайты если там был BOM. CSS отваливалось.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты мне дай конкретно ссылку. Где я могу заказать, оплатить картой, и чтобы мне его домой привезли. Или забрать из пункта самовывоза.

http://shop.irsural.ru/comp/catalog/computers/3079/product-285792.html?ymclid...

Ну и вообще http://shop.irsural.ru/comp/catalog/computers/3079

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.