LINUX.ORG.RU

Драйвера на руст

 , ,


2

10

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51475
Ну что, си можно выбрасывать на помойку? Или нет?
Ъ:соревнования по написанию сетевых драйверов на разных яп. У rust и си +- одинаковая производительность на картинке.
Ссылки на сорцы тут в README.md => https://github.com/ixy-languages/ixy-languages

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от torvn77

Tо, что clang уже может собирать ядро не беспокоит? А Rust лицензирован под двумя лицензиями MIT и Apache, которые не накладывают ограничения на лицензирование производных продуктов.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Tо, что clang уже может собирать ядро не беспокоит?

Насколько я понял clang 9 впервые сможет собрать ядро без патчей. Но критические для релиза баги, похоже, всё никак закрыть не могут.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Насколько я понял clang 9 впервые сможет собрать ядро без патчей. Но критические для релиза баги, похоже, всё никак закрыть не могут.

И по этому проприетарщики просто решили перевернуть шахматную доску сделав аналог C++ с незначительными улучшениями под удобной для них лицензией.

(А может и без улучшений, а с ухудшениями, я эти языки не знаю и не сравнивал)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

попытку украсть коллективную собственность в виде обхода ограничений GPL

При чём тут лицензия компилятора к лицензии на исходники программ? Вон многие GPL программы под винду спокойно собираются M$ компилятором и сохраняют свою вирусную лицензию. Можно даже придумать свой ЯП, описать его и написать на нём программы и выложить их под GPL. Даже если компилятора/интерпретатора нету и никогда не будет - GPL остаётся в силе.

И вообще, GPL - лицензия на исходный код. Исходники не порождаются компилятором, они им принимаются на вход. GNU Emacs был свободным ещё когда не было ни одного свободного компилятора.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вынуждает открывать все изменения в компилятор, если хочет распространять модифицированную версию.

Лицензия шланга позволяет сделать закрытый форк, который будет автоматом зашивать в программы трояны, бекдоры, шпионы.

Лицензия гцц тоже позволяет, но требует, чтобы если форк доступен публично, то и исходники должны быть гпльными

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Исходники не порождаются компилятором, они им принимаются на вход.

Почти всегда, но, бывает, что для исполнения скомпилированного кода нужна рантайм-библиотека, идущая в составе компилятора. На этот случай у gcc есть соответствующее исключение из GPL.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

УМВР, кросскомпиляция под винду в Rust отлично работает с mingw-w64, у нас сборки в CI на основе Debian контейнера.

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.