LINUX.ORG.RU

Какие интересные патчи вы знаете и поддерживаете лично?

 


0

1

Так вот, суть в заголовке. Например, кучу неплохих патчей можно отыскать в багзиллах различных проектов. Но у подобных патчей есть как минимум одна проблема, они не подходят к кодовой базе уже много лет. Как часто вы занимаетесь актуализацией таких патчей?

Скажем, как-то раз я взял патчи для wine 1.2 и переписал их для 4.0. Их не приняли в апстрим потому что программные шейдеры понижают производительность или что-то такое. Видимо, высокая производительность очень важна для directx8. Конкретно сейчас мне приходится иметь версию 4.0 в том числе ради этих патчей. Другие патчи исправляют глитчи текста в ряде приложений, их тоже не примут. Получается, несколько версий приложения на разные случаи. Мне лень исправлять то, что прекрасно работает.

Также я использовал патчи для transmission, среди прочего показывающие флаг страны на основании информации geoip. Их не приняли, но мне они показались забавными и я их немного улучшил. Тем более что в других клиентах такая функция есть. Ещё было бы неплохо заиметь удобный интерфейс для фильтров и блокировок.

Перечисление можно продолжать долго конечно, но суть одна, в приложении нет и не будет этих патчей.

Все подобные патчи сразу переходят в разряд личных и дополняют персональные исправления для различного ПО. Некоторые довольно сомнительные, как например добавление или исправление поддержки mpris2 и взаимодействия посредством dbus различных приложений, другие просто исправляют назойливые недостатки, которые не спешат исправлять десятилетиями или же захардкоженные ограничения. Навроде замены OPDS литреса на флибусту. Не знаю, насколько это легально, но явно удобно. Следовательно, о них никто никогда не узнает. Поступаете ли вы так же, или же довольствуетесь готовым ПО (зачастую нерабочим или не справляющимся со своими функциями)? Пользуетесь устаревшими версиями с необходимыми патчами?

Патч на отключение спама dmesg ошибками из-за подгоревшей материнки.

anonymous
()

К сожалению предыдущую тему удалили, ну да ладно. Бог им судья.

Если вы используете какие-либо патчи ядра для повышения дружелюбности Линукса, можете ими поделиться. Патчсеты не в счёт, упоминайте отдельные патчи.

linuxnewb13
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне уже привычно что dmesg будет загажен не самой полезной информацией. Обычно искомая информация находится где-то в самом начале, но за месяцы аптайма лог в любом случае заполняется совершенно бесполезной информацией. Если ошибок много, возможно это имеет смысл.

linuxnewb13
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да патчи то не мои. У них есть недостатки, во всяком случае я могу понять, почему их не принимают, но это не делает их менее полезными.

linuxnewb13
() автор топика

Патчу libvirt, чтобы можно было файл с логом консоли мониторить от пользователя. Правда, патч не на исходник накладываю, а прямо в бинарнике меняю. Так проще.

Ещё патчил luajit, чтобы на его трюки ASAN не агрился. Но сейчас уже не так актуально. Аналогично с Ragel. Там в апстриме небольшую печальку исправили, но в дистрибутивы исправление не добралось.

i-rinat ★★★★★
()

поддерживал бы, да, если бы была возможность уделять больше времени на изучение и практику языкам и ядру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

А смысл патчи поддерживать? Их принимают и всё зашибись. или не принимают.

Вот если не принимают, то поддерживаешь и всё зашибись. или не поддерживаешь.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как вариант. Ещё от ВИЧ можно защититься.

Или заразить ВИЧ собой. Пусть пострадает.

init_6 ★★★★★
()

Все подобные патчи сразу переходят в разряд личных и дополняют персональные исправления для различного ПО

ты сам ответил на свой вопрос. большинство патчей - действительно какие-то личные хотелки и выкладывать их публично не имеет смысла. во-первых потому, что чаще всего они актуальны ровно до следующей версии софта, который патчат, а во-вторых потому, что если ты выложил что-то, то люди начинают прямо требовать, чтобы ты это поддерживал и развивал, а этот гемор нафиг не свалился: некогда и лень. поэтому патчи чаще всего делают для себя, чтобы не заморачиваться с документацией и майнтейнерством. или выкладывают «as is», без каких-либо гарантий. на гитхабе полно таких неведомых частных реп, в которых иногда, случайно можно нарыть что-то относительно полезное. а свои патчи куда-то пушить неохота именно из-за гемора взаимодействия. программировать проще, чем кому-то что-то доказывать.

Iron_Bug ★★★★★
()

бармина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Может кто-нибудь держит страничку со ссылками на всякие интересные патчики? Залить в интернет не проблема ведь. Но большее распространение получают бинарные васяносборки которые скачивать то стрёмно не то что пользоваться, а патчами почему-то не принято делиться.

linuxnewb13
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Я не могу определиться, то ли они слишком протухшие, то ли слишком свежие. Или это генту такая. Так я бы потыкал наверно.

Bmq выглядит интересно, я страдаю от странных фризов в mpv и тяжёлых игрушках на юнити и жаве.

Не могу понять что такое ksmd и зачем оно нужно, я пробовал использовать ksm и он принёс ровно 0 профита. Видимо он полезен только для виртуалок. А вот uksm освободил мне несколько гигабайт памяти из ниоткуда.

linuxnewb13
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

нет, у меня никаких страничек нет. обычно я патчи ищу по мере необходимости (если возникают проблемы при сборке, какие-то глюки софта и т.д.) или пишу сама. всё равно любой патч надо адаптировать к нужной тебе версии софта и дистрибутиву. а в роллинг-дистрибутивах публиковать патчи особенно неинтересно: они протухают раньше, чем ты успеешь их опубликовать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Правда, патч не на исходник накладываю, а прямо в бинарнике меняю. Так проще.

О, я тоже на flexlm в vivado прямо в бинарник патч накатываю :) Для поддержания тонуса.

mv ★★★★★
()

Естессно патч бармина пфф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Не знаю но пачт бармина это действительно сила освобождает всю память до такой степени что все работать начинает как метарпрог при чем на любых операционках что швиндовс , шлинукс , шмак , шарч и другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

Я не могу определиться, то ли они слишком протухшие, то ли слишком свежие. Или это генту такая.

gentoo скатилась и давно не торт.

init_6 ★★★★★
()

Никакие. Проталкиваю в апстрим. Если не принимают, смотрю почему не приняли и переписываю. Если не баг, а фича, которая не нравится «Главному Разработчику», то форкать надо весь проект, иначе расхождения только вырастут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

У вас были мысли выложить исправленную версию патча на гитхаб? Хотя бы в виде гуглящегося gist?

linuxnewb13
() автор топика

Не правильный у тебя подход. Это не твои патчи не должны принимать, а ты должен чужие патчи выкидывать.

anonymous
()

Какие интересные патчи вы знаете и поддерживаете лично?

    /*
        ./src/stats.c

        Патч, исправляющий эпичный фэйл,
        при котором, на любой запрос клиента,
        даже если по факту окажется, что нужно ответить 404,
        в любом случае формировалась полная статистика.
        Т.е., сначала формировалась вся статистика
        и только потом проверялось, есть ли ресурс или файл шаблона
        куда эта статистика должна передаваться.
    */
deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы свои патчи не принял. Там часто исправления вроде внезапного сишного цикла со всеми этими *i='\0' на кутешных строках. Но я и не пытаюсь их пропихнуть, исправления нужны в первую очередь мне и бодаться с бюрократией у меня нет никакого желания.

linuxnewb13
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

Так заведи свой форк и перемани юзеров туда, уничтожь этих мерзавцев, не принимающих твои патчи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похер на качество кода — главное результат!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

This function was introduced in Qt 4.2.

А даже если, то не оправданий твоих ради обнаружился такой колхоз, а пора сделать патч патча ))

deep-purple ★★★★★
()

Патчу ведро для поддержки кастомного железа в ноуте.

Патчу alacrity для поддержки вяленого, хотя вроде со следующим релизом дистра не надо будет. Патчу pass для поддержки вяленого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот специально сейчас поднял историю и обнаружил свой коммит в Otter Browser пятилетней давности:

https://github.com/OtterBrowser/otter-browser/commit/484d6f523c3a704eb7994d80978cc976adb42459

Так что этот патч скорее всего был каким-то экспериментом, либо я действительно не знал о такой фиче и мне кто-то подсказал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

нашел только правленные исходники. оригинала нету.
Но если сравнить мой вариант с http://git.etersoft.ru/projects/haspd.git , то каталог aksparlnx уже откорректирован, так что выкладывать смысла нету.

Atlant ★★★★★
()

Держу патч для Quake, чтобы оно sndspeed квар запоминало. Слишком специфично чтобы в мастер сливать.

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.