LINUX.ORG.RU

Какой класс в QT3.3 реализует системный трэй (Tray)?


0

0

Сабж.

Пишу на PyQT одну утилиту, упрощающую жизнь. Для того, чтобы жизнь упрощалась ещё больше, нужно эту программу сворачивать в трэй. Порылся в документации - нифига не нашёл. Следы ведут на класс KSystemTray, который мне не нужен, так как программа на QT, а не на QT/KDE.

Есть такое в стандартной библиотеке?

★★

Треем управляет не qt а оконный менеджер. ИМХО надо рыть в эту сторону... посмотри как реализован KSystemTray

KIV
()
Ответ на: комментарий от KIV

>Треем управляет не qt а оконный менеджер. ИМХО надо рыть в эту сторону... посмотри как реализован KSystemTray

Но у меня доступ к ГУЙю только через QT. Всё остальное на Python. Неужели нету стандартного решения? Как же я тогда к этому трэю достучусь?

Вариант с KSystemTray оооочень не кошерный. Но я так вижу, что без него никак :(((

troorl ★★
() автор топика

В версии QT 3.x нет реализации системного трея.
В PSI (jabber-клиент, который сидит в трее) поддержка трея реализована отдельно для Win, отдельно для X11 и отдельно для MacOS.

В QT версии 4.2 (пока доступен только preview-версия) появилась поддержка трея.

Вообще в версии 4.2 много вкусностей.

Только следует помнить что между QT 3-й и 4-й веток нет совместимости.

PS Не бойтесь слова preview. QT 4.2-pre1 не мнее стабилен чем предыдущие версии. Сам проверил :)

[GnuTroll]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё конечно прекрасно, но я юзаю QT3.3 (:

А вообще, как я понял, дурацкая это затея с PyQT. Попробую тряхнуть стариной и переписать всё на С++/QT.

troorl ★★
() автор топика

качай psi

там есть src/tools/trayicon

...но там С/С++

IPFreely ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.