LINUX.ORG.RU

Ребята помогите с выбором доп. языка на перспективу

 


0

1

Добрый день парни !

Вот хочу с админства свалить в прогеры, выбирал из множества языков, на многих Hello World писал ))).

Сделал выбор в качестве основного Swift,так как:

1. Синтаксис очень понравился
2. Компилируемый LLVM
3. Экосистема Apple (свое железо, свой софт, свой язык + своя IDE)
4. Можно программировать под iOS, watchOS, tvOS, macOS.
5. Платежеспособные пользователи в App Store

Хочу еще один перспективный ЯП подключить в качестве бэка для iOS приложений:

1. Rust - синтаксис норм - хотя только основы изучал, как и Swift юзает бэк LLVM, перспективная концепция «владение - заимствования», без GC, низкоуровневый «как говорится... сырая мощь»- соответственно произв. на уровне C/C++ с безопасностью. Считаю что очень перспективный ЯП, но время покажет так что хз.

2. Golang синтаксис у него не очень как по мне но достаточно популярный уже, быстрый но с GC

3. Python тормозной, но есть aiohttp, ML and DL.

Что думаете парни ?



Последнее исправление: vkadmin (всего исправлений: 13)

3. Экосистема Apple (свое железо, свой софт, свой язык + своя IDE)

Хочу еще один перспективный ЯП подключить в качестве бэка для iOS приложений:

Вам на другой форум надо.

Zubok ★★★★★
()

Ребята помогите с выбором доп. языка на перспективу

китайский

enso ★★★★★
()

Присоединяюсь, китайский. И к нему JavaScript. А для бэка - python.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Сделал выбор в качестве основного Swift

Работу потом найдете?
Если да, то не фантазируйте дальше.
Понимаете, здесь «маааленький», но очень важный нюансик имеется - «Сделал выбор в качестве основного Swift».

Владимир

anonymous
()

Swift норм, работа есть даже на фрилансе, денег поднимаешь без проблем.

foror ★★★★★
()

Golang. Будешь бэкэнд на нём писать. Админить умеешь, так что готовый фуллстэк ёпта.

Legioner ★★★★★
()

Rust наиболее рискованный выбор. Мне вот кажется, что этот язык сам по себе не взлетит, но повлияет на развитие языков в будущем. Пока это самая удачная попытка замены C++ и C, хотя тоже неудачная.

Для шустрых бэкендов go хороший выбор, но как язык он говно. Тут сам решай.

Python хорошее вложение, очень много в каких сферах применяется.

В общем, я бы на твоем месте вложился в python и, возможно, какие-то бэкенды при необходимости(!) делал на go.

anonymous
()

js для react native же.

cetjs2 ★★★★★
()

Prolog или какая-нибудь функциональщина. Всё остальное - сорта говна, построенные вокруг одной и той же архитектуры, которая совершенно случайно стала дефолтом.

anonymous
()

Синтаксис очень понравился
синтаксис норм
синтаксис у него не очень

Молодец, сразу самое важное в языке выделил.

anonymous
()

Забанить тролля

seiken ★★★★★
()

Perl 6 на перспективу ;)

paran0id ★★★★★
()

посмотрите на чем пишут релевантые трендовые проекты, но для утилит это может быть один язык, для приложений другой, для сервисов третий, фильтровать хайп

anonymous
()

Посмотрите что есть на рынке труда в вашем регионе и из того и выбирайте. Иначе работы не сможете найти.

peregrine ★★★★★
()

3. Экосистема Apple (свое железо, свой софт, свой язык + своя IDE)

Это минус, а не плюс

abs ★★★
()

Язык до уровня младшего учится 3-4 месяца, так что не парься. Самое главное те 3-4 года, которые ты уделил изучению фундаментальных дисциплин. Ведь ты же уделил?

perl5_guy ★★★★★
()

Вот хочу с админства свалить в прогеры

Тебе главное четко специализироваться и стать профессионалом, раз выбрал Swift, значит доп. языком у тебя будет Object-C для легаси, когда научишься кодить и проектировать, года через 3 после начала коммерческой разработки можно посмотреть по сторонам.

Aber ★★★★★
()

Я не умею программировать для iOS. Но вообще знаю много языков. Ваши пожелания показывают, что вы напрасно наслушались высказываний болтунов, которые по 6лупостм изображают знатоков. Вам надо оценить пригодность языка для вашей задачи. Для этого надо узнать, популярен ли он для похожих задач и есть ли для него нужные библиотеки. Например, у Go есть некоторая проблема с библиотеками для создания графического интерфейса пользователя, для начинающего - сложная.

Вообще для начинающего естественный выбор Python, но вам надо узнать, хорошо ли он подходит для того, что вы хотите запрограммировать.Из других языков можно вспомнить Dart. Он разработан фирмой Apple, может быть, это даёт некоторые преимущества. Узнать самостоятельно, я его не знаю.

Rust, ML и не знаю что такое DL , вы можете спокойно игнорировать, пока не перестанете быть начинающим. После этого самостоятельно сообразите, что изучать дальше.

Начинающему трудно освоить первый язык программирования, поэтому не стоит слишком заботиться о втором.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

C

В далеком 2012 смотрел на это недоразумения под названием Object-C, синтаксис вырви глаз, по моему легче научится ASM. После того как Swift-у стукнула пятерка с совместимостью на уровне бинарника ABI, это недоразумение вообще не нужно. Уже очень много вакансий которые не требуют ObjC.

vkadmin
() автор топика
Ответ на: C от vkadmin

С такими экспертными заявлениями вам лучше не лезть в программирование, будет очень много боли и разрушенных ожиданий.

Ну или советы спрашивать в другом месте.

mono ★★★★★
()

Разработчикам Xcode переход на этот язык не помог. Как был Xcode кривым и падучим поделием, так им и остался.

andreyu ★★★★★
()

Слишком толсто.

anonymous
()

китайский
китай скоро поглотит весь мир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.