LINUX.ORG.RU

Gitea / Git / Hg

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.
У меня сегодня пятница, поэтому хочу поговорить про (d)VCS, SCM и прочие матерные аббривеатуры.


А вопрос, собственно, следущий...

Сейчас используем Kallithea и hg, сколько раз пробовал с git подружиться ­— всё никак, не слишком упоротый какой-то он.
Но постепенно её фич начинает не хвататать, да того же банального issue tracker'а не завезли.

От DVCS (пока что!) нужно самое минимальное — коммиты да чейнжлоги. (но уже чувствую, как придётся учить людей в тимворк и волосы на одном месте дыбом встают, ага)


А, точно! Вопросы.
Комрады, кто-то использовал Gitea в продакшене хотя бы на протяжении года?
А то как-то 1000 открытых багов на гитхабе совсем немножко настораживают.

Второй вопрос, можно ли полноценно пользоваться git и SCM, подняв зеркало hg2git?
Или это всё же костыль и изврат и придётся конвертировать репозитории?


И третий, собственно, вопрос, — чем всё сконвертить, чтобы удобно, с сохранением коммитлогов и прочего?
В гугле, естественно, забанили, и он предлагает целый спектр решений от шелл-скриптов до платных Ънтерпрайздных конвертилок под различные оффтопики.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Комрады, кто-то использовал Gitea в продакшене хотя бы на протяжении года?

GitLab CE используется во всех больших community-проектах. Gitea очень сильно в меньшинстве из-за отсутствия фич.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

моё знакомство с гитлабом комьюнити эдишн закончилось тем, что оно сожрало все 8 гигабайт ОЗУ, с треском упало и больше не поднималось с сообщениями а-ля «Unknown error, data is corrupted»

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

я конечно понимаю, что кривые лапки/звёзды так сошлись, но всё же забавно вышло

но в любом случае что гитлаб, что битбакет — мухи, базука, вот это вот

annerleen ★★★★☆
() автор топика

По моему личному мнению, для небольших команд Fossil - самое оно: из одного исполняемого файла получается DVCS, сайт, вики, тикеты, а в новых версиях ещё и форум. Всё это синхронизируется через HTTPS или SSH. Автор - D. Richard Hipp, тот самый, который поддерживает SQLite.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неплохо, спасибо!
а баттла гитеи с фоссилом не было ещё?


а, стоп, это DVCS, а не SCM
не совсем то, что нужно

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

Как альтернатива, есть https://sourcehut.org/ — с селфхостингом не всё так с полпинка, как с Gitea, но архитектурно выглядит лучше и намного проще.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

вот это Ъ, я понимаю!
но опять же, не совсем то, что ищу.


если бы мне чисто для себя, я бы свн пользовался (кстати, он у нас до сих пор живой и даже вполне себе работает)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

, но архитектурно выглядит лучше и намного проще.

а вот это зря, кстати — я сразу вник, что и как там устроено
а деплой за 10 минут вообще очень приятно удивил, особенно после рокетсаенса вперемешку с la pierdolle с калитеей/rhodecode/гитлабом

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

моё знакомство с гитлабом комьюнити эдишн закончилось тем, что оно сожрало все 8 гигабайт ОЗУ, с треском упало и больше не поднималось с сообщениями а-ля «Unknown error, data is corrupted»

А что мешает взять gitlab.com для личных нужд?

AnDoR ★★★★★
()

// кстати, накидал тут под это дело темплэйт, а то дефолтный совем убожество а-ля GNOME3/Android или «я умещу три строки текста на весь твой FullHD» — раз, два — не сильно лучше дефолта, но хоть что-то.

если надо кому, можете мяукнуть.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Я сам на трак прицепляю vcs, какую хочется, и там и вики, и ишью, да ещё и весь процесс ишью можно самому определить. Но код там только на просмотр, в целом.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

мне кажется, они свернули куда-то не туда
они переписали большую часть кода (!), при этом по какой-то неведомой причине не захотели заодно перенести на 3 питон

в итоге много что сломали, много фич выпилили, а ради чего — не понимаю

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну так то и мешает, что не совсем для личных нужд

А что мешает взять gitlab.com для не совсем личных нужд?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Например то, что есть такая категория разработок, исходники которой лучше не выкладывать на оборудование, которое ты не контролируешь физически ☺

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Например то, что есть такая категория разработок, исходники которой лучше не выкладывать на оборудование, которое ты не контролируешь физически ☺

Изображаешь из себя суперсикретность и не можешь выделить несколько гигабайт памяти под гитлаб.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Так, эээ, это его штатное поведение? Совершенно не знал!
Я думал, просто что-то пошло не так / не та ревизия / не те параметры / не так звёзды сошлись.

Ну и хорошо, что не хватило ☺

annerleen ★★★★☆
() автор топика

пробовал с git подружиться

не слишком упоротый

придётся учить людей в тимворк

Подлей им водки в пиво, насыпь кокаина в кальян. Сам не забудь принять.

А если без шуток, git тем сложнее, чем сложнее задачи им нужно решать. А с твоим

коммиты да чейнжлоги

— это уровень

git log
git add .
git commit
git push
git log

Но если ты именно о веб-интерфейсе, то Gitea не для тыртырпрайза.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну, «не Ънтерпрайзно» может означать как нехватку какой-нибудь Ъ-ынтырпрайзной фичи, или же оно как давняя Каллитея может свалиться надолго из-за того что в метаданных репозитория хрюникода испугалась (пламенный привет второму питону, кстати!)


— это уровень
git log
git add .
git commit
git push
git log


да это я про себя скорее, и про свой уровень вообще ☺
мне одному бы и SVNа хватило, говорю ж

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

может свалиться надолго из-за того что в метаданных репозитория хрюникода испугалась

Это вряд ли. Не Pagure (федорино поделие, которое у меня даже на федоре не взлетело, лол) ж предлагается.

мне одному бы и SVNа хватило

Это хорошо, что ты Subversion вспомнил…

Если нужен трекер — попробуй Trac (он достаточно упоротый, но разобраться можно без употребления тяжёлых наркотиков). Хоть он и на Python, но показал себя в тыртырпрайзе; умеет в git, svn, есть плагин для поддержки hg, потому можно не менять VCS, а просто прикрутить его к уже имеющейся.

А то смена VCS ради трендовой веб-морды — затея фу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

А чо, hg больше никто не поддерживает? Помню, что был как минимум bitbucket.
AnDoR ★★★★★ (16.08.19 21:17:06)

прошло четыря дня ...

А можно вас попросить задать вопрос про M$? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

мне одному бы и SVNа хватило, говорю ж

одному? svn? ну мучайтесь дальше раз нравится

quester ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.