LINUX.ORG.RU

Создание статической библиотеки для C

 , , ,


0

1

Нужно подключить статическую библиотеку для программы на си на raspberry pi (стоит Raspbian, основана на Debian). Я в линукске новичек, делал по этой статье: http://radist-elvin.blogspot.com/2008/07/linux.html

У меня получилось создать библиотеку, слинковать ее с программой, и все заработало, но компилятор выдал предупреждение, что функция (из библиотеки) не объявлена.

Затем мне нужно было определить константу с помощью #define в библиотеке и использовать ее в программе. На это компилятор gcc выдал ошибку, что эта константа не определена в программе.

1) Как убрать предупреждение «implicit declaration of function» 2) Как заставить работать #define из библиотеки с моей программой после линковки. - ГЛАВНЫЙ вопрос 3) Можно ли как то подключить статическую библиотеку с помощью #include, чтобы каждый раз не линковать вручную в консоли? Как это правильно сделать?

ты заголовочный файл библиотеки подключил-то?

Как это правильно сделать?

Если ты вручную Makefile пишешь, просто сообщи gcc опцию линкера -lтвоя_библиотека (без префикса lib).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В библиотеке должен быть .h файл. Тебе надо написать #include <название.h> и при компиляции указать -I/путь/туда/где/он/лежит

mittorn ★★★★★
()

Купи уже себе учебник.

Владимир

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.