LINUX.ORG.RU

сборка кернела андроеда с исходниками Qualcomm

 , ,


1

2

имеются исходники проприетарных модулей для Qualcomm платформы msm8939 для сборки QCOM-проприетариев. исходники msm8939 заточены под Android 5.0 и MSM-Kernel 3.10. вопросы:

как их исползовать для сборки кернела под конкретную платформу леново а6020? исходники чего еще нужнот включить в дерево, и как это правильно сделать? как собирать на них кернел под oreo и pie ? и уж совсем тупой вопрос - что такое собсно квалкомовские проприетарии? ленововские - понятно- драйвера видео, радио, тача, звука, а эти? я просто не шарю, с чего начинать.



Последнее исправление: rambleon (всего исправлений: 2)

Это тебе на xda-developers или 4pda. Там специализируются на таких делах.

А ещё я сомневаюсь, что в том дампе, что ты откопал, вообще есть ядро.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Я обычно подсматриваю в архитектурно схожий девайс. Еще много инфы по андроиду на китайском, ну и есть еще xda-developers. Других способов сделать это быстро нет.

Вообще надо смотреть как вендор собирает ядро и модули, они часто вообще исключены из общего дерева и собираются каким-нибудь buildroot'ом. Дальше надо смотреть как собираются загружаемые имиджи, как подписывается это все ключами и прочее, и это тоже может делаться отдельными тулами.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rambleon

ты говорил у тебя муж айтишник. чё его не попросишь помочь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rambleon

не получается залить на гит, так бы показал. есть на торренте. 6 гб один гит

а где взял торрент, если не секрет?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

вендор собирает ядро и модули, они часто вообще исключены из общего дерева

там как раз в скриптах закоменчено как они работают- какие параметры на каких процах ставят при компиляции. да вроде стандартными. на 4пда один чел на них собирал прошивку 14см для другого, не моего проца

rambleon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Та где взял торрент, если не секрет?

Легко ищется в DHT по запросу «msm8939». Но зачем? Это какой-то древний слив пятилетней давности.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

это «тру» проприет для правильного запуска проца походу. есть в зипе, и тру ) src tar gz

anonymous
()

По моему в куалкома все открыто кроме сетевого модуля, который закрыт по требованию законодательства США.

https://www.96boards.org/product/rb3-platform/

https://www.96boards.org/product/dragonboard820c/

https://www.96boards.org/product/dragonboard410c/

Если пройти по ссылкам то видно откуда брать исходники:

Общая: https://www.linaro.org/downloads/

Debian GNU/Linux https://releases.linaro.org/debian/boards/snapdragon/latest/

Мне интересна дана тема, хочу ebuild для Gentoo. Там есть LLVM компилятор для куалкомовских ускорителей и поддержка видеокарты. Вы как с гентой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с гентой абсолютно никак, с минтом и гитом - кагрится «со словарём» ( я только подступаюсь к гиту, и моё интерес - пересборка кернела этого и (может потом когданить другого) тела. есть еще непонятные вопросы по особенностям кернелов для 16 и 39цп. спасибо за подсказку, посомтрю ресурс. а те исхи старых процов 13-14гг, и имеют в названии

amss

это походу типа для тестирования или эмуляции ? имя msm8939-la-2-0_amss_oem_no-l1-src-b7ff6700ae83982b9e0f9daa4f1a63f292fc5146.tar.gz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, я посмотрел там

[optional] Customize kernel source/config or edit the device tree (arch/arm64/boot/dts/qcom/apq8016-sbc.dtsi).

Make command generates the kernel (arch/$(ARCH)/boot/Image.gz) itself (as a compressed image), the kernel modules(in-tree) and the device-tree blob (arch/$(ARCH)/boot/dts/qcom/apq8016-sbc.dtb).

но полагаю, что в их гите только те соки, что на их 96 платформах. считается что 39 и 16 , который apq8016- одинаковые, или типатого, кастомные на 39 имеют родителя 16. но у меня какая то чуйка, что может потому что 39 не было? хз. хотя на гх чисто стоковй 39 лежит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не...

без необходимости. если какие ? возкают - решу или решаю другими путями смысла, интереса и желания регаца нет, ну м.б. ответит 1-2 человека где то в ту же тему, если б я меньше тупил, то и необходимости обращаться бы не было. а главная причина - с местной по-большинсиву публикой и разными на букву м я б в реале и срать на одном гектаре не сел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я спросил какое правило русского языка я нарушил.

Для некоторых местных модераторов это очень унизительный вопрос, они народного правила русского языка не знают. Вот обиделась и забанили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не для некотрых, это профотбор.

и это не вопрос уровня владения или пользования знанием, а а вопрос психической личностной мотивации при выполнении своих служеб обязанностей. попросту говоря нетрадиционная профориентация

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.