LINUX.ORG.RU

sqlite утилиты

 , ,


0

1

Хочу получить пользу от LOR

Что имеется: пара файлов в формате SQLite. Вся «документация» исключительно в виде спагетти из Python скриптов (даже комментариями там туго) развиваемых эволюционным путём на протяжении нескольких лет разными людьми.

Что нужно: расковырять структуру таблиц, данных и запихать это всё в какую-нибудь SQL СУБД (Oracle скорее всего)

Вопрос: Чем для этого лучше всего пользоваться? Интересуют как интерактивные утилиты, типа psql, так интерфейсы к Python.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Структура таблиц на столько сложная что без документации не разобраться? Чем не устраивает обычный sqlite3 (который apt install sqlite3, утилита для долбления sqlite баз SQL запросами) и sqlite3 (который apt install python-sqlite, модуль пистона для того же самого)?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да всем устраивает — как раз десяток минут назад про него прочёл и структуру таблиц посмотрел.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ещё sqliteman для копания.

anonymous
()

Oracle скорее всего

Хм. В наше время обычно Oracle используют в двух случаях: либо когда _точно_ знают, что нужен именно он (типа задач с сотнями одновременно подключенных клиентов), либо когда начальство/заказчик категорически настаивают именно на нём. Оба случая плохо совместимы с формулировкой «скорее всего». А, ну и легаси ещё — третий случай. В остальных случаях я бы брал PostgreSQL.

Вы меня прямо заинтриговали таким сочетанием!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Соглашусь с твоим мнением про Oracle, но:

А, ну и легаси ещё — третий случай. В остальных случаях я бы брал PostgreSQL.

Почему не MariaDB? Да и вообще, почему ТС решил сменить БД, чем SQLite не устраивает?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну SQLite — немного особая СУБД, для локального применения.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут скорее подходит «начальство/заказчик категорически настаивают», так как по запросу поднять можно хоть MySQL, хоть PostgreSQL, но только если «софт привязан именно к ним и на Oracle не заводится». Вот такая вот политика в CERN.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну если Oracle куплен давным-давно и используется для ряда других задач — начальство в принципе можно понять.

(Понять не значит одобрить.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вспомнился баян из рубежа 90-х и нулевых. Пруфов не нашёл, поэтому цитирую по памяти.

«Недавно в нашей редакции программисту поручили написать программу учёта книг, чтобы знать, что есть, что кому дали, кто что вернул. Программист решил использовать лидирующее решение в отрасли - СУБД Oracle.

Программа работает. Книги стоят на полке, и их по-прежнему 40.»

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.