LINUX.ORG.RU

Ты что на нетбуке с атомом на скале пишешь? Известно ж, что надо штеуд и7, 16 гигов и ссд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удваиваю, иначе даже автокомплит для жавы тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miha

Что такое Gradle daemon?

Это такая дрянь, висящая отдельным процессом в памяти и ждущая команду на отработку goals из скрипта сборки проекта. Выкинь каку — возьми Maven3.

У меня автокомплит перестал работать.

Тогда возьми нормальную IDE — Netbeans 8.2.

iZEN ★★★★★
()

Человека который пилил нормальный languge server для скалы схантили в твиттер, так что страдай. Хотя есть ensime, но он тоже тормозной.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это не IDEA плохо работает, а вы. IDEA действительно медленнее, чем более обычное Eclipse (но при этом по моим наблюдениям пользуется бешеным успехом у плохих программистов). Но при наличии компьютера, который лучше хлама, это не должно раздражать. Вы не указали, какое у вас оборудование. Для удобной работы нужно хотя бы 4 ГБ памяти (лучше 8) и нормальный процессор (по возможности 4-ядерный. Сойдёт и 2-ядерный, но не Atom. Atom не разгоните так, чтобы он годился для удобного программирования на платформе Java. Ну и другие хилые энергоэффективные процессоры вроде Celeron J1800 не подойдут).

В общем, узнайте, какое оборудование вам нужно или пользуйтесь тем, что есть, но не жалуйтесь.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Скаловый плагин для бобов заброшен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

пользуйтесь тем, что есть, но не жалуйтесь

Жрите то, что дают, даже за ваши деньги.

Miha
() автор топика

профиль идеи на жестком диске с 7200 скоростью? или с 5400об/мин?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть ensime, но он тоже тормозной.

А если есть мощный сервер в инсте и есть kvm инстанс на нем через ssh, то можно ли:

поставить локальную копию jvm, поставить emacs и tmux и дрючиться в консольке или можно идею подключить в этот инстанс и стать нормальным пацаном с модными шоркатами, смузи и одеялом на шее?

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

В общем, узнайте, какое оборудование вам нужно

Вот я и пытаюсь узнать на чем люди работают. «Кошки(cats)» в скале - это основа основ (как std в плюсах).

Например:

import cats.implicits._

implicit def optionMonoid[A: Semigroup]: Monoid[Option[A]] = new Monoid[Option[A]] {.........
Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Идею - нет, для emacs есть trump-mode.

«Кошки(cats)» в скале - это основа основ

За scalaz и двор стреляю в упор.

Из очевидных вещей - откатиться на котов постарше, обновить котов, попробовать импортировать не ВСЕ имплиситы?
Ну и что за железка - тоже напиши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая ей разница, если том с проектом смонтирован по sshfs или nfs? Другое дело я все никак не пойму, если lang server работает на удаленном инстансе jvm с мощными процессорами, как локальную идею к нему прицепить?

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Железо - синкпад i3 (4 ядра), 4 гига, диск 0.5 Tb (5400). Void linux ядро 4.19. Сама scala как repl в консоли работает очень быстро.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Какая ей разница, если том с проектом смонтирован по sshfs или nfs?

Так пробрось иксы просто с удаленного сервера и страдай удаленно.
Вообще сетевое хранилище - чудовищное днище, особенно если c TCP оверхедом.

Другое дело я все никак не пойму, если lang server работает на удаленном инстансе jvm с мощными процессорами, как локальную идею к нему прицепить?

Попробуй lsp-support + metals

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Увеличь размер heap для запуска самой идеи и для sbt-модуля тоже. Там по умолчанию слишком уж заниженные цифры, GC слишком часто запускается и кучу времени отнимает.

А почему? Потому что им чик-чик и в production - денежки зарабатывают, на эффективность в принципе плевать - главное чтобы «плюшек» у IDE побольше было и народ покупал. И, кстати, отличия community версии от ultimate минимальные.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Для удобной работы нужно хотя бы 4 ГБ памяти

Увы, этого давно недостаточно. Ну и настройки по умолчанию в IDEA не кушают всю эту память, даже если она есть (читать выше).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем ему твои всратые паттерны, если есть i9 и RGB-подсветка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я и не зарабываю денег на программировании в идеи. Цель - ознакомлении с основными возможностями языка scala, пока не готов платить за ноут с i9 и 64 гигами ddr4. Вопрос про качество плагина идеи под скала.

Буду пробовать другие, emacs (ensime), vs c плагином scala, Windows.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Увы, этого давно недостаточно. Ну и настройки по умолчанию в IDEA не кушают всю эту память, даже если она есть (читать выше).

Я назвал минимально разумное значение. Желательно больше. Я сам использую Eclipse, но о требовательности IDEA к ресурсам знаю потому, что то и дело приходится смотреть на низкопробные проекты, состряпанные в IDEA (впрочем, не намекаю, что все пользователи IDEA идиоты).

I7-9900 тоже не надо. Значение мощности, на которое надо ориентироваться - универсальный 4-ядерный процессор Intel или AMD и 8 ГБ памяти. Если на компьютере одновременно запущены сервер приложений и СУБД, то лучше 16 ГБ, хотя и 8 хватит.

Постановка вопроса в теме неправильная: «Почему IDEA плохая?». Да, мне не нравится. Но можно задать встречный вопрос: «Почему ты сам плохой?». Конкретно, почему стал предъявлять претензии к программному средству, не выяснив нужные ему потребности в оборудовании.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

cats ... optionMonoid ... Semigroup ...

Возьми Eta lang, будь мужиком. Там гляди и с богомерзкого JVM слезешь.

anonymous
()

12 гигов озу минимум. По процу особо не требователььна, будет работать и на селероне.Но вот при недостачи озу начинается жесть. И вот ещё, а xmx у jvm в которой телега крутится какой стоит?

Serbis
()
Ответ на: комментарий от Miha

Мало конечно, у xmx 2 гига стоит, при меньшем лаги начинаются. Вообще при таким слабом железе, логично было бы рассмотреть альтернативные варианты с простыми текстовыми рекдакторам вроде Sublibe Text или vscode. Это менее удобно, но зато лагов точно будет меньше.

Serbis
()
Ответ на: комментарий от Serbis

vscode

Электрон менее тормознутый, чем жаба? Серьезно?

У меня есть другой вопрос: почему вообще эти IDE живы? Офис чешской фирмы недалеко - кто-нибудь, приедьте и порежьте их там. Кто-то, может быть, вообще в чехии живет - рукой подать. Я сейчас ради прикола их PyCharm поставил, так он мне минут 5-10 молотил сорцы, не давая ничего делать, а в итоге в проекте ничерта не проиндексировал.
Вот вы мне просто поясните: в чем прикол этих поделий? Отладка через анус, сборка через то же место. Рефакторинг? Пожалуй, единственный веский аргумент в поддержку этого убожества. Правда, в высокоуровневых языках для рефакторинга не нужно (и вредно) IDE, а лучший способ определения структуры программы - это считывание этой структуры из рантайма, потому применение IDE ограничивается среднеуровневыми языками, как то Java и ближайшие производные. Хз, как и зачем они пытаются индексировать библиотеки Scala - это тяжелый и бессмысленный процесс.
Может быть, конечно, я ничерта не понимаю в рефакторинге, но я действительно не писал на Жабе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У меня есть другой вопрос: почему вообще эти IDE живы?

Других нет. Или emacs c тысячами строк в конфиге на лиспе. Очень все там сложно настраивается, у меня не получилось.

Самое лучшее что я видел - это вижуал студия.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Ну у меня такое ощущение, что жабомакаки писали IDE для самих себя, потому получилось хорошо, пусть и очень ресурсоемко. «Ничего, ты же разработчик, просто докупишь еще 64 Гб оперативочки, и всё будет нормально». Правда, меня не покидает ощущение, что 10 лет назад оно работало так же медленно на компе, который был раза в 4 менее производителен моего современного.
Писака на крестах не будет писать IDE для жабы, ровно как и PyCharm у JetBrains получилось говнищем, потому что разрабы ничерта не соображают в питоне и пытаются натягивать модель жавы на питон.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Это не IDEA плохо работает, а вы. IDEA действительно медленнее, чем более обычное Eclipse (но при этом по моим наблюдениям пользуется бешеным успехом у плохих программистов). Но при наличии компьютера, который лучше хлама, это не должно раздражать. Вы не указали, какое у вас оборудование. Для удобной работы нужно хотя бы 4 ГБ памяти (лучше 8) и нормальный процессор (по возможности 4-ядерный. Сойдёт и 2-ядерный, но не Atom. Atom не разгоните так, чтобы он годился для удобного программирования на платформе Java. Ну и другие хилые энергоэффективные процессоры вроде Celeron J1800 не подойдут).

Чувак, у меня эта шняга тормозит на двух цеонах (E5 v3) с 32G DDR4 памяти. Это не ТС плохо работает, это идею пишут долбозавры.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

После vim и emacs, очень начинает бесить лаг при вводе текста. Он небольшой но присутствует.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, у меня эта шняга тормозит на двух цеонах (E5 v3) с 32G DDR4 памяти. Это не ТС плохо работает, это идею пишут долбозавры.

Мне кажется, что проблема в жабе, а не в долбозаврах. Хотя, я не уверен в этом. Но жаба иногда тормозила, и всегда жрала много памяти. Вот VS написали на плюсах, и от нее все писяют кипятком - так хороша.
Мне пропались на глаза бенчмарки:
https://www.techempower.com/benchmarks/#section=data-r11&hw=ec2&test=...
Здесь видно, что жава стабильно сливает в полтора-два раза крестам. Поскольку IDE на жаве обычно редко жрут больше 4 Гб, то 12 Гб оперативы фатает выше крыши. Дальше затык идет в производительность потока интерфейса и сбора мусора, и нет, это никак не решается переключением сборщиков мусора - разница получается только в том, будет ли IDE плавно всегда тупить, или тупить иногда рывками.
Здесь дали правильный совет (i9-9900K), но есть процессор попроще, i5-9600K - это замечательный процессор начального уровня для комфортной работы с проектами среднего размера на жабоИДЕ. И нет, Зеон - плохой выбор.
Изначально, когда разрабатывались жибоиды, было популярно наивное предположение об экспоненциальном росте производительности однопоточных процессоров, потому проблемы не было. Сейчас же, когда центральные процессоры встали по производительности, внезапно, никакой компьютер не может обеспечить комфортную работу с большим проектом. И че делать? Хз, терпеть.
Забавно, что современный компьютер может спокойно рисовать сотни тысяч многогранников 100 раз в секунду, но не может мгновенно обновить выделение в текстовом редакторе.

byko3y ★★★★
()

У меня хорошо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Это не IDEA плохо работает, а вы.

Нет, это ты просто тормоз, как и все фанатики высеров JetBrains.

Хм, а что в теме ещё не объявился какой-нибудь стиви с его излюбленным восхвалением этой ’‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘IDE’’’’’’’’’’’’?:

У меня на i7 с ssd и 24 гигами оперативки Идея запускается полминуты. Попробуй поставить его на запуск и пойти попить чаю :) (c)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serbis

12 гигов озу минимум.

Она тормозит даже на 64 GB RAM @ Core i9. Дело тут не в железе, а в кривых руках разработчиков JetBrains. Забевен тот факт, что даже Web-дрисня на JavaScript’е вроде Atom’ов и прочих VS Code работает быстрее чем IntelliJ IDEA со всем прочим скамом, начиная с AppCode, CLion, PyCharm, WebStorm и заканчивая Android Studio.

Вся эта хрень которую они создали является типичной антирекламой десктопных приложений на Java. Именно из-за поделок JetBrains приложения на этом ЯП прослыли тормозными, глючными и медленными.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

даже Web-дрисня на JavaScript’е вроде Atom’ов и прочих VS Code работает быстрее чем IntelliJ IDEA

Что, кстати, забавно, учитывая, что JS однопоточен, но всё равно быстрее, чем IDEA, которая, внезапно, под один поток заточена, как указали выше. Что мешало разработчикам использовать всю мощь многопоточности - загадка похлеще Тунгусского метеорита.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я уже написал, что идея - это инструмент для рефакторинга. Его именно таким разрабатывали, просто в какой-то момент получилось, что, из-за бурного роста мощностей однопоточных ЦП, инструментом для рефакторинга можно пользоваться как простым редактором (из пушки по воробьям, микроскопом гвозди), а если еще и отладчик докинуть, то можно беззаботно деградировать в одной IDE, что стало трендом следующих 15 лет.
Эта ситуация снова изменилась, и теперь,наоборот, писать код в инструменте для рефакторинга стало неудобно. Я уже давно пишу код на легковесных текстовых редакторах, изредка применяя более тяжелые решения для отладочки/обзора/рефакторинга, а мне только смеются вслед.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И нет, Зеон - плохой выбор.

Цеоны разные бывают типа. Плюс, как выше заметили, даже редакторы на Electron так не тормозят как IDEA. Они, к слову, и популярнее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плюс, как выше заметили, даже редакторы на Electron так не тормозят как IDEA.

Про то, что они запускаются раз в пять дольше, выше не заметили? Балаболы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Никакой загадки тут нет. У них просто так принято.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Что мешало разработчикам использовать всю мощь многопоточности - загадка похлеще Тунгусского метеорита.

http://tutorials.jenkov.com/java-concurrency/java-memory-model.html
А я тебе поясню. Дело в том, что если ты берешь изменяемый объект и ставишь потоки в равных условиях доступа к объекту (что есть единственная модель памяти жабы), то получается, что GC должен проверять все потоки на использование всех глобальных объектов. Чем больше у тебя потоков, тем тяжелее мусорщикам работать.
Есть два варианта улучшения ситуации в нынешней реализации JVM, оба убогие: стэк или неизменяемые объекты. По второму кратко можно почитать, например: https://stackoverflow.com/questions/35384393/how-do-immutable-objects-help-de...
Есть третий вариант - не использовать Жаву для написания приложений с большим числом потоков, использующих глобальные изменяемые состояния.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.