LINUX.ORG.RU

.Net Core 3.0 C# 8 vs Java 12

 , , ,


0

4

Java, как язык, че-то тухло развивается, на фоне .NET Core и C# 8. Как оно вообще, на Линукс, взлетело? Майкрософт очень не хило бустит эту платформу в opensource - тут тебе и Docker сборки постоянные, и уже даже работа на Upwork переодически подворачивается под .net core.

Попробовал под маздаем, вроде, гламурно. Жрёт мало, работает шустро, имхо, можно начинать писать Console Application только в путь, особенно тем, кто ратует за статическую типизацию и ооп, C# 8, async/await.

Есть Rider, VSCode, VisualStudio IDE.

Пишите свои саксесс стори с .NET Core, благо майкрософт скоро выкатывают 3-ю версию, пора бы уже завоёвывать рынок демонов и игровых серверов, кстати, что, если переписать Minecraft Game Server под .net core - он будет меньше течь и жрать рамы? :)

★★★★★

На третий день индеец орлиный глаз заметил...

Я пишу под кор. Все отлично, и с инфраструктурой и IDE, и так далее, и на порядок лучше чем в жабах и прочем г.

lovesan ★★
()

А мне вот интересно, swift для веба используют?

pawnhearts ★★★★★
()

Давно перелез с жабки на .NET Core, ощущалось это как глоток воздуха. Правда в последнее время меня из языков на нем больше всего интересует F#, в плане инфраструктуры пока что он гораздо удобнее Haskell.

Unicode4all ★★★★★
()

На работе пишем бэкенд под .net core больше года, проблем нет. Сторонние библиотеки тоже его поддерживают, не помню случаев, чтобы какой-то не хватало (разве что нхибернейт вроде как забил на core)

После студии rider несколько уныл, но быстро привыкаешь.

jarres
()

Java, как язык, че-то тухло развивается

Норм развивается, а если на будущую перспективу, так просто отлично. В общем, если бы не перспектива, то я бы задумался о .net под линух. А так не вижу смысла, можно побыть ждуном. А не разбирать грабли новой платформы это же время.

Как оно вообще, на Линукс, взлетело?

На гитхабе как-то уныло с либами для бекенда по сравнению с той же джавой

Попробовал под маздаем, вроде, гламурно.

А зачем бекенд под маздаем? Я уж не говорю о бизнес приложениях. Сейчас можно за $25 взять компьютер на ARM и запускать аналог 1С на джаве под убунтой. Но пока я вынужден покупать Intel NUC за $135 (это я еще сумел найти, а так много дороже) без RAM и HDD. И ставить Windows 10, неделю разбираясь с OpenVPN, которая там работает через одно место.

Жрёт мало, работает шустро, имхо, можно начинать писать Console Application только в путь

Так и на джава тоже самое, через GraalVM можно уже бинарники делать без JVM.

Пишите свои саксесс стори с .NET Core

Понравилось как быстро и просто цеплять DLL-ки под маздаем (столкнулся, когда разбирался с OpenVPN под Windows 10), жду когда в джаву нечто подобное запилят из коробки. Точнее, в GraalVM уже есть, но теперь осталось дождаться в майнлайне.

он будет меньше течь и жрать рамы?

Зависит от кривизны рук переписчика.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

А не разбирать грабли новой платформы это же время.

.Net Core давно уже стабильна. Уже 3я версия выходит, если че. У нас 2.1 в проде.

На гитхабе как-то уныло с либами для бекенда по сравнению с той же джавой

С чего бы? И, NuGet смотри, а не github. Огромное количество либ есть, на все случаи жизни. И 95% либ щас пишется под .Net Standard, значит они везде работают.

А зачем бекенд под маздаем? Я уж не говорю о бизнес приложениях.

Винда отличная система, это раз, во-вторых, на линуксе работает абсолютно всё, кроме виндоспецифичных вещей(AD, WMI, COM, итп).

ARM

Ты не поверишь, Core работает и под ARM

И ставить Windows 10, неделю разбираясь с OpenVPN, которая там работает через одно место.

Почему-то у меня на то чтобы сделать себе OpenVPN, ушел час. Из него 90% времени, это настройка сервака на линуксе. А виндовый клиент работает вообще из коробки, подсовываешь ему конфиг, и всё.

Так и на джава тоже самое, через GraalVM можно уже бинарники делать без JVM.

.Net Core рвет Java, как по времени запуска, так и по производительности. И может собирать standalone приложения без адских кривых костылей и всяких платных приблуд типа excelsior jet.

Зависит от кривизны рук переписчика.

Любой .Net по определению будет жрать меньше памяти, т.к. там есть Value-типы.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Из него 90% времени, это настройка сервака на линуксе.

А я делал сервер на виндовсе, даже не спрашивай зачем ) Загвозка была с файрволом и нежеланием попасть OpenVPN TAP интерфейса в частные сети. В итоге так и не победил, тупо отключив на TAP интерфейсе файрвол.

.Net Core рвет Java, как по времени запуска, так и по производительности.

Ой, да ладно, речь идёт о бинарниках, а не о JVM

И может собирать standalone приложения без адских кривых костылей и всяких платных приблуд типа excelsior jet.

Про excelsior jet не знаю, я же английским языком написал GraalVM и это не костыль, это ожидается в майнлайне.

Любой .Net по определению будет жрать меньше памяти, т.к. там есть Value-типы.

Так я и говорю про джаву на ближайшую перспективу и желание побыть ждуном. Там тоже это всё завезут, сейчас это перешло в активную стадия разработки, тестирования и в конце-концов внедрения в майнлайн. Будет куча вкусняшок с новыми дженериками и возможности для низкоуровнего программирования.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Вот если бы .NET Core появился в году так в 1998 под линух, то тогда да, шансы были бы.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

На Андроид на .Net Core и эпичные судебные тяжбы с Гейцом :-D

menangen ★★★★★
() автор топика

Ну .net core давно взлетел под линукс насколько мог взлететь. Просто не стоит от него жать чего-то такого, ну типо как nodejs или той же жабы, то есть победоносного шествия - не будет, никогда. Просто потому что особенно ничего такого он не предлагает. За жабой стоят реальные ынтерпрайзодетатели, а мелкие всё больше скатываются в жипсторятину, а там есть гугл со своими опостолами и ещё целая шайка контор. Иными словами тягаться с жабистами бесполезно, не тот вес, жаба это целая инфраструктура, точнее множество инфраструктур и уютная ынтерпрайзная атмосфера. Ну а тягаться с go и nodejs вообще никак.

У нас проект успешно взлетел на .NET core, впечатления вполне хорошие, если рассматривать платформу как мелкософтскую, то вообще зашибись впечатления. Взлетает на обычных линукс конфигурация без проблем, nuget успешно рулит пакетами, всё хорошо. Стартует плавно, особого подхода не требует, без проблем интегрируется с любым проксирующим современным http сервером. Но это всё хорошо смотрится именно на фоне обычного .NET, в том числе фичи языка. Фичи всё равно проникают в продакшин не так быстро. Особенно в крупных проектах. У нас был проект довольно древний, с громадной mssql базой с бизнеслогикой, довольно успешно всё то дерьмо, что было vbasic и C# переписали на c# .net core, естествено почти ничего не меняя в базе. Впечатления положительные только остались.

И да, из впечатлений понравилась работа с http запросами, поскольку новый проект был на angular client + core net rest backend, а его прародитель asp .net с кучами говна.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Шансы на долгую жизнь. А здесь сменится политика партии, и все - придет кирдык дот-нет-коре на линуксе.

dave ★★★★★
()

Я думаю они наконец-то собрали нормальных специалистов из индустрии, совершенно не индоктринированых в Microsoft way. И они просто принесли опыт того как успешно делались экосистемы языков, community, управление пакетами, сборкой, интеграцией с IDE и контейнеризацией. Новый .NET Core даже не .NET вовсе, с жиробасным непортабельным SDK, пыхтящей IDE с рекламой и отсутствием каких угодно best practices. Это реально очень другая штука, сделаная реально адекватно. По сути они перепрыгнули эволюцию Java/Sprint/JavaEE добавили удобство контейнеризации, IoC и управления пакетами. Короче приехали на такси к финишу.

vertexua ★★★★★
()

Только что меня кинули с люто-Ынтерпрайсной жабы (IBM WebSphere, MQ, eclipse link, и еще 9000 EE-технологий) на свежий модный молодежный бекенд на корке. С нуля. Вот сижу, въезжаю в эту наркоманию. От количества синтаксического сахара у меня скоро случится диабет. И какое-то невменяемое количество магии. Это конечно все хорошо и круто, пока ты придерживаешься стандартных паттернов, но стоит только захотеть чего-нибудь странного, как ты тут же получаешь волосатый хер, потому как всю эту магию приходится переписывать вручную.

Короче, для простеньких проектов сойдет, но для серьезных вещей я бы предпочел жабу.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это конечно все хорошо и круто, пока ты придерживаешься стандартных паттернов, но стоит только захотеть чего-нибудь странного, как ты тут же получаешь волосатый хер, потому как всю эту магию приходится переписывать вручную.

Насколько помню, это всегда было характерной и отличительной особенностью микрософтовских решений, еще до появления всяких дотнетов. Это их фирменный почерк.

dave ★★★★★
()

Java, как язык, че-то тухло развивается,

Я бы вообще ее заморозил. Добавлял бы только новые классы в библиотеку.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да ничего оно уникального не делает. Страдать нас заставляет. Это просто чтобы оценить всю степень Ынтерпрайзности: у нас джава-машина от IBM! Разве кто-то согласится на такое по доброй воле?

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.