LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE для C++ для разных гуев

 ,


0

1

Привет, лор, такой вопрос. Пользовался codeblocks для консолек на c++, теперь хочу потыкать gtk/qt/wx, но не хочу прыгать с одной ide на другую в процессе. Есть какая-нибудь ide, которая все это более-менее адекватно поддерживает?

Deleted

Креатор?
Нетбинс?
Еклипс?

Zhbert ★★★★★
()

что такое ide для гуев? В Qt и в gtk gui удобно пишется из кода, поэтому вообще никаких редакторов форм(билдеров) не нужно...

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)

Пользовался codeblocks для консолек на c++, теперь хочу потыкать gtk/qt/wx, но не хочу прыгать с одной ide на другую в процессе. Есть какая-нибудь ide, которая все это более-менее адекватно поддерживает?

Code::Blocks поддерживает всё это адекватно. Но если хочется чего-то новенького, то есть Emacs.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я слегка запарился подключать к codeblocks qt. Это реально сделать просто, если подключать системные библиотеки, а не отдельные? Т.е я поставил из реп пакет с qt, попытался подключить к codeblocks - не видит. Поставил в отдельную папку через установщик с сайта qt работает, но это какой-то костыль уже.

Deleted
()

Я использую QtCreator и cmake для всего.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я слегка запарился подключать к codeblocks qt.

это тебе намек, чтобы взять qtcreator и все сразу заработает
+ диагностики clang и clazy
и консольки там тоже можно
да и потом все равно же останешься на qt как натыкаешься в gtk и wx

x905 ★★★★★
()

geany + qt идеально

anonymous
()

Codeblocks/CLion. Дизайнеры отдельные (QtDesigner/Glade/etc).

Deleted
()

Посоветуйте IDE для C++

QtCreator. Причем бери самую новую версию доступную в момент установки (сейчас 4.8).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

В Qt ни в коем случае не надо писать гуй из кода

Шо!? А если надо динамическую формату делать? Так из кода как раз в триллион раз легче проще и надежнее.

Если же формочка содержит ограниченный фиксированный набор элементов - тогда да, дизайнером делается.

Если уж это опроса-посоветуй-тред, то я присоединяюсь к Qt Creator, и даже не потому он мне кажется удобным (даже лучшим) потому что типа я им пользуюсь много лет, а потому что ничего лучшего на замену мне так и не подвернулось!

Qt Creator позволяет создавать GUI с идеальным уровнем удобства, прям как в рекламе говорю. Мммм... просто сказка!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

wx codeblocks поддерживает искаропки. все три точно никто не поддерживает.

Iron_Bug ★★★★★
()

Qtcreator, бесплатен, удобен, быстр, мало жрет памяти, по сравнению с clion например. Использую его для всего, гуи уже очень давно не делал, он и всякого другого не гуёвого Си++ кода замечательно подходит.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Qt Creator

В нём и под GTK+ нормально пишется.

Java-поделки вроде CLion даже не рассматривай.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я поставил из реп пакет с qt, попытался подключить к codeblocks - не видит.

На всякий случай спрошу: а ты точно установил -dev или -devel пакеты?

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Шо!? А если надо динамическую формату делать? Так из кода как раз в триллион раз легче проще и надежнее.

Чаще это не нужно, когда нужно - чаще всего задача решается правильным использованием стандартных вьюшек, в исчезающем остатке случаев есть смысл написать динамически, да и то не всю форму, а только виджет с динамикой. Для новичка ТС же лучше этот совет воспринимать абсолютно, чтобы не набивать шишек на ровном месте.

unC0Rr ★★★★★
()

Любая IDE все это поддерживает. Можешь дальше сидеть на codeblocks

xDShot ★★★★★
()

Вы, дятлы, хоть одно приложение с функционалом «Hello World» , написанное на гребаном QT, которое бы не занимало ДЕСЯТКИ МЕГАБАЙТ - знаете???

FreakMurderer
()
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

Программа KCalc – около 300 кБ можешь проверить.

Анука скинь 32 битный бинарник. Проверим.

И в чем здесь подвох? Я могу скинуть конечно бинарник, но он запуститься, только, если в твоей системе будут установлены нужные библиотеки, от которых программка зависит.

neon1ks ★★
()
Ответ на: комментарий от neon1ks

В том то и дело. Библиотеки. Как я и говорил - десятки мегабайт. (И зачем мне такое болото?) А в VS релизный бинарник занимает 7-9 кб со стандартными либами, которые идут по умолчанию.

FreakMurderer
()
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

У меня, к сожалению, не получается собрать 32битный бинарник в 64битной системе. Надо поднимать виртуалку или докер для сборки. Сейчас у меня нет времени на это.

И еще, мы общаемся не по теме, можешь создать отдельную тему на этот вопрос. Там я больше расскажу про библиотеки и про VS)

neon1ks ★★
()

Ну можно еще vscode, вот только помнится там сломалась загрузка cmake проектов, может уже поправили. В любом случае проблемы vscode не проблемы редактора, а проблемы плагинов и их несложно починить самостоятельно.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreakMurderer

CLion

Когда я его пинал он кривовато код понимал. Правда нетбинс вообще половину красным рассвечивает.

q0tw4 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.