LINUX.ORG.RU

Консольные игры

 ,


0

1

Добра вам! Планирую как первый проект, ради разминки создать консольную игру формата РПГ. Как считаете, оно стоит ли? Или стоит брать проекты другого формата?

Если вам действительно станет интересно - после работы выложу исходники, на пробу, так сказать.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Годно, рекомендую использовать libtcod.

Singularity ★★★★★
()

как первый проект

ради разминки

Не сходится. Или имеется ввиду проект, который будет иметь версии кроме 0.0.x?

Deleted
()

ради разминки создать консольную игру формата РПГ

Текстовую чтоли? Ты будешь больше словоблудие тренировать, чем кодинг.

Напиши лучше по-классике веб-сервер, чатик или бд текстовый редактор (бд таки не по-классике.).

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

консольную игру формата рпг

жта в терминале что ли? годно, но не могу себе представить этого...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)

Как считаете, оно стоит ли?

Оно сильно сложнее чем ты думаешь и крутовато для первого проекта. Впрочем, если ты не намерен ничего работающего написать, и завязнуть и бросить через пару недель это ok - ничем не хуже любой другой темы.

На хабре, кстати, не так давно была статья (https://habr.com/post/428620/) про создание рогаликов. Да, там тоже было про libtcod, хотя тебе наверное интереснее и полезнее будет писать базовые вещи типа отрисовки карты и вычисления области видимости с нуля.

Если вам действительно станет интересно - после работы выложу исходники, на пробу, так сказать.

На нубский код который пишется в помойку смотреть не интересно никому. Интересно было бы если бы ты сразу его оформил как свободный проект - разместил на github, как минимум с лицензией и travis сборкой.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а чё там придумывать? есть уже https://store.steampowered.com/app/328760/ только я не верю в опа, он или тупой, или наивный. Ну ничего, пусть учится, может что и выйдет когда-нибудь из него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Оно сильно сложнее чем ты думаешь и крутовато для первого проекта

PS. А начать проще с головоломки. Поставь sgt-puzzles, и сделай какую-нибудь из них (которой ещё нет) красиво в терминале.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

сразу его оформил как свободный проект - разместил на github

И, с ненулевой вероятностью, потом неинтересно будет смотреть на тучи брошенного-недоделанного-ненужного(типа этого, зачем это на хостинге кода размещено - хз). Для начала как раз надо наброски распробовать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

а чё сразу рыгалики? так-то конечно рыгалик на стейт машине пишется за пару минут, но играбельным он от этого не станет — у тебя и будет что только поле и генератор уровней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, с ненулевой вероятностью, потом неинтересно будет смотреть на тучи брошенного-недоделанного-ненужного

Эти тучи никто не увидит, пока не будет их явно искать, так что они никому не мешают.

Очень важно сразу привыкать выкладывать и правильно оформлять свой проект, и показать его можно не «после работы», а прямо сейчас. И привлечь других нубов из ближайшего окружения - одноклассников, одногруппников, не знаю кто там у вас.

И самому через пару лет можно вспомнить этот проект и потренироваться в рефакторинге, а там, глядишь, и доделать, если идея была адекватная.

(типа этого, зачем это на хостинге кода размещено - хз)

Это доделанное и нужное, о чём недвусмысленно говорит ненулевое число звёзд. На GH много таких списков, и это хорошо - в них там удобно отправлять добавления.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чё сразу рыгалики?

Самый распространённый жанр. А какие варианты?

Текстовая RPG? Максимум писанины, минимум программирования.

MUD? Сложная штука сама по себе + сетевые дела, тоже крутовато для нуба.

Больше ничего и в голову не приходит.

-то конечно рыгалик на стейт машине пишется за пару минут, но играбельным он от этого не станет

Неиграбельный рогалик - это оксюморон. Если это рогалик, то он играбельный по определению. Иначе, это просто генератор уровней.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Очень важно сразу привыкать выкладывать и правильно оформлять свой проект

По поводу оформления не спорю, а с выкладкой тема не раскрыта. Зачем?

И самому через пару лет можно вспомнить этот проект и потренироваться в рефакторинге

Или не вспомнить. Но здесь это не важно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это уже не тру

Это не может быть «уже» не тру, потому что «это» новее зорка.

И я бы мерил трушность в глубине проработки игры, а не в примитивности интерфейса.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

а эта? https://store.steampowered.com/app/328760/

чисто технически стейт машина на генераторе, на стейт машине, довольно интересно (первые 20 часов), пока не гринд ради гринда. есть история и квесты. пермадет добавит ещё немного часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

И привлечь других нубов из ближайшего окружения - одноклассников, одногруппников, не знаю кто там у вас

Если это и есть цель, то github для этого не нужен совсем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

можно приделать ещё ачивки. там разраб не слишком профессиональный был, но годный контент он несколько лет ещё после релиза добавлял.

anonymous
()

Блин, чувак, у меня мозги не воспалённые и «консольная игра» для меня значит «игра для игровых приставок». Долго не мог вкурить, о чем идёт речь в треде))

Надо было писать «игра без GUI» или что-то в этом духе.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Same here

Был сильно удивлён, промотав до конца и не найдя ссылок на девкиты и сдк.

игра без GUI

игра без графона

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GUI - Graphical User Interface. Где ты там графику увидел, я не знаю. Возможно, ТС хочет сделать псевдографический интерфейс, но это все равно не GUI.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Он уже не рисуется? Рисуется, значит графический. То так можно многие приставочные игры без интерфейса назвать текстовыми.

anonymous
()

Спасибо за вброс! Унылый корм (но я тебя запомнил, да)

Deleted
()

допили любой MUD :-) Правда на фоне MMO популярность у них около 0

для разминки, как первый проект - более чем. И в устройстве сервера разберёшься и РПГ-составляющую посмотришь.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.