LINUX.ORG.RU

Ньюфаг-программист

 , , , ,


0

2

Добрый день, уважаемые. Настало моё время вливаться в программирование, тем самым появилось несколько вопросов.

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован. Может кто что подскажет?

Далее мне бы понадобилось несколько учебников для начала. Про алгоритмы мы слышали, знаем. Нужно что-то по крестам/Паскалю/Лазарусу/питону. Буду очень благодарен, если посоветуете что-нибудь базовое для вхождения, далее буду двигаться сам.

Заранее благодарю всех ответивших.

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован. Может кто что подскажет?

Debian или CentOS.

ozz_is_here
()

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован. Может кто что подскажет?

Windows 3.11 for workgroups

rotfront
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Поправка на YUM вместо APT, и отсутствие сотен репозиториев (кроме epel и remi ничем не пользовался). Да и к тому же там ядро всё еще третьей версии, туда красные бэкпортируют изменения. В целом, обновления к тебе туда будут прилетать очень редко, если не считать DE или что-нибудь еще.

ozz_is_here
()

Ты собрался учить сразу кресты, поскакаль и питухон? Может, стоит начать с чего-то одного?

meliafaro ★★★★★
()

SICP читай. Первые две главы обязательно. Потом сам поймешь куда смотреть.

Это, наверно, лучшая обзорная книга, там по чуть-чуть все основные темы затрагиваются.

Потом можешь k&r пролистать (это про Си). Потому что в sicp неоч покрыта тема более низкоуровневого программирования. Тут главное разобраться как работают указатели, malloc/free и стек.

Kuzy ★★★
()
Последнее исправление: Kuzy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kuzy

Спасибо большое. Обязательно гляну в первую очередь

KrasnoGlazik
() автор топика

так как трафик жёстко лимитирован.

Сменить место проживания.

Паскалю/Лазарусу

Забудь.

крестам

Дважды подумай, страсть к крестам свойственна неофитам и фанатикам. Остальные пишут на крестах только из-за зп\задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дважды подумай, страсть к крестам свойственна неофитам и фанатикам. Остальные пишут на крестах только из-за зп\задач.

Знаешь C/C++ - знаешь всё. Любой другой язык воспринимается как некое подмножество, которое можно осилить за пару дней.

anonymous
()

С++ для начала мне нужен будет в учебе. Он будет проходиться в моем учебном заведении. Так что так или иначе знать его стоит.

KrasnoGlazik
() автор топика

для начала - зачем ? то есть область применения.

программирование самоё-по-себе это абстракция и раздел выш.мата.

а современное программирование на сей день - вещь сугубо практично-утилитарная. Есть некий круг задач, есть для них некоторое множество инструментов. При этом многие не пересекаются, кроме срачей на лоре :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Для начала - ОС

Devuan GNU/Linux.

несколько учебников

«TCP/IP. Архитектура, протоколы, реализация» (С. Фейт), «Программирование в алгоритмах» (С. Окулов), «Искусство программирования на C: Фундаментальные алгоритмы, структуры данных и примеры приложений» (Р. Хэзфилд), «UNIX. Профессиональное программирование» (Р. Стивенс). «Язык программирования С++» (Б. Страуструп).

telikan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь C/C++ - знаешь всё.

Слишком толсто, проиграл от смешения C и крестов. Представляю себе сишника без нормального бэкграунда раскуривающего любую хипстерскую typed oriented балалайку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

требоваться во время учёбы

А, ну курса до третьего можешь забить. Там может уже и нормальная профессия подвернется, а не программист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Т.е. C++ ты собрался учить, потому что нужно для универа, а паскаль - потому что сам захотел?

anonymous
()

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован.

ОС без обновлений - только мертвые. А программисту на ц/крестах/бидону сам б-г велел генту.

Далее мне бы понадобилось несколько учебников для начала.

learn you a haskell for great good

madcore ★★★★★
()

смотри прикреплённые темы в данном разделе форума

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

ОС без обновлений - только мертвые. А программисту на ц/крестах/бидону сам б-г велел генту.

За что вы меня так не любите?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком толсто, проиграл от смешения C и крестов. Представляю себе сишника без нормального бэкграунда раскуривающего любую хипстерскую typed oriented балалайку.

C/C++ шли кортежем. Просто я встречал типов, которые пишут на крестах, при этом не умея в сишечку. А сишечку знать нужно, иначе не труЪ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

программирование самоё-по-себе это абстракция и раздел выш.мата.

Для зануд: программирование бывает разным, а вышмат твой нужен разве что если научный софт писать собрался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Лучше изучай для себя, а не ради учебы. Так мотивации будет больше — большего добьешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

За что вы меня так не любите?

Я генту использовал еще на gprs, не такой уж и большой трафик нужен. Да и обновлять часто никто не заставляет. Проблемы конечно могут случиться, но решаемы. Недавно обновлял систему четырехлетней давности на powerpc, только с бидоном что-то порукоблудить пришлось, и то не факт, что изначально все ровно было. Для инсталла stage3 и архив portage скачать можно где-то в другом месте, либо поросить менее бомжующих друзей. Лайвцд практически любой подойдет.

madcore ★★★★★
()

Харрис Д.М., Харрис С.Л. - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С вами согласен, так и собираюсь сделать, но изучать программирование нужно, естественно, не в вакууме. А учеба - хорошо, если буду делать успехи, дополнительно к самообразованию.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз так, тогда в нагрузку еще:

  • Кнут Д. Э. Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы
  • Кнут Д. Э. Искусство программирования. Том 2. Получисленные алгоритмы
  • Кнут Д. Э. Искусство программирования. Том 3. Сортировка и поиск
  • Кнут Д. Э. Искусство программирования, том 4, A. Комбинаторные алгоритмы, часть 1
anonymous
()

Даю задание на первый тур:

Сделать простой мод к Half-Life. Суть мода заключается в том, что к пистолету добавлен глушитель, который надевается и снимается через +attack2. Естественно, глушитель влияет на звук выстрела, дамаг и точность.

Нужные анимации уже есть в модели v_pistol.mdl (или как там его). Исходный код hl.dll на древнем C++ есть в Half-Life SDK, компилировать с помощью Visual Studio 6.0.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как раз «раз так», то можно обойтись. он же железо любит, говорит. но, по желанию, пусть читает, конечно. может начать по плану что в начале первого тома плюс математическое введение расширить Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика. Основание информатики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

для программирования - пригодно, конечно. а какие свистопляски с установкой? я в промежутках между этими комментариями на две системы установил - установки проще я за 30 лет вообще не видел, хотя видел, наверное, больше сотни операционных систем

buratino ★★★★★
()

Слушай гугл тебе в помощь, что хочешь то и учи. тебе никто не скажет, что тебе лучше. И не слушай этот плебейский бред о «выучишь С++ будешь знать всё»(я знаю о чём говорю). Дист бери с максимальной ручной настройкой, там разберёшься с первым.

q13
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Это наличие только мобильного трафика. Другого пока нет, а действовать нужно сейчас или никогда.

KrasnoGlazik
() автор топика

Нужно что-то по .../Паскалю/Лазарусу

Фу! Брось каку!

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

У бздунов вообще любимая тема петь фанфары установке и стабильности. На деле, в основном, за пределами base install они ничего не делали. Просто завелось и работает c штатными конфигами. А FeeBSD handbook - очень хорошее руководство для начинающих в *nix, не спорю.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

делаешь rsync базовой системы и пакетов, и потом носишь с собой

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

я на OpenBSD в игрушек переиграл в разы больше, чем в Debian :) потому что тот же ufoai в Debian появился совсем недавно, а тот же cataclysm-dda - всего пару месяцев назад (да и то в Sid, а у меня чаще Stable). несколько моих любимых игрушек - есть только в OpenBSD, в Debian - нет

Всё, что я делаю в Debian, я делаю и в OpenBSD. единственной разницей было flash-видео, но теперь у меня и в Debian давно нет флеша. Так что единственная разница - это kvm/virtualbox. Но и там я кручу в основном OpenBSD, чтобы не расставаться с ним в Debian-е :)

веб-сервер на OpenBSD. home-сервер на OpenBSD. всё вне базовой системы (а чё там в базовой системе делать - в монополию играть?). использовал gnome, kde3, e17, xfce, awesome, i3, icewm, на разных компьютерах по-разному

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь C/C++ - знаешь всё. Любой другой язык воспринимается как некое подмножество, которое можно осилить за пару дней.

Это пока не столкнулся с haskell, например.

И что это за язык такой - C/C++? Два же разных совершенно языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пока не столкнулся с haskell, например.

Метапрограммирование С++ - чистая функциональщина.

И что это за язык такой - C/C++? Два же разных совершенно языка.

Так речь и идет о знании этих двух этих языков.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.