LINUX.ORG.RU

Ньюфаг-программист

 , , , ,


0

2

Добрый день, уважаемые. Настало моё время вливаться в программирование, тем самым появилось несколько вопросов.

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован. Может кто что подскажет?

Далее мне бы понадобилось несколько учебников для начала. Про алгоритмы мы слышали, знаем. Нужно что-то по крестам/Паскалю/Лазарусу/питону. Буду очень благодарен, если посоветуете что-нибудь базовое для вхождения, далее буду двигаться сам.

Заранее благодарю всех ответивших.

1. Fedora, сам перелез с бубна, думал ненадолго, но уже пару месяцев сижу и обратно не хочу.

AUX ★★★
()

ОС - та, что уже знаешь. Ты же учишь программирование, а не ОС. не распыляйся.

По программированию - почитай первый том Кнута (да, алгоритмы должны отложиться в твоей голове на десятилетия вперед, я без шуток). Или найди пару методичек по алгоритмам в гугле.

Тут ниже было, что у тебя будет программирование в универе - если учишься на программиста, то забей и учись по тем книжкам, что будут давать в универе. Поищи кружки олимпиадные или прибейся к какому-нибудь внутреннему проекту на правах принеси-подай.

Ну и главный совет - максимально социализируйся =)

Norgat ★★★★★
()

Очень странные приоритеты.

Для начала - ОС

что за бред. В какой привык, в той и сиди. Субъективно в unix-like комфортнее из-за репозиториев и удобных эмуляторов терминала (в офтопике с этим очень грустно)

Далее мне бы понадобилось несколько учебников для начала.

и что ты с ними делать будешь ? лабораторные выполнять ? Знаешь алгоритмы ? бери язые и реализуй. Слишком просто ? Делай небольшой проект в области куда программировать собрался. Учебники лишь способ укрепить знания и найти неочевидные решения, по нима никто не учится программировать, только практика, очень много практики

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Спасибо за советы, но если я буду учиться только по книгам универа - толку будет мало. Нужна доп.литература, доп.самообразование.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Харрис Д.М., Харрис С.Л. - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера прочитал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да то же самое, только в профиль. И по Debian документации больше попадается.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Для десктопа опенка не пробовал. Хотел как-то сделать роутер, но после того, как оно рандомно трапнулось два раза чрезез 2-5 дней, причин не выяснял, поставил линукс, как положено.
А еще, оно тогда не умело ни то что PAE, под 64-бит ведром не умело более 4ГБ

madcore ★★★★★
()

Когда доберёшься до шаблонов, возьми Джосатис и Вандервуд «Шаблоны C++ справочник разработчика».

pon4ik ★★★★★
()

По поводу дистра - как ни странно поддержу оратора посоветовавшего centos6. Стабильная стабильность и няшный 2ой гном. При желании - можно притянуть самые свежие плюсовые стандарты из научных репозиториев и кучу актуального софта для работы.

Не было бы там столько секса с докером и видеодровами под свежие(6+) intel процы (если у тебя такой - готовься попердолится), сам бы под ним сидел.

pon4ik ★★★★★
()

Для начала - ОС. Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений

Небольшое - net-install версия любого дистра (у которого она есть), дальше доставишь необходимое. Обновления настраиваются везде, вплоть до отключения, это не венда с принудительными перезагрузками.

Заранее благодарю всех ответивших.

Очень зря. Тебе тут посоветуют вдоль, а ты, получается, еще и спасибо сказал.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь C/C++ - знаешь всё. Любой другой язык воспринимается как некое подмножество, которое можно осилить за пару дней.

А если закинуться «колёсами», то «приходы» ещё веселее, но как насчет объективного восприятия реальности и собственных возможностей?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь C/C++ - знаешь всё. Любой другой язык воспринимается как некое подмножество, которое можно осилить за пару дней.

Это пока не столкнулся с haskell, например.

Да и ежу понятно, что глупость несусветная, но многие повторяют как священную мантру, но знать что-то из Си / Си++ / Паскаль / Ада / Rust очень полезно. А еще желательно знать какой-то ассемблер, да и Форт тоже не помешал бы. Добавим сюда Пролог, какой-то из Лиспов, Haskell, Java, может быть, Смолток, да еще Фортран, потом разбавить Питончиком, и уже получается такой неплохой охват.

(Для так здесь достающих сразу замечу, что знать /= знать каждую букву стандарта; важно хотя бы понимать сообщения компилятора и уметь исправлять ошибки да хоть с помощью того же гугла.)

dave ★★★★★
()

Чтоб научиться программированию надо писать программы :-)

Сколько б книг вы ни прочитали все равно все определяет практика

А по сему надо искать кто бы вам дал практические задачи. Здесь например иногда видел темы - кодю или админю бесплатно

Ось значения не имеет, но ставить линукс не зная его чревато проблемами. Но если ставить, Опенсусе было б интересным, прежде всего изза yast. Обновления всегда можно выключить

По питону можно попробовать замутить сайт на диджанго, примеров море

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

learn you a haskell for great good

в него другие дети будут пальцем тыкать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

ОС - Убунту, очевидно же. Все, кто советуют новичкам что-то другое, тролли или фанатики, не слушай их. Ставь лучше вариант с Xfce - Xubuntu. Просто, удобно, стабильно, без лишних наворотов.

Си++ начинать учить лучше с книги Стивена Праты «Язык программирования С++», он удивительно доступно объясняет. По чистому Си у него, кстати, тоже хороший учебник есть. Со Страуструпом не связывайся, он безумен и книги у него безумные. Если понадобится углубиться, потом прочитаешь, когда основы будешь хорошо понимать.

Разумеется, стоит прочитать Кернигана и Ричи «Язык программирования Си», это абсолютный мастхэв в библиотеке любого программиста.

Лазарус и прочий поскакаль шли в топку сразу, эти языки могут быть интересны разве что историкам.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Большое спасибо за развернутый и информативный ответ

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Убунту

Xfce

Праты

хороший учебник

книги у него безумные

Не, всё-таки ты глупенький. Раньше ещё были варианты.

языки могут быть интересны

99% коммерческого софта для венды на дельфях и сегодня (оставшееся приходится на дотнет), если он хорошо знает паскаль, то пусть пишет на нём. Другое дело что в опенсорсе паскаль никому не нужен, но если его поделки будут нужны/интересны людям — никаких проблем.

ОПу стоит взять что-нибудь по Qt и начинать оттуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ланю... например, хаскелисты годами друг другу пытаются объяснить, что такое монады. А так - сказал «шаблонный конструктор с сахарком» и всё стало на места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, всё-таки ты глупенький. Раньше ещё были варианты.

Нет, ты.

ОПу стоит взять что-нибудь по Qt и начинать оттуда.

Вот и подтверждение.

meliafaro ★★★★★
()

Во-первых. Вали на Хабр с этой манерой общения.

Во-вторых. Зачем ты этот пост написа? Показать какой ты молодец? Всем похуй на тебя.

Кен Томпсон, Деннис Ричи писали когда-нибудь такие посты? Д. Кнут может быть? Ну спрашивал типа у парней какие книжки почитать.

Короче ты дибил. Звать тебя никак. Жизнь свою закончишь на помойке.

gammaray
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Забей. Просто сдавай как получится.

Кресты невозможно таким образом осилить. Это язык который состоит из десятка разных плохо совмещённых друг с другом концепций. Намного проще понять все это изучая другие языки, а потом уже плюсы. И нет, без Си не получиться. В крестах используется _ВСЕ_ из Си. Если не осилить на каком-то этапе Си, то просто будет не понятно как юзать сишные библиотеки и почему у них именно такой интерфейс. А юзать их придётся.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел бы я хоть на одного человека, который нормально пишет на крестах и не знает как что сделано в _нормальных_ языках, а не в этой помойке.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метапрограммирование С++ - чистая функциональщина.

Плюс квазицитирование и eval.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Тут таких как ты не любят, взял и назвал всех лоровцев быдлом походя. Ты косноязычен, наверное в этом дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всех. Быдлом я назвал только данного товарища, который пришел в тему просто нагадить. Вы со мной неужели не согласны?

Таких как я это которых? Достаточно много людей дали дельные советы и я им благодарен.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

В таком случае обращение должно начинаться с прописной буквы. Херню тебе насоветовали, никакой пользы это всё не принесёт. Наверное наиболее бесполезный плюсовый топик этого форума за всю историю.

Страуструп это единственное что есть по плюсам нормального, потом Саттер пойдёт тоже. Но это всё потом, вряд ли тебе практически будет интересно это. Переизбыток новой информации сведёт тебя с ума.

Для затравки прочитай k&r, дальше скачай кутекреакл и начинай погружение уже. Менять венду совершенно не обязательно, есть mingw-w64, есть cygwin с более полноценной эмуляцией, есть msys2. Если тебе хочется адекватного программирования. Я не говорю, что в Студии нельзя писать нормальный код (она даже вполне умеет в llvm и qt), но Студия к нему не располагает.

Ещё стоит подумать, а нужны ли плюсы? Ты точно хочешь в это вляпаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё стоит подумать, а нужны ли плюсы? Ты точно хочешь в это вляпаться?

Лучше вляпаться в плюсы, чем в паскаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

это не быдло, а антибыдло. он же, наоборот, выделился из общей массы комментариев, из стада. в данном случае быдло скорее ты, потому что более типичен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

у тебя значение слово «быдло» - это «человек на которого я обиделся». давай использовать общепринятые понятия слов и назовём его «правдорубом»

anonymous
()

ОС любая. Помнится когда-то давно я ставил знакомому убунту. Таи было несколько вариантов обновления. И в скобках указано, что рекомендуется только вручную. Отсюда вывод, что любая. ОС обновляется по нуждам пользователя (этим линуксы выгодно отличаются от винды).

учебники тоже любые. Всё самое нужное и современное ты всё равно найдёшь только во всяких стандартах и, прочее. K&R рекомендую. Но лишь потому что написано классно(в оригинале). Остальное просто глади на то, что интересно.


зы. Извини за грамматику. Я, как всегда в гавно по вечерам (:

yacuken ★★★★
()
Последнее исправление: yacuken (всего исправлений: 1)

Хаскел учи. Всё остальное для магриналов.

IThappens
()

И только gentoo. Другие дистры не Ъ, как Батя пишу.

IThappens
()

Бери DOS в качестве ОС - никаких обновлений не требует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Бздя нынче ставится не сложнее любого другого *nix'a. Нюансы везде есть, вроде бродкомовских чипов.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня под словом быдло подразумевалось только хамское антисоциальное поведение. Обиделся? Что вы. Я лишь посмотрел на данного индивидуума с заслуженной им самим позиции.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Вот как раз вчера поставил бунту 16.04, все обновления отключил. Посмотрим, как в таком состоянии будет жить, спасибо.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

У меня под словом быдло подразумевалось только хамское антисоциальное поведение

это называется «хулиган», но в данном случае мне непонятно что там было хамского и антисоциального. вот называть «быдлом» (которое обычно очень социально) скорее подходит на хулиганство.

anonymous
()

А ты начни пилить какой-то подъёмный проект, типа плеера, редактора с подсветкой, установщика программ trojan, просто 2D игрухи. В процессе половой епли гугли или задавай вопросы на форумах и уже через 7 лет станешь что-то дельное изрыгать.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

если доживешь. 7 лет срок немалый

anonymous
()

Тут я ищу что-нибудь небольшое, но уютное, без необходимости постоянных обновлений, так как трафик жёстко лимитирован. Может кто что подскажет?

Slackware.

питону

Dive Into Python.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

поставил бунту 16.04, все обновления отключил

Сама обновляется, что приходится обновления отключать?

anonymous
()

Ставь дебиан. Читай столярова, ссылку тебе выше уже давали, там как раз все, что тебе нужно, паскаль, асемблер, си и даже уже что-то про си++ есть.

screamager
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверяет обновления и уведомляет сама, а мне оно не нужно

KrasnoGlazik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.