LINUX.ORG.RU

Java


0

0

Хочу попробовать писать на java, чтобы составить о ней собственное представление и решить, переползать на неё с C++ или нет. В C++ я уже довольно комфортно устроился. Код пишу в любимом текстовом редакторе с подсветкой, сложные формы рисую в Qt Designer. Теперь вопрос: нужно что-то аналогичное из мира java. Что поставить, чтобы начать на ней программировать, и чтобы беспроблемно можно было рисовать формы (я, конечно, понимаю, что простенький диалог с двумя кнопочками легче нарисовать просто кодом, но для сложных форм это совсем не катит - нужно визуальное представление). Ваши советы?

anonymous

NetBeans, только не удивляйся тормозам.

JDeveloper, только не удивляйся количеству багов.

Pi ★★★★★
()

и мне всегда казалось, что сложные формы как раз-таки руками делают, а диалог в 2 кнопки можно и в дезайнере склепать. Хотя что понимать под сложностью: много, но статично или мало, но динамично?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Много и статично, разумеется. Динамику я потом сделаю кодом. А вот видеть результат в процессе конструирования формы - совсем не лишнее. В то же время, форму с малым числом виджетов мне проще написать кодом. Ненавижу кучу мелких *.ui- и ui*.h-файлов, для которых всё равно надо делать свои *.cpp и *.h, прописывать в *.pro и т.д.

А чему надо будет не удивляться в eclipse?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

NetBeans & JDeveloper? Вы на Java вообще писали, чтоб такое новичку советовать? :)

My choice would be: 1) Eclipse (если Вы бедный студент) 2) IDEA (если Вы толстый буржуй) 3) Emacs (если Вы красноглазый)

:)

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я не помню, есть ли там дезигнер из коробки. :D

>Ненавижу кучу мелких *.ui- и ui*.h-файлов, для которых всё равно надо делать свои *.cpp и *.h, прописывать в *.pro и т.д.

про glade я тебе не говорил! Слышишь! Это не я про него заикнулся! =)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

>Вы на Java вообще писали, чтоб такое новичку советовать? :)

каждый рабочий день в JDeveloper'овской убогости пишу :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

начальство не знает, что такое vim, оно знает, что такое Орацле и на сколько это круто :)

но оно умеет: редактор форм (html, jsp, jsf...),который умеет виснуть и не умеет UnDo - поэтому им мало кто пользуется; встроенный oc4j, который не может толком определить, не запущен ли он уже (ну скажем после некрасивого выключения jdev) - т.е. через N часов работы ты вполне можешь ощутить мощь 3-х запущенных серверов; и др. мелочи.

Автокомплит есть, но он на столько тормозной, что напечатать быстрее :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>а им не всёравно что ты пользуеш?

когда все используют 1 и тот же тулз, легче. тут ещё внутренняя политика много чего решает.

>кстати редактор форм юзабелен только для статики.

тут тонкий вопрос... статичный элемент может в конечном итоге сгенерировать кучу всего.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Даааа... Похоже, Eclipse b правда для бедных студентов только. Запускаем Basic Tutorial, доходим до "Creating your first Java project", читаем и обламываемся:

Getting the Sample Code (JUnit)
First you need to download the JUnit source code.

Go to the http://www.eclipse.org/downloads/ page
Select the Downloads link under Java Development Tools.
Select the link for the release that you are working with.
Scroll down to the Example Plug-ins section and download the examples archive.
Extract the contents of the Zip file to a directory from now on referenced as <Downloads> (e.g. c:\myDownloads).

Сипец tutorial просто. Зачем давать такие идиотские инструкции, если знаете, что на вашем сайте через месяц всё поменяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, в winxp, если в основном окне eclipse открыт хот диалог (например, file -> new), то окно Help недоступно, пока не закроешь его. :)

anonymous
()

netBeans для начигнающих это самое то, но как было сказано выше действительно тормозит на 650МГц. На AMD Sempron 2600+ 256Мб тянет, но если запустить браузер начинаются конкретные тормоза... Видимо памяти надо очень много, около 2Гб :)

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря вы так. Eclipse хорош. Тормозит вот только безбожно.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от binr

У меня NetBeans летает на ноуте Celeron 1.5 ГГц 512 Mb DDR2. Секрет прост: я не использую ничего ресурсоемкого типа KDE. Оконная среда - XFCE. Одновременно запущены NetBeans, Firefox, Thunderbird, gaim, парочка gvim, штук 5 rxvt, и после этого все еще остается метров свободная память.

asso_w
()
Ответ на: комментарий от asso_w

NetBeans -- это не тормозит... тормозит это sun java studio creator 2 (основан на netbeans 4.1). JDeveloper видел как тормозил (точнее тогда еще JBuilder X). Eclipse не трогал... хотя надо бы...

ИМХО для начала лучше всего NetBeans.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asso_w

KDE не использую, у меня IceWM. На нём тормозит.

binr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.