LINUX.ORG.RU

Удобное количество строк для чтения кода

 


0

1

Вот у вас открыт редактор кода или просмотрщик и вы читаете код подобно книге страницу за страницей. Вот сколько обычно строк кода в одной странице у вас и вам при этом комфортно читать код? Ещё интересно при этом на каком языке вы читаете код обычно?

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Вот у меня это 53 строки и читаю обычно код на CL.

ados ★★★★★
() автор топика

Вот сколько обычно строк кода в одной странице у вас и вам при этом комфортно читать код?

40 строк на страницу

на каком языке вы читаете код обычно?

На том который придется читать

xDShot ★★★★★
()

Первый вопрос лишен смысла. Зависит от размера монитора, разрешения, размера шрифта и, строго говоря, от говнокода, который читаешь.
Читаю в основном код на Python.

Virtuos86 ★★★★★
()

Золотой стандарт 80x25. На ноуте могу себе позволить ажно 40 строк. В олдовых книжках обычно 45-50 строк. Вот это наверно и есть оптимальная высота страницы.

anonymous
()

и вы читаете код подробно книге страницу за страницей.

Вот этого я не понял. Как худлитру? Но код не худлитра. То есть зачем так делать вообще?

А если Вы о комфортности восприятия, то все зависит от личных навыков чтения. Для кого-то зона восприятия по вертикали может быть и 3 строки, для кого-то и 40 строк. Единого оптимума просто нет.

Чаще всего bash, php. Ставлю 40 строк или чуть больше.

AfterWork
()

Кол-во строк ограничено монитором и размером шрифта, который мне комфортен. Влезает меньше, чем хотелось бы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

вы читаете код подробно книге

Ты неправильное слово использовал. Слова «подробно» и «подобно» имеют разные смыслы. Ты лучше книги читай, пополняй словарный запас.

anonymous
()

Батюшка, та вы упоролись!

Zhbert ★★★★★
()

Товарищ майор (см. аватарку ТС), а поцчему вы спrашиваете? И как эти вопросы вообще связаны?

Crocodoom ★★★★★
()

А зачем его как книгу читать, это же неудобно?

А насчёт лёгкости чтения тут скорее играет роль количество строк в методе, глубина вложенности. Если на на экране много простых методов, то какая разница сколько их поместилось?

kardapoltsev ★★★★★
()

По чему это в Development? Вопрос из разряда «Сколько раз в день вы пукаете, читая код?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Зависит от размера монитора, разрешения, размера шрифта и, строго говоря, от говнокода, который читаешь.

Т.е. у вас настолько разнообразная по параметрам обстановка программирования: разрешениям, говнокодам, размерами шрифта и прочего, что вы не можете ничего сказать о том что предпочитаете?

Вот мне легче - в основном кодю и читаю код на своём ноуте, где emacs, который всегда растянут максимально по вертикали и во внешнем виде которого давно ничего не меняется и его единственный фрейм довольно нечасто делится.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Чем больше, тем лучше. Но монитор маловат, влезает где-то 40 строк (не считал, совсем примерно). Причём всё зависит от языка. У меня большой список: Java, Python, Rust, JavaScript, HTML, CSS, PHP, Lua, bash. А вот более 1к строк в одном файле - это плохо.

InterVi ★★★★
()

666x13 читаю код на языке ада

anonymous
()

Без разницы. Сейчас вот 53/57.

RazrFalcon ★★★★★
()

Мониторы 21 дюйм можно поворачивать. ВО всяком случае, у меня есть одна модель ASUS,которую можно и мой ASUS Rog можно. Раньше не было мониторов, на которых было комфортно работать.

Далее, современные IDE вроде бы показывают одновременно много окошек, но каждое окошко слишком маленькое. В режиме по умолчанию в IDE вообще нет смысла работать. К сожалению, другого не предлагают. Если же редактор не загромождён панелями инструментов, боковыми панелями и прочей хренью, то я могу читать порядка 80 строк кода. Но, поскольку это идеал, который не всегда достижим, я бы разбивал код на смысловые сущности размером в 20-40 строк.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Т.е. у вас настолько разнообразная по параметрам обстановка программирования: разрешениям, говнокодам, размерами шрифта и прочего, что вы не можете ничего сказать о том что предпочитаете?

Тут полтреда упоминает про размеры монитора, что как бы намекает.
У меня выходит 50-60 строк. Лучше читать, когда строк побольше помещается, структура кода более понятна. А приятнее читать, когда < 50.

Virtuos86 ★★★★★
()

Чем больше, тем лучше. К сожалению, больше 60 никак не поместить.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Если на на экране много простых методов, то какая разница сколько их поместилось?

Чтобы видеть код, а не простые методы?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Вот мне легче - в основном кодю и читаю код на своём ноуте

Ну так кодь и читай. Нафига тут эта тема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Золотой стандарт» это не более чем ограничения древней техники.

loz ★★★★★
()

500 строк на файл, не больше.

anonymous
()

Очередная тупая тема.

anonymous
()

подобно книге страницу за страницей

Я так не делаю, обычно хватает отрывочного, по несколько строк в разных местах.

А вообще - всё что влазит. Зависит от [вооружённости] зрения, высоты монитора, и лени(настраивать).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Я так не делаю, обычно хватает отрывочного, по несколько строк в разных местах.

Под одной страницей в таком случае я подразумевал суммарное количество строк в отрывках кода, размещённых на экране одновременно. А если отрывок всего один - то этот отрывок и есть та страница и интересует средний размер такого отдельного отрывка.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть ты настолько «крут» что читая 100500 строк кода на своём мониторе и не различаешь отдельные строки кода как и эффекта пикселизации на картинах? Я точно не знаю, но мне кажется это симптомы говнокодерства.

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

тупая тема, соглашусь с некоторым анонами.
но если тебе интересно — 25 строк. с 16-й по 40-ю из всего 48-и представленных.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Я это к тому, что картины люди воспринимают не пикселями, а код - не строками.

anonymous
()

Эх. Но походу анонимус прав. Попытки измерить предельно максимальное комфортное количество строк кода на которых можно расписать отдельную сущность для среднего разработчика в зависимости от ЯП нужно проводить с помощью анонимных опросов, которые опросный движок ЛОРа не потянет. Иначе мне кажется что все тут боятся раскрыть что то ли они сидят за дешёвыми маленькими мониторами то ли что читают в основном код на зашкваренном здесь пыхе. Закрываю тему.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Попытки измерить предельно максимальное комфортное количество строк кода на которых можно расписать отдельную сущность для среднего разработчика в зависимости от ЯП

Измерять это - глухой номер. Это не вопрос монитора и кода, это вопрос восприятия конкретного человека. Я например читая обычную художественную книгу воспринимаю примерно треть страницы разом. Но я в этом вопросе хоть и не до сильно, но подготовлен. (ТБЧ) А большинство людей вообще читают максимум построчно. Читая с экрана код, ты мало того должен воспринимать то что написано, но и одновременно держать в голове много всего дополнительного не относящегося собственно к самому коду и тому как и с чем он взаимодействует. Так что измерять вопрос строками кода на экране ИМХО просто не правильно.

P.S. Для серьезной писанины вообще подключаю два дополнительных монитора, а иногда и еще один комп беру. Впрочем бывает что это делаю и в момент когда смотрю чужой код. Но такое бывает редко.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Лучше читать, когда строк побольше помещается, структура кода более понятна. А приятнее читать, когда < 50.

Палю годноту. Уменьшаешь размер ШГ — охватываешь структуру, увеличиваешь размер ШГ — работаешь с ограниченным участком. К сожалению, регулировать Г в Ш не столь просто.

anonymous
()

Ноль. Найми уже секретаршу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

количество строк в отрывках кода

IMO это совсем другой вопрос. При линейном чтении важно, насколько быстро ты найдёшь где остановился (после - в зависимости от качества кода - похода за кофе/закатывания глаз/фейспалма/падения со стула), что должно ограничивать полезный размер «окна».

При отрывочном же нужно найти 3-4 строки, находящиеся в неизвестном месте кода, в коем случае чем больше видишь, тем лучше. Так, моё нынешнее вооружённое зрение с нынешнего экрана может проглотить 100 строк, но умолчательная настройка около 80(следующий умолчательных шрифт в терминале несколько неприятен, и лень).

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.