LINUX.ORG.RU

Проверка соединения.

 , ,


0

2

Добрый день уважаемым форумчанам! Есть под оффтопиком функия в Api InternetGetConnectedState, которая позволяет чекнуть - есть ли инет на тачке. Собственно вопрос к знающим - как такое же проверить по Линуксом? Пинг отваливается, ибо нужен рут. Каждый раз закачивать страничку и смотреть что пришло - тоже кажется так себе вариантом. Быть может есть вариант более...изящный? Ах, да. Без QT.

Можно проверить в принципе поднят ли Ethernet. Нужно получить ifflags через ioctl.

a1batross ★★★★★
()

Быть может есть вариант более...изящный?

Открыть по http любой гарантировано доступный 24/7 ресурс?

vvn_black ★★★★★
()

Тебе это не нужно. Если ты работаешь с сетью, работай как будто она всегда есть, и если не получилось - уже предпринимай какие-то действия. Если ты в данный момент не работаешь с сетью, тебе нахрен не надо знать есть она или нет.

И да, «проверить соединение» невозможно в принципе. Что бы ты не придумал для проверки, полезная работа с сетью будет находиться уже в других условиях, во-первых, потому что с проверки пройдёт время, во-вторых, потому что это будет другой обмен пакетами, который может пройти через другой интерфейс и по другому маршруту, быть заблокирован или не заблокирован где-то посередине и ещё 100500 факторов. То есть твоя проверка ничего не скажет о возможности совершить полезную работу вообще.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Это неправда, из DNS не узнаешь про прокси и тип подключения.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.