LINUX.ORG.RU

Text Based UI в 2к 18-ом (С/C++)

 , , , ,


4

6

Доброго времени суток. Посоветуйте современную библиотеку для разработки TUI на С/C++. Ncurses конечно популярна, но она не протухла? Наличие ады в коде пугает, если честно. Жирные фреймворки типа Qt не интересуют.



Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)

протухла

да ты шутник я погляжу.

slang + ncurses, либо sdl2, если интересует только стилизация

anonymous
()

Жирные фреймворки типа Qt не интересуют

Мне очень интересно, где в Qt ты увидел что-то похожее на TUI

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Таки шутник и не очень смешной. Старый код ≠ плохой код. Оно поддерживает кучу разных терминалов (и скорее таких, о котороых ты и не слышал), проверено временем и вылизано как только можно.

TL;DR: хороший код, это не там, где нечего добавить, а там, где нечего убрать. ©

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И где neovim сейчас? Тонну ненужно выкинули в mplayer2, потому что оно не нужно и не работало. Не тот случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же, где и сам vim - у <1%.

Но если будущее neovim - туманно, то mpv взлетел и является фактически единственным видеоплеером под линукс, и не только.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я не писал про плохой код, я задавал вопрос, на который ты сам ответил и начал оспаривать этот ответ. Я здесь спрашиваю, что актуальней, а не отрицаю величие ncurses. Так и до иксорга недалеко дойти...

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Не читал их исходный код, баш вечен

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

mplayer не достоин звания видеоплеера под гну/линукс?

Он же давно дохлый. Лавры MPlayer'а занял именно MPV.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Переоценил, и сильно. Консольные приложения там тоже можно писать, но только CLI, ничего похожего на ncurses там нет

XMs ★★★★★
()

А питон тебе никак? я вот npycurses использую.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Там по ссылке и написано, что автор вдохновлялся библиотекой для js

anonymous
()

напеши сам, будь мужиком!

anonymous
()

Ncurses конечно популярна, но она не протухла?

ncurses-6.1.tar.gz 2018-01-27 19:33

Наличие ады в коде пугает, если честно.

ЕМНИП, оно только для того, чтобы использовать сабж в аду аде.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от akk

https://github.com/gansm/finalcut

Класс! Оно лучше чем ncurses. А там можно делать универсальные интерфейсы, типа и в консоли работает, в графической консоли, и через GTK какой-нибудь может контролы нарисовать?

Или только к консоли прибито?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Оно, походу, к юниксам прибито. По крайней мере, Windows в списке поддерживаемых ОС нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Надо спросить у тех, у кого падал и тормозил.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Пробовал, штука забавная, но я ничего сложнее Hello world-а на ней не писал, так что вот прям порекомендовать бросать всё и писать на libyui не могу.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Я в шоке!!! Это то о чем я так долго мечтал, оно есть... Libyui is a widget abstraction library providing Qt, GTK and ncurses frontends. Обалдеть!

Спасибо за наводку!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Curses жил, жив и будет жить! Бери ncurses, а если понадобится под виндовс, то pdcurses. Учитывая, что сама концепция TUI протухла (на десктопных пк), то лучше, чем *curses ты вряд ли найдёшь.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Абыдна, хотя... опенсорс, может кто и припилит консоль-less режим с окошеньками.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот ни разу не видел что бы он тормозил или падал на железе новее середины 2000-х, а вот всякий писос с выводом (Уже не воспроизводится, хотя версия не менялась) - да, пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Оно поддерживает кучу разных терминалов (и скорее таких, о котороых ты и не слышал)

TL;DR: хороший код, это не там, где нечего добавить, а там, где нечего убрать. ©

ну ты понел

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.