LINUX.ORG.RU

Установка monodevelop на astra linux без интернета

 ,


0

2

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как поставить monodevelop на астру, какие пакеты на неё принести, что скачать. Проблема в том, что на рабочей машине нет доступа в интернет, а все способы установки, которые мне встречались, предполагают наличие подключения. Заранее благодарю и прошу прощения, если не в тот раздел.

USB-модем не вариант? Зачем ставить среду разработки туда, где предполагается лишь исполнять программу? Уверен, что результирующую программу можно обернуть в сборку, которая заработает без интернета.

Еще вариант - виртуальная машина. Просто на этот комп копируется файл с образом и работа продолжается в нем.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

К сожалению, модем не вариант. И предполагается, что я буду писать программу на этом компе, а исполнять будут другие. И виртуалку не поставить, тоже не вариант. Вот исхитряемся...

Abattur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Abattur

Как насчет написания на другом компе и перенос на флэшке посредством системы контроля версий (DVCS)? А на целевом только среда исполнения Mono, что не требует установки лишнего. И «исполняльщики» будут видеть код.

Это похоже на то, что дали трактор, заставляют пахать, а бензин/соляру нельзя с собой приносить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Есть некоторые факторы, которые не позволяют работать на стороннем компе. Всё упирается в то, что писать нужно здесь и сейчас

Abattur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Abattur

Подскажите, пожалуйста, как мне перенести эти пакеты из репозитория вместе с зависимости, а то у меня его, походу, нет

Abattur
() автор топика

Сделай как мой прошлый начальник.

Ставишь себе дебиан (и на него все что захочешь, например, monodevelop), пишешь код для чего тебе хочется в свое удовольствие (и пофиг, что непонятно как его запустить под астрой, а про сертификацию так ваще лучше не думать). А для всего, что сам не хочешь делать нанимаешь неудачника, который будет заниматься установкой чего надо на астру, допиливать код, чтобы он завелся (для начала, чтобы хотя бы собрался) под ней, а также будет пилить необходимую обвязку для стыковки этого чудо-проекта с уже существующей инфраструктурой (написанной на C и C++) и, конечно, поддерживать все вот это все...

Через пол года нанимаешь другого неудачника.

anonymous
()

Короче. Приносишь свой monodevelop.deb, далее делаешь dpkg -i monodevelop.deb и смотришь apt-get -f install. Можно вручную (в /opt например) распаковать и натравить на него ldd, и запускать пока не запустится или запускалка не сломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он может дома это проделать на виртуалке без доступа к сети, и так шаг за шагом вычислить, какие пакеты нужны. Или установить виртуалку и запустить установку, и просто сгрести пакеты из /var/cache/apt/archives или где там они.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да садюги вообще. Да и ещё дома астра на виртуалку те встаёт, технические характеристики не позволяют...

Abattur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Abattur

подсказка:

% apt-cache depends monodevelop       
monodevelop
  Зависит: gnome-icon-theme
  Зависит: monodoc-manual
  Зависит: pkg-config
    pkg-config:i386
    pkgconf:i386
    pkgconf
  Зависит: mono-runtime-sgen
  Зависит: mono-xbuild
 |Зависит: xterm
    xterm:i386
  Зависит: <x-terminal-emulator>
...

Делаешь это на компе с астрой (только погляди на опции этой команды, там может рекурсивно будет нужно), список приносишь домой и выкачиваешь. Опционально можно удалить из списка установленные.

Скорее всего для работы этой команды, придётся притащить астре свежий индекс репозитория, но тут я не подскажу.

ps. в любом случае лучше сначала потренироваться на виртуалке дома

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Делаешь зеркало орла на съёмный хдд, приносишь на работу, подключает, ставишь. :)

Mirrors.yandex.ru

Ещё у Смоленска есть «второй диск» для разработчиков. Вы купили?

По составу смогу завтра подсказать. Может там все есть и обойдешься без орла.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abattur

Не знаю что значит встроенный. Он есть в штатных пакетах, может быть он установлен сразу, может быть его можно поставить с носителя с которого вы ставили систему, может быть пакеты нужно скачать и принести на флешке.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abattur

Не знаю что значит «у вас». Они есть в пакетах дистрибутива, научитесь ими пользоваться.

slovazap ★★★★★
()

Appimage

Appimage

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

Вы, право таки занятные, а ваш флатпак в астре есть?

Deleted
()

Лучше беги оттуда. Дальше будет только хуже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abattur

Приложение со всеми зависимости в виде одного жирного исполняемого файла. Вроде бы squashfs там внутри.

Radjah ★★★★★
()

Хахаха! Извини, не хочу лично тебя обидеть и ты тут совсем ни при чем!Но, ОНИ тратят десятки(сотни?) миллионов на аттестацию в ФСБ и ФСК и потом нанимают подрядчика через подрядчика за миллионы и миллионы, что он предоставил им студента-шарписта для написания программ!!! Вот уж страна ИДИОТОВ!!! Это ПЗЦ!
По сабжу, надеюсь что в астре есть виртуальная машина, ставь ее(права на установку то есть?) переноси туда образ установленной ОС с поддержкой Mono и MonoDevelop и делай свою работу. Напоминает гланды и жопу.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abattur

У меня в штатных, походу, нет

ты сообщишь уже какая астра-то? в смоленске, например, нет моно ни на основном диске, ни на диске «для разработчиков».

В орле есть в сетевом репозитории: https://mirror.yandex.ru/astra/frozen/orel/1.11/repository/pool/main/m/mono/ (это зеркало их официального репа)

ты можешь его зазеркалить на винт - всего гигов 20 было, кажется, когда я пробовал и использовать весь этот хлам хоть в бункере.

Одно маленькое дополнение: если тебе надо с бумажками, то пакеты от орла не подойдут.

Есть лаб50, они занимаются сертификацией недостающего софта. Вон джаву, например, http://lab50.net/portfolio/госjava/

aol ★★★★★
()

какая же дичь эта ваша астра, и всё, что вокруг неё

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Смоленск((( мне его два дня назад поставили, я до этого ни вообще Линукс, ни тем более астру в глаза не видела. А прав установщик у меня нет и админ не поставит неразрешенное по, а виртуалка не разрешена. Мне и орел негде поставить, придётся, походу, дома все пакеты с зависимостями качать и ставить вручную. Так домой не набегаешься

Abattur
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Какой подрядчик, вы что!)) сам студент пришёл за копейки)))

Abattur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Abattur

я тебе говорю: сделай дома rsync-ом копию зеркала орла с яндекса на съемный хдд, принеси его на работу, подключи его и ставь с него. (на мотив вот этого: https://gist.github.com/udienz/109262)

но если «прав установщик у меня нет и админ не поставит неразрешенное по, а виртуалка не разрешена», то «ставить вручную» тоже не прокатит.

не виделА

строй глазки админу, может, сработает! :-D

aol ★★★★★
()

В этой Астре apt-zip есть? Если есть, то он сделан как раз для твоей задачи.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от Abattur

> Сделай как мой прошлый начальник.
> нанимаешь неудачника

Проблема в том, что в данной ситуации я - тот самый неудачник...

А аноним - предыдущий, походу.

Но анониму респект, все правильно написал

Deleted
()

Делай умное лицо и занимайся чем-нибудь. Начни с чтения man man, наверняка по-русски в астре.

Можешь спросить начальника, как устновить среду разработки. А можешь и не спрашивать, а ждать пока он к тебе сам подойдет, тогда и скажешь, что не получается.

Пусть дадут тебе документацию официальную, Астра поставляется с документаций, бумажной. Если там этого нет - опять к начальнику.

Deleted
()
2 декабря 2018 г.

из исходников

Mono и monodevelop прекрасно встают на астру как CE, так и SE из исходников. Во всяком случае я поставил на смоленск 1.5 и не испытываю никаких проблем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.