LINUX.ORG.RU

Программирование: OpenWRT или DD-WRT?

 , ,


0

1

Привет. Давно хотел попробовать собрать себе прошивку с блэкджеком и необходимым софтом, убрать лишний функционал и все в этом духе. Но без документации мне будет это сложно сделать. Поэтому я бы хотел узнать, под что больше мануалов, документации и т.д. на русском языке? Под что проще?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Привет. Давно хотел попробовать собрать себе прошивку с блэкджеком и необходимым софтом, убрать лишний функционал и все в этом духе. Но без документации мне будет это сложно сделать.

Очень разумный ход мысли.

Поэтому я бы хотел узнать, под что больше мануалов, документации и т.д. на русском языке?

А тут внезапно, разумность куда-то исчезает и выбирается наихудший подход из возможных.

В любом случае, на русском языке мануалы будут устаревшие и неполные, ибо всё весьма быстро развивается и меняется. Кроме того, огромное количество полезнейшей информации есть только в англоязычных форумах. Так что русскоязычная документация, даже если таковая найдётся, мало чем поможет в решении изначальной задачи.

Учи английский. Пользы будет гораздо больше, а времени потратишь наверно даже меньше. Английский де-факто международный технический язык, и не знать его хотя бы на уровне чтения документации - это обрекать себя на отсталость и невежество.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Кроме того, огромное количество полезнейшей информации есть только в англоязычных форумах

Я понял. Хорошо. Под какую прошивку больше информации, под какую проще кодить?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

OpenWRT, разумеется. DD-WRT это OpenWRT в которой поковырялись моддеры (да, это не форк, и даже не дистрибутив, это именно продукт сраных моддеров - натурально «сборочка от Васяна») и своими кривыми ручками много чего поломали. Там даже opkg нету и что-то установить дополнительно - ещё тот геморрой.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

плюсую этого регистранта, он не часто говорит такие разумные вещи

собрать себе прошивку

openwrt собственно про это, но я не вижу чем дефолт не устраивает. добавляешь свои пакеты и конфигурируешь по вкусу.

anonymous
()

Я помучался-помучался с этими весьма специфичными вещами и сделал свой дистрибутив. Это проще, нормальный линукс получился, без всякого неестесвенного интелекта по обратному управлению на колбэках c помощью каких-то специальных нестандартных бинарников через json... Ну да, ядро, дрова и система сборки осталась от OpenWRT. Всё остальное, начиная с init - уже своё. У меня железка — TP-Link ArcherC2

vodz ★★★★★
()

Openwrt. Без американского языка в таких делах не справиться. Так что открывай гуглетрасляйт, если вообще не умеешь в нерусские слова.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

DD-WRT это OpenWRT

Про это я читал. Задам возможно глупый вопрос, но все же. Какими языками программирования можно пользоваться?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Свой дистрибутив на OpenWRT для TP-Link ArcherC2?

Я же объяснил, что от OpenWRT осталось только ядро. По причине нестандартных дров.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

DD-WRT это OpenWRT

Неа. Они оба выросли из линксисовских исходников, но ddwrt использует всё что попадётся, блобы/вендорские sdk и т.п. Внутри каша и говно. openwrt использует только своё, потому система сильно чище.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Flash size: 8192 KiB

Но это зависит от производителя и иногда можно получить больше, правда не намного?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Больше 16 в недорогом роутере не найдёшь. Иногда в роутеры от средней ценовой начинают ставить nand, там уже от 128 мегов

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

128 мегов

Ого. А RAM тогда сколько в таких? Можно будет уже JAVA запускать? :)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Любыми. Это ж линукс. Вплоть до C#, если в твой роутер mono влезет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Неа. Они оба выросли из линксисовских исходников,

Когда-то очень давно так и было, но сейчас оно натурально из OpenWRT делается, а не из отдельной какой-то штуки.

но ddwrt использует всё что попадётся, блобы/вендорские sdk и т.п. Внутри каша и говно. openwrt использует только своё, потому система сильно чище.

О том и речь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

сейчас оно натурально из OpenWRT делается

Серьёзно? Когда я крайний раз смотрел, там была адская мешанина из линксисовских исходников, какого-то вендорского говна, блобов и кусков билдрута.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Серьёзно?

Ну а откуда они таскают поддержку новых девайсов, в т.ч. USB модемов и всякий софт?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Та я видел на ЛОР-е, что эти кудесники вытворяют с роутером

CryNet ★★★★★
() автор топика

make menuconfig в openwrt и базовые знания линуха, нафиг там вообще документация?

Потом, когда будешь на железке настраивать в консоле, забыв собрать luci - да, но для этого у опенврт есть вики.

И я не понял при чем тут программирование.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

что значит забыв? нахрен она там нужна, тем более что не позволяет сделать ровным счётом ничего из необходимго

все конфиги прокоментированны, там тот же линукс типичный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

И я не понял при чем тут программирование

Есть желание покодить под друзей наших меньших. Поэтому было интересно, какая из двух прошивок более дружелюбна

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.