LINUX.ORG.RU

А есть нормальная и адекватная литература по структурам данных и алгоритмам

 , ,


4

2

Собственно потребовалось ручками реализовывать разные деревья, решил книжки посмотреть, а там непотребство пишут - даже на простых вещах обсираются по полной, как пример путают Tree Sort с поиском по BST дереву, хотя Tree Sort в общем случае вполне себе работает с данными, которые дублируются, т.к. работает с частично-упорядоченными бинарными деревьями, а не с BST деревьями, которые по определению полностью упорядоченные.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xaizek

Вот это в IT и плохо, да и не только в IT. Нужна стандартизация.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта книжка расчитана на начинающего ученого

Эта книга для студентов изучающих программирование. Никаких начинающих ученых.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Aho+Ullman «The Design and Analysis of Computer Algorithms»

На русский «Computer Algorithms» перевели как вычислительные алгоритмы, но по традиции «вычислительные алгоритмы» это о решении математических задач в численном виде, дифуры и тому подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Студенты по Кормену учатся, птушники подтягивают алгоритмы по еще более простым букварям. А с Кнутом носятся только CS-маниаки. Ну и понторезы с талмудом на полке, не прорешавшие и первый том.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так в 50-х и требования к программистам были другие. Никаких «написать интернет-магазин за три дня». Можно полгода отлаживаешь единственный алгоритм на алголе-58, попивая чаёк с коллегами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В те эпические времена программистами называли девочек, пробивавших перфокарты. А собственно разработкой программ занимались бородатые дядьки с научными степенями. Такой вот бэкграунд Кнута. А потом через 60 лет некто Бобби берет его учебник и понимает, что он не потянет на программиста. И действительно, кодить на ассемблере с математическим расчетом сложности каждого пука... Профессия не для слабонервных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была в институте у нас тётка одна. Когда херачила свою лапшу на фортране, расстилала по полу рулон обоев и рисовала блок-схемы цветными фломастерами. Как-то на выходные оставила свою простыню в коридоре (функция была длинная). А тут пришли рабочие стены красить. Думали, это для них специально построили, после работы аккуратно за собою выкинули. Код тоже пришлось выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/построили/постелили/ сраная автозамена

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В те эпические времена программистами называли девочек, пробивавших перфокарты.

Никогда их не называли программистами. Их называли операторами или перфораточницами. А программистами называли тех, кого сейчас называют системными программистами, и писали они на ассемблере за неимением си. Прикладных же программистов, писавших на языках высокого уровня, называли пользователями, потому что они сами себе были и программистами, и пользователями своих же программ. А настоящих пользователей к компьютеру вообще не подпускали, а только показывали им распечатки с результатами.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что, qsort на паскале и на жаваскрипте реализуются принципиально по-разному?

Aswed ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.