LINUX.ORG.RU

От компании зависит и продукта.

Все очень по разному. Но если не на должность макаки в ООО «Рога и копыта», то надо знать техники тест-дизайна и быть технически подкованным в используемых в разработке технологиях т.е. разбираться в верстке/знать ось «на уровне администратора» (на самом деле нет)/хорошо знать некоторую субд. Знание предметной области тоже не будет лишним.

Работа происходит примерно так - получаешь некий кусок документации, уточняешь у разработчиков/аналитиков и т.д. то что не понятно. Пишешь тест кейсы (в каком-нибудь TestRail например), и прокликиваешь (ну на деле это может быть выполнение редактирование конфигов и запуск команд в bash, от продукта зависит), если что пишешь баг репорт.

Если умеешь программировать и компания за автоматизацию, то вместо работы руками пишешь код, а потом запускаешь. Еще обычно на тестировании собственно подготовка тестовых стендов, а иногда и CI и какая-то часть работы девопса.

Если контора большая - это все делают разные люди, если же народу мало, то будет некое совмещение ролей.

chuemir
()

Для начала ему надо знать, что существует множество видов тестирования с разными уровнями сложности и различными подходами и методами ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Если ты хочешь быть на волне и профессионалом, то ты должен знать автоматизацию. Сейчас без неё никуда (если ты конечно заботишься о своём будущем).

former_anonymous ★★★
()

Посмотри в сторону istqb. Про автоматизацию поддержу, это сейчас очень востребованный навык.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Скажите, как вы определили какой вид тестирования интересует ТС? Не тестирование GUI, web, C++, FPGA, не системное тестирование? Почему именно QA?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вестимо потому, что ТС — скорее всего типичный вайтишник, который под 30 лет решил свичнуться в «эти кнопкодавы, которые зарабатывают муллионы».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну какой вопрос, такой и ответ? Откуда я знаю, что ему нужно, если он сам скорее всего не знает.

hippi90 ★★★★★
()

знание английского нужно прежде всего

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который под 30 лет решил свичнуться в «эти кнопкодавы, которые зарабатывают муллионы»

В 30 лет человек всё ещё причисляется к молодёжи и может менять жизнь.

Неизвестно, как у человека до этого складывалась карьера с жизнью и какими только зигзагами она не шла - начинал дворником на складе, потом была стройка, потом был склад, потом таксовал. Для глухой провинции (особенно дальнее зауралье) это нормальный образ жизни, общество тебя не порицает и синяки у пивнухи с тобой здороваются.

К 30 годам не заработав ничего, кроме горба и съёмной хаты некоторые люди начинают думать о том, что всё, что они делали раньше - полный провал и так жить нельзя, тем более, что жизнь не закончилась, а только начинается. Что есть голова на плечах, амбиции и банально - способности. Просто человек раньше жил как все и не задумывался над этим. Потом задумался.

Это нормально.

Нормально также не получить образования - для провинции оно более чем ненужно, если хочешь заработать на б\у тойоту и под пивас гонять по своему городу.

И нормально потом задуматься о его получении.

И совершенно нормально подумать «а не пойти ли мне в айти».

Мы - работники информационных технологий - должны гордиться тем, что наша сфера меняет жизни людей от бесперспективной серости российских захолустных городов до яркой профессиональной карьеры.

Конечно, бывают разные карьеры в ИТ, но это всяко лучше, чем работать экспедитором на убитой газели и развозить грузы.

Лично я только приветствую, когда люди хотят менять жизнь, мне приятно им помогать.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от moot

порядок загрузки netbsd, возможно полезно будет знание протокола rfc2324.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Пиши пожалуйста по сути. Мне есть чем тебе помочь в плане совета вокруг тестирования. Давай начнем с того, какой вид тестирования тебя интересует?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Лично я только приветствую, когда люди хотят менять жизнь, мне приятно им помогать

Удваиваю этого оратора.

no-such-file ★★★★★
()

Знание чего надо современному тестеру?

Хотя бы примерное знание того, как и для чего работает тестируемое ПО.

olibjerd ★★★★★
()

Знание чего надо современному тестеру?

Мелкой чёрной коробочке с парой проводков и экранчиком не нужны никакие знание.

init_6 ★★★★★
()

Намного сложнее. Вообще по этому делу довольно много книг написано. Ну например тестер должен знать что такое тестирование белым, черным и серым ящиком. Уметь оценить сложность программы и на базе этого рассчитать необходимое количество тестов для полного покрытия кода. Вот еще http://juice-health.ru/program/software-testing/495-software-testing-methods.

Silerus ★★★★
()

Тестеру надо уметь всё стабильно ломать, т.е. нужна повторяемость, а не «ой, я что-то нажал, оно сломалось». И это - талант, который есть не у каждого. Код и без тебя оттестят, а вот косяки в интерфейсе и логические ошибки - нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Нет, определись сначала с областью тестирования. Ты понимаешь, что тестировщик интерфейсов и сайтов это не совсем то же самое что тестировщик аппаратуры и аппаратного кода, и отличается от софтовых тестировщиков. Системное тестирование оборудования это тоже другое.

Ты из какого города? А то вакансия есть.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Настольные клиент-серверные двух или трехзвенные, возможно сайты.

ы из какого города? А то вакансия есть. Не хочу резко.

ilja-ilja1990
() автор топика

Уметь снимать не вырвиглазные видео. Иметь штатив. Изучать терминологию используемую в проекте.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который под 30 лет решил свичнуться в «эти кнопкодавы, которые зарабатывают муллионы».

даже Шамаич пошёл в тестеры! :D

former_anonymous ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.