LINUX.ORG.RU

Передать данные и звук по укв радио

 , , укв


1

2

С передачей данных по укв радио ранее дел не имел, потому вопросы могут казаться совсем простые и/или неправильные

Пусть есть комп «передатчик» и множество компов «приемников»
Нужно передать всем одинаковых немного байт и речь ?
Решение примерно видеться такое: через COM|USB|ETH подключаюсь к радиостанции (или промежуточному блоку) и передаю данные, затем передаю речь - со звуковой карты «как есть» в аналоге т.к. скорость канала данных мала (1200 бод) или промежуточный блок принимает по ETH и сам аналог подает на радиостанцию.

Нашел, что так примерно работает mototrbo http://www.sagatelecom.ru/radiosystems/DMR/mototrbo.php, но какое оборудование нужно и описание его для программирования не вижу. Возможно это закрытые решение «по ключ», что не подходит.
Мотороллу смотрю т.к. она наверно наиболее распространена, например в авто, не дорога. Не хотелось бы «уникальных» решений.

Встречал описания разного рода радио модемов для «телеметрии», но мне такое не подойдет т.к. они только данные, без речи толкают.

★★★★★

Таких модулей просто тьма на различные фиксированные частоты. Кроме того есть SDR готовые. Но чем же вафляй/блюпуп не угодил?

Не вижу у тебя критерии дальности, точная частота - ты ж не собираешься гадить в эфир? Про немного байт понятно. Итак - подробности в студию.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

например в авто

Но чем же вафляй/блюпуп не угодил?
Не вижу у тебя критерии дальности

Очевидно, что более характерной длины этого авто.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ТС хочет мониторить состояние авто, не заморачиваясь с проводами? Какое хоть авто? Может тент, а может контейнеровоз. Пусть поведает подробности. Телепатия бессильна.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

частота и дальность пусть будет как у Motorola GM340
всего передать надо не белее килобайта за «сеанс»
речь не более 5 минут передавать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pftBest

мне бы какой нибудь pdf на популярный и доступный аппарат, как подключить его, как передать данные и речь с примерами
так бы я разобрался скорее в новых для меня терминах и сокращениях )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

AX.25 - протокол для радиолюбителей для обмена данными. Интегрировал в Linux чуть не с рождения :-)

включите поисковик, ищите и обрящите. Должно быть своё комьюнити, где и всякие HowTo по железу и настройкам и на вопросы нюбов могут ответить. Но надо знать английский, обладать некоторым упорством и минимальным опытом пользователя поисковых сервисов.

PS. Кстати, по результату не забудьте в теме отметить что и где «обрящено» :-) вдруг на ЛОР забредёт такой-же радиолюбитель

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

Аппараты конечно бывают, но можно обойтись и без них. На таких низких битрейтах все сигналы будут в звуковом диапазоне, а значит для приема и передачи можно использовать аудиокарту. Есть множество ПО для этого дела и под винду и под линукс. Вот, например или вот.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Да. И можно взять GRC и наваять там из (готовых) блоков желаемый алгоритм и способ кодирования сигналов.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

проблема в том, что я не знаю как передавать )
у меня кроме компа пока ничего нет - нужно найти железо, которое умеет передавать и принимать, подключив его к компу
сам я не разработаю это железо, не умею

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pftBest

А какие высокие и насколько они применимы по расстоянию ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Укв же. Какая ещё нахрен дальность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

нужно найти железо, которое умеет передавать и принимать

Любая нормальная (не игрушечная) УКВ радиостанция умеет в субтона и подключается к компу.

Не хотелось бы «уникальных» решений.

Готовых решений, вот прям как тебе надо, нет и не будет. Это не только радио касается, а вообще. Поэтому тебе не железо надо искать а человека, который знает «как передавать» и за денежку сделает тебе ЗБС.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

А если ты всё-таки хочешь сам заморочиться, то нужно не pdf-ки изучать, а купить железо и на нём экспериментировать и разбираться. Железо любое. Две УКВ рации с линейным входом/выходом и возможностью программно нажать PTT с компа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да, или искать человека или искать готовое железо т.к. я не спец в аналоговой технике, мне нужен готовый COM|ETH и описание

вот думал mototrbo может это делать, но инфы полезной мало

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.