LINUX.ORG.RU

Не могу совмещать python 3.6 и работу alien

 , , ,


0

2

После установки архива Python 3.5.4 я распаковал его и запаковал строго в .tar . Не знаю как, но в это время в директории Загрузки появилась папка python36-1 (название созданного мною архива - python36.tar), которую нельзя удалить и переместить. Теперь я не могу пользоваться дистрибутивом alien т.е. создать файл .deb из моего архива .tar, вывод: mkdir: cannot create directory ‘python36-1’: File exists unable to mkdir python36-1: at /usr/share/perl5/Alien/Package.pm line 257, <FILELIST> line 2051. Не очень понимаю, что хочет Linux.



Последнее исправление: mathsquirrel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mathsquirrel

Хотя нет. При sudo alien python36.tar python,deb снова возникает та же директория и ошибка. Хотя бы теперь понятно, откуда взялась эта папка...

mathsquirrel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathsquirrel

Может не надо париться и поставить пакет из репозитория? Или распаковать архив и сделать симлинк бинарники в /usr/local/bin ну или создать файл env в папке с распакованым архивом и вписать в него такое :

export PATH=~/путьдораспакованойпапки/bin:$PATH

Затем выполнить >>source ~/путьдоenv/env

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от mathsquirrel

через su ты не смог подключится потому что в бубунте по умолчанию root отключен. Чтобы его включить нужно создать root пароль.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

На самом деле так тоже плохо, если действительно нужен Python 3.6 - лучше обновить Ububntu до 17.10. В противном случае при желании поставить какой-нибудь numpy, который будет работать с Python 3.6 придется очень много плясать с бубном.

peregrine ★★★★★
()

Тебе 3.6 питон в убунте нужен? Или я чего не пойму? Ставь из ppa. Работает отлично и python3(3.5) и python3.6, и не надо обновляться до 17.чтото там

ggrn ★★★★★
()

Зачем тебе alien и собранные через него пакеты? Нет ничего криминального в том чтобы просто распаковать скачанный питон к себе в домашку или в /opt, и использовать его оттуда, без секса с пакетным менеджером.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Не, там дело в другом, некоторые python пакеты - обертки над нативным кодом или кодом не на питоне, т.е. как пример Matplotlib требует python-tk, при этом узнаешь ты об этом после того как твоя программа упадет. И потребуется и эти пакеты установить нужных версий.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.