LINUX.ORG.RU

Golang или Gambit Scheme?

 


1

3

Решил попробовать слезть с CL и перейти на другой язык. Рассматриваю варианты. Например, посмотрел на Оберон. Он хорош тем, что там почти ничего нет, но этим же он и плох.

Интересен Gambit - трансляция в Си позволяет (попытаться) отлаживать неработающие программы обычным отладчиком для Си. Но есть и интерпретатор. По показателям github (звёзды, форки и пр) - примерно равен ClozureCL и вдвое меньше SBCL.

Но потом посмотрел трекер. Да, Gambit тоже бывает, что падает. А вот golang вроде должен быть понадёжнее. Единственное, мне опять же не нравится отсутствие пошагового отладчика. Похоже, мои неудавшиеся эксперименты на ClozureCL - это более продвинутая технология, чем то, что есть в golang. Но в golang оно зато (вроде бы) работает.

Соответственно, прошу советов. Есть ещё вариант взять какую-нибудь вирт. машину, например, HHVM и начать пилить язык прямо в кодах этой машины. Но это я всё же стараюсь в себе подавить ибо трудоёмкость создания языка с нуля слишком велика.

Ну и далее, Схема - всё же маргинальщина, а на голанге, если что, можно и на хлеб заработать.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)

Gambit не Scheme, Gambit Esports :D

Deleted
()

А, блин. А горячая- то замена кода в это голанге есть?

den73 ★★★★★
() автор топика

а на голанге, если что, можно и на хлеб заработать.

Ты миллионер и тебе не надо зарабатывать? Или таки надо? Неясно откуда муки выбора между всякой фигней и языками, используемыми в индустрии

vertexua ★★★★★
()

Лол :-) Попробуй возьми под эту задачу Java 9 :-) Там есть и пошаговый отладчик, и тонны библиотек, и хорошая производительность (просьба отдельных любителей цепепе не рвать на себе рубаху, доказывая, что их любимый язычок в пух и прах порвёт Джаву), и на хлеб с маслом ты всегда себе заработаешь, и задачу свою решишь с намного большей доли вероятности, чем на гамбите или го :-)

Понятно, что ты можешь побрезговать языком №1 в индустрии, потому что «это же Java, а мне надо не как у всех» :-) С другой стороны, в твоём распоряжении окажутся продвинутые средства разработки, а также знания, которые тебе ещё послужат с большей доли вероятности, чем знания гамбита или даже го :-)

Да, кстати, в качестве иронии напомню, что одним из авторов спецификации Java является Гай Стил :-) Тот самый, который придумал этот ваш Scheme, тот самый, который написал эту вашу Common Lisp The Language :-) Т.е. лиспер :-) Может быть это тебя наведёт на мысли :-) Лол :-)

anonymous
()

Язык программирования подбирается под задачи. Какие задачи вы собираетесь решать?

iZEN ★★★★★
()

В golang есть пошаговый отладчик. работает он конечно не как gdb, но пользоваться можно

pftBest ★★★★
()

Интересен Gambit - трансляция в Си позволяет (попытаться) отлаживать неработающие программы обычным отладчиком для Си.

Отлаживать ту лапшу, в которую превращается код после трансляции малореально. Так-то почти к чему угодно можно gdb прицепить.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Ну, хотя бы он перестал засорять тег SBCL своей хренью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mimimimi

Но ведь Agda шустрее, у Agda чудесный интероп с GHC.
И в Agda нормальный «$»!

awesomelackware
()

Интересно, до тебя когда-нибудь дойдет идея пилить язык для Python VM или, как уже предложили, Perl 6? Пока такое впечатление, что ты не хочешь, чтобы результатами твоего труда пользовался хоть кто-то.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

We were after the C++ programmers. We managed to drag a lot of them about halfway to Lisp. — (c) Guy Steele, co-author of the Java Spec.

mimimimi
()

Никакой. Просто потому что нужные тебе фичи из платформы можно сломать. Да и чужой отладчик не нанимался отлаживать твой код. Тебе для Яра отладчик нужен или для того языка внизу? Если тебе захочется сползти на другой язык, попробуй прикинуть, сколько будешь сползать, особенно если ты уже завязан на определённую экосистему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

А мог бы нацепить своя яр на gnu guile. У них есть какая-то языковая башня, которая вроде как должна всё сделать легче (но языка три с половиной). В качестве прототипа. Вроде как у них lgpl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Да, лапша там знатная. Пока что я так и не смог найти, как устроено call/cc

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Perl6

Прочитал википедию. Что-то они долго его пишут - 17 лет. И неизвестно, когда напишут.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Хочу Дельфи с горячей заменой кода. Меня в этой роли почти устраивает CL, но есть ряд моментов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mimimimi

При наличии определённого уровня шизофрении можно генерить JS лапшу, а потом её под Nashorn пускать.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

У ракетки нет языковой башни вроде как. У guile же можно транслировать в одно из нескольких представлений кода из этой языковой башни, там несколько IL. Ну и в другой язык, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pftBest

А gdb вообще треды осилил или по сей день нет? Раньше он, как писали, не мог в треды. И сейчас я запускаю приложение с тредами и он как-то через раз работает.

С голангом вопрос в горячей замене. Пока нашёл вот это: http://www.pvsm.ru/programmirovanie/228636 - буду разбираться, но наверняка всё опять окажется плохо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Java - проприетарщина. Буду рад, если опровергнешь. Гугл же небось и в голанг начал вкладывать, чтобы от Оракла отгродиться.

А мне интересно, в Европе вообще что-то делается? Есть явное засилье американского.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если бы Python был не таким ужасным, я бы просто им давно пользовался. Но он ужасен, и его VM особенно ужасна своими выдающимися тормозами.

den73 ★★★★★
() автор топика

Маргинальность не лечится.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Блин, вот JS - это фигня, хоть и используется в индустрии. На его фоне схемка - это даже не знаю, с чем сравнить. Есть работа, есть хобби. Есть мечта сделать хобби работой. Правда, пока не получается.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто видел BlackBox

Я видел. Не радуюсь ни Си, ни BlackBox-у. BlackBox лучше, да. Но не повод для такой уж прямо радости.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, java проприетарщина, во-вторых, устарела. Можно её использовать либо как плаценту (у лиспа постоянный выкидыш получается), либо вообще не использовать. Потом сама Ява не нужна, нужен нормальный язык поверх - и уже получается стопка дорогих абстракций. А значит, низкая производительность труда, и беременность будет как у слона (кита).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Да всё там нормально, если её правильно готовить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, сегодня и так не лучший день для таких ворпосов. Просто - нужна и всё. Это трансцендентальное знание, постигается только через личный духовный опыт :-) Я же хочу сделать инструмент для себя, а не для всего мира.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

А тебе не видится противоречия между «выпустили стабильную версию» и «сейчас активно разрабатывается»?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Я же хочу сделать инструмент для себя, а не для всего мира.

Так зачем ты тут ноешь тогда, бери что хочешь - делай что хочешь.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

А ты не читай моё нытьё. Я даже специально тег «Яр» поставил, для таких как ты.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.