LINUX.ORG.RU

Проект на Github без лицензии

 ,


0

2

Если в проекте на Гитхабе не приложить лицензию, правильно ли я понимаю, что это будет read-only код? Читать его сможет кто угодно, а использовать - никто (до тех пор, пока власти Гитхаба меня за это не покарают).

(просто я не определился с лицензией, и не хочу пока этим греть голову, есть дела поважней)

★★★★☆

RTFM https://help.github.com/articles/licensing-a-repository/

You're under no obligation to choose a license. However, without a license, the default copyright laws apply, meaning that you retain all rights to your source code and no one may reproduce, distribute, or create derivative works from your work. If you're creating an open source project, we strongly encourage you to include an open source license. The Open Source Guide provides additional guidance on choosing the correct license for your project.

Deleted
()

Наивный какой. Почему бы не прочитать правила использования сервиса?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, по дефолту всё и так работает именно так, как я хочу?

Офигеть. Спасибо большое!

Вот что значит, не читать маны.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

ага, всю жизнь мечтал найти какой-нибудь проект без лицензии и предложить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Можно, но для этого нужна подписка. Бесплатно - нет.

anonymous
()

Почему никто не сможет использовать? Кто помешает? Мама?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

За деньги. Некоторые компании так и поступают, кстати.

EXL ★★★★★
()

выкладывай сразу с лицензией)

anonymous
()

а использовать - никто

А он кому-то может быть нужен?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ну напиши что читать можно только в мозг.

pacify ★★★★★
()

что это будет read-only код? Читать его сможет кто угодно, а использовать - никто

Ещё можно инспирироваться таким кодом.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А то никто не может практически ничего делать с кодом, а github, который распространяет этот код, может - почему?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

Там тоже вроде платно, точно можно на gitlab.

Я давно не был на битбакете, но раньше точно можно было создавать бесплатные приватные репы.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

А то никто не может практически ничего делать с кодом, а github, который распространяет этот код, может - почему?

Демагогия. Заливающий код сам выбирает, показывать ли его посторонним или нет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Заливающий код сам выбирает, показывать ли его посторонним или нет.

Мой комментарий был в контексте открытого, а не платного приватного репозитория.

gag ★★★★★
()

А чего там определяться? Пишешь GPLv3 — и no problems!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

В каком месте пользовательского соглашения это написано?

D.4 We need the legal right to do things like host Your Content, publish it, and share it. You grant us and our legal successors the right to store, parse, and display Your Content, and make incidental copies as necessary to render the Website and provide the Service. This includes the right to do things like copy it to our database and make backups; show it to you and other users; parse it into a search index or otherwise analyze it on our servers; share it with other users; and perform it, in case Your Content is something like music or video.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Это не в счёт.

Так и отсутствие текста лицензии где-то также. Иначе приходилось бы прикладывать текст лицензии к любому более-длинному сообщению. Так как литературное произведение, однако. И никогда отсутствие лицензии не мешало перепосту длинных текстов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И никогда отсутствие лицензии не мешало перепосту длинных текстов.

Вообще-то ещё как мешало. Есть [соответствующие законы](https://ria.ru/pp_spravki/20081222/157849685.html).

Никакой текст в интернете, точно так же как и никакую картинку (и даже гиперссылку на картинку) нельзя просто вот так взять и использовать. По-умолчанию авторское право России и США запрещает это.

Если я что-то тащу в корпоративный блог на Хабре, я обязательно должен получить от автора разрешение на это. Иначе нагрянут копирасты (и это уже было по неосторожности - вопрос решили удалением).

Исключение составляют необъемные цитаты в небольшом количестве.

В Википедии по этому поводу есть огромное количество [срачей](https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Обсуждение_правил/Цитирование).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Я имею в виду, что в правилах это отражено, и это правильно, но особо цепляться к этому как gag не следует. Каждый, кто постит свой код, тем самым автоматически признаёт, что он эти правила прочёл и согласен. И не следует из этого разводить демагогию на неделю. Мы не адвокаты с почасовой оплатой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, к сожалению российские законы — полная содомия!

Если бы их принимали люди, а не ублюдки, то никаких авторских прав бы в них не было. И патентов тоже.

Да и вообще, все, что попало в интернет, автоматом становится общественной собственностью. И удалить это оттуда уже никак не выйдет! И нефиг орать «ой, у меня стырили фотки, где я голая!» — сама в интернет выложила (даже если и под паролем), значит, сама дала согласие на разглашение и распространение.

Если кому-то не хочется, чтобы его материалы на цитаты разобрали, то нефиг в открытый доступ выкладывать! Пусть у себя в голове хранит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще-то ещё как мешало. Есть [соответствующие законы](https://ria.ru/pp_spravki/20081222/157849685.html).

Никакой текст в интернете, точно так же как и никакую картинку (и даже гиперссылку на картинку) нельзя просто вот так взять и использовать. По-умолчанию авторское право России и США запрещает это.

Вот Вы цинично нарушаете Закон: Про качество работы Почты России приводя весь текст со страницы career.ru, не получив от них лицензии на распространение. И, несмотря на то, что прошло уже 2 месяца и нарушение произошло публично, Вы до сих пор не понесли никакого наказания.

А значит, указанные Вами законы на самом деле не действуют.

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.