LINUX.ORG.RU

А есть гибридная СУБД заточенная под хранение POJO?

 , ,


0

2

Хочу хранение иерархий объектов, джоины, индексы, констрейны как в реляционке, транзакции, язык запросов в функциональном стиле или что-то близкое к SQL. Возможность встраивания прямо в приложение, чтобы без всяких IPC. Поддержка Android.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

И каким боком она заточена под хранение POJO, в частности хранение иерархий? Встраиваемость в джаву?

Судя по тому, что удалось найти на ютубе и на официальном сайте, так это огороженный, жирный ынтырпрайз, кластеры, машинлерниг и вот это всё из словарика базвордов. Специфическая БД для аналитки на огромных данных и не подходит для обычных приложений под Android.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это нормальное решение. Но такие решения построены на компромиссах и имеют ряд недостатков. Я хотел бы найти лучше. Мне нужно одно решение под десктопные приложения, так и под типовые веб-сайты. Чтобы БД автоматически подстраивалась под нагрузку.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Почему-то напомнило замечательный советский мультик про Вовку в тридевятом царстве

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

Ну, по финалу Вовка, то норм корыто запилил - бабке на радость ) Давай-ка поглядим как тут избы делают (с)

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Neo4j. Правда хз как оно на андроиде будет работать

хранение иерархий объектов

Чек

джоины

Чек

индексы

Чек

констрейны как в реляционке

Чек

транзакции

Чек

язык запросов в функциональном стиле или что-то близкое к SQL

Чек

Возможность встраивания прямо в приложение, чтобы без всяких IPC

Чек

userd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

субд заточенная под «язык программирования нейм»

Mongodb тогда тоже неадекватны, да аноним? Они то и не знали (и еще куча более мелких проектов), а местный аноним за них все порешал.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от userd

Помню, что это нечто графовое, наверное тоже специфичная БД под фейсбуки всякие... они нынче девушек кормят и танцуют... Но гляну, давно не видел, что у них нового.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

про Аndroid конечно мимо, но так есть очень симпатичная sedna (http://www.sedna.org/) xml, xquery во все края, а что ещё надо для хранения иерархий объектов ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userd

Ещё OrientDB можешь глянуть

А вот это очень близко к тому, что я хочу. Есть даже тригеры и пермишены, довольно круто. Надо подробнее изучить.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

И как будешь делать SQL запросы в сериализованный файл?

При чем тут файл.

И к слову, к скулайту вроде есть json-расширение, позволяющее в запросах юзать поля json-объектов

nihirash ★★★
()

Вот на что только не идут эти маленькие извращенцы, лишь бы не хранить текстовые файлы в файловой же системе.

ugoday ★★★★★
()
1 августа 2018 г.

Хочу хранение иерархий объектов, джоины, индексы, констрейны как в реляционке, транзакции, язык запросов в функциональном стиле или что-то близкое к SQL. Возможность встраивания прямо в приложение, чтобы без всяких IPC. Поддержка Android.

И почему бы тогда просто не использовать «реляционку»?

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Конечно проблема. Количество файлов, которых ты можешь сохранить на фс ограничено, и ограничение это никак не связано с размером этих файлов. Учитывая, что помимо самих объектов надо хранить мета-информацию о них и те же самые индексы, 4 млрд не будет достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для особо умных поясняю: сначала нужно доказать, что это проблема в случае ТС.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя количество inode бесконечное?

Если нужно - да, у меня есть XFS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

И почему бы тогда просто не использовать «реляционку»?

Я хочу бесшовную интеграцию с бизнес логикой и валидаторами в рантайме JVM. Поэтому реляционки на Си сразу не подходят. Возможно подойдут реляционки на джаве, но это нужно продираться через кучу легаси и фактически варить кашу из топора.

По итогу пишу собственную простенькую СУБД на джаве c индексами в оперативке, особо не парясь в оптимизации.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.