LINUX.ORG.RU

Нарушаются ли права, если...


0

0

Ситуация: Имеется НЕсвободно распространяемое приложение X под операционную систему A (например, оффтопик). Допустим, я хочу создать аналогичное приложение Y под ОС B(например Linux, или что-то еще, но A != B).

Вопрос: нарушаю ли я права производителя приложения X, копируя расположения элементов интерфейса (он очень удобен), при этом НЕ копируются элементы оформления, графики и тому подобного.

1. внимательно прочитай лицензионное соглашение по Х. некоторым по фиг, некоторые могут и в залупу полезть.

2. почитай что-нибудь умное на предмет авторского и патентного права.

friday ★★★
()

Если "элементы оформления, графики и тому подобного" копируются - то это нарушение авторских прав. Если же вы по памяти нарисуете похожие - то все ОК.

В остальном, по крайней мере у нас, никаких проблем. См. XMMS, OpenOffoce.org 2.0 - их от винампа с мсофисом, соотвественно, хрен отличишь. И все это вполне легально.

В "буржуйских" странах, правда, бывают патенты на программы, и их интерфейсы в т.ч., но это нас не особо касается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

Спасибо за ответ.

> 1. внимательно прочитай лицензионное соглашение по Х. некоторым по фиг, некоторые могут и в залупу полезть. Почитал, очень скудное лицензионное соглашения, оговариваются только права владения и пользования самими приложением. При этом, мне чтоб сделать похожий интерфейс, (по крайней мере теоретически) достаточно скриншотов с какого-нить сайта.

>2. почитай что-нибудь умное на предмет авторского и патентного права. Да я и сам думал, только что?..

Spieler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если "элементы оформления, графики и тому подобного" копируются - то это нарушение авторских прав. Если же вы по памяти нарисуете похожие - то все ОК.

Да это я и сам понимаю, да и оно мне надо... Нарисовать можно и лучше :) Тут правда есть тонкость - в рисунке есть еще идея. Копируется только расположение элементов интерфейса (lineEdit'ы всякие и прочее): в исходном приложении используются стандартные элементы интерфейса windows, по крайней мере на первый взгляд ничего нового там не придумано.

> В остальном, по крайней мере у нас, никаких проблем. См. XMMS, OpenOffoce.org 2.0 - их от винампа с мсофисом, соотвественно, хрен отличишь. И все это вполне легально.

Про это я тоже думал. Что-то в этом роде и будет. Даже более того, некоторые вещи я собираюсь изменить совсем (т.е. заменить другим или убрать).

>В "буржуйских" странах, правда, бывают патенты на программы, и их интерфейсы в т.ч., но это нас не особо касается.

А есть какой-нить простой и быстрый способ узнать, есть ли патент на приложение?

Spieler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spieler

> Тут правда есть тонкость - в рисунке есть еще идея.

Идеи у нас не патентуются. Только механизмы и процессы (или даже только механизмы?).

> >В "буржуйских" странах, правда, бывают патенты на программы, и их интерфейсы в т.ч., но это нас не особо касается.

> А есть какой-нить простой и быстрый способ узнать, есть ли патент на приложение?

Нет (ну можно поискать по амерской патентной базе патенты, принадлежащие производителю копируемого софта - не нет гарантии, что он не зарегистрирован на основателя фирмы лично, или еще на кого). Если дорогой и сложный - заказать patent research специалисту ;)

И вообще, если вы не в Америке/Британии/Японии, и не собираетесь туда регулярно ездить - то пофик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spieler

>есть какой-нить простой и быстрый способ узнать, есть ли патент на приложение

Есть простой и быстрый способ узнать, есть ли патент, действительный в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патенты подобного рода в России не выдаются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.