LINUX.ORG.RU

Непонятки с GPL


0

0

Я вот все сижу и думаю:GPL продукты можно применять в интеграции с коммерческими или нет? Примеры: 1) Использование библиотеки(например gtk) в коммерческом продукте. Тоесть графический интерфейс строится с помощью этой библиотеки

2) Интеграция СУБД(MySQL и т.д) с коммерческим продуктом. Тоесть есть серверное приложение, которое обрабатывает запросы клиентов. Данные о клиентах находяться в СУБД(распространяемой под лицензией GPL). Можно ли?(знаю что на MySQL есть коммерческая лицензия, а на остальные?)

3) Какие СУБД можно использовать в интеграции с коммерческими продуктами? Что-то слышал о Berkley DB

GTK распростаняется под LGPL, а не GPL, соотв., ты можешь свободно использовать его в любых продуктах.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ясно, спасибо. Это я больше для примера взял. Очень интересует ситуация с СУБД

Motiv_studenta ★★
() автор топика

Про GTK ответили. libmysqlclient использовать с закрытым софтом нельзя, ибо GPL - но есть масса обходных путей (прокси, GPL сервер приложений/закрытый клиент и т.п.); ну и можно купить лицензию.

Про 3) - PostgreSQL, в первую очередь (во вторую - FireBird). Для некоторых задач, вероятно, подойдут халявные варианты оракла/дб2/sybase-а. BerkeleyDB - это _не_ реляционная база; но зачастую свои задачи решает. Правда, там масса граблей и довольно плохая документация, поэтому "не уверен - не обгоняй", в смысле, если не понимаете, за что беретесь - лучше не надо.

Да, еще бывает SQLite.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С libmysqlclient кстати действительно есть такая нехорошая проблемка.

В общем, анонимус всё правильно сказал, как тут принято говорить, +1 :)

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.