LINUX.ORG.RU

можно ли получить список групп в python-telegram-bot ( telegram.ext ) ?

 ,


0

1

Доброго времени суток

Прочитал вики модуля и бегло пробежал по егоAPI

Остался вопрос. В соответствии с политикой телеграма, бот может писать только тем, кто сам начал общение или находится в группе, в которую пишет бот

Насколько я понял, обычный чат с ботом означает private group

Так вот. Можно ли получить список групп ( особенно private ), в которые бот прямо сейчас имеет право писать?

Пока приходит в голову только костыль - при обработке команды «/start» запоминать group_id, при ошибке «Chat not found» выкидывать group_id из своей базы

★★★★★

бот может писать только тем, кто сам начал общение или находится в группе, в которую пишет бот

Разве? Вроде только первое, второе не катит

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

второе не катит

Я имел в виду - писать в группу, в которую его пригласили. Не ПМ.

Но не суть. Мне нужно именно что получить список чатов, в которые бот может писать

На самом деле, задача гораздо проще - я пишу бота лично для себя , а потом ещё и постараюсь ограничить к нему доступ. Т.е. можно было бы терпеть хардкод одного chat_id. Но хочется сделать красиво

router ★★★★★
() автор топика

По сабжу не подскажу, но chat id в каждом сообщении приходит, если бот не ведет себя по-разному в зависимости от чата, то почему бы просто не брать его оттуда.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

если бот не ведет себя по-разному в зависимости от чата

Ведёт. Мне он будет присылать информацию, для остальных прикидываться helloworld шлангом

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ну я в своем в конфиге задавал белый список пользователей, чьи сообщения принимать, можно сделать по такому же принципу, либо хранить все в key:value

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Тут дело в том, что мой не будет ничего принимать ( разве что «/start» для регистрации ), только отсылать уведомления. Например, от системы мониторинга

Т.е. мне придётся:

Пока приходит в голову только костыль - при обработке команды «/start» запоминать group_id, при ошибке «Chat not found» выкидывать group_id из своей базы

либо

Можно ли получить список групп ( особенно private ), в которые бот прямо сейчас имеет право писать?

:)

router ★★★★★
() автор топика

Нельзя. Да, нужно сохранять список самому, раз он нужен в дальнейшем.

Не хардкодь, сделай конфиг с разрешёнными айдишниками.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Всем спасибо

В итоге бот запоминает id при команде /start

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.