LINUX.ORG.RU

Графики измерений

 


0

1

В статьях приводятся графики, в которых точки находятся внутри палочек с черточками. Например http://cms.web.cern.ch/news/cms-closes-major-chapter-higgs-measurements. Знаю что это ошибки. Вопрос а как эти ошибки находить и потом рисовать палочки на графике?


Ответ на: комментарий от Eva

взять все измерения, выбросить явный брак, максимум, минимум - концы отрезка, кривая - теоретическое значение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

максимум, минимум - концы отрезка

А сама точка - среднее по всем измерениям? Тогда фигня получается, очень большие ошибки в абсолютных значениях до 50%.

Eva
() автор топика

Я чет не понял, тебе интересно как в руте задаются погрешности, или как их вообще считать?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Конкретно на этом графике? Тут простого ответа нет. Если хочешь, я тебе могу кинуть ссылку на свою докторскую, там целая глава посвящена оценке погрешностей. Там правда не CMS а ATLAS и не хиггс а Z-бозон, но смысл тот же. Да ты и сам можешь найти статью соответствующую, и там тоже все будет про методику подсчета погрешностей. Там все дико нетривиально. Источников погрешностей там больше десятка, каждая считается и оценивается отдельно, по своей собственной методике, а то что ты видишь - это их квадратичная сумма.

А тебе зачем? Повторить анализ за CMS на основе открытых данных тебе все равно не удастся, можешь особо не пытаться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Конкретно на этом графике?

Нет, на графиках такого типа, где указаны ошибки.

Задача обработать правильно измерения и понять как посчитать погрешности и нарисовать их на графике. Измерения, скажем одного параметра - измерения напряжения тестером с 2 знаками после запятой.

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Измерения, скажем одного параметра - измерения напряжения тестером с 2 знаками после запятой.

Ну тут все просто. Есть три пути - правильный, неправильный и студенческий.
Правильный: делаем 9000 измерений, аппроксимируем нормальным распределением, считаем среднее и сигму. Среднее - значение, сигма - погрешность.
Неправильный - измеряем раз пять, считаем арифметическое среднее - это наше значение. А погрешность берем до крайнего, чтобы все точки попали в интервал.
И наконец студенческий метод, которым все пользуются при изготовлении отчетов по лабам: измеряем один раз, погрешность берем ту, что указана на приборе или в методичке. Все.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне не надо из ядерной физики, мне с точки зрения программиста «на пальцах». Берешь массив измерений вычисляешь первое, второе, третье и т.д.

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Почти понятно. Сигма - это ср. кв. отклонение.

аппроксимируем нормальным распределением

Что аппроксимируем? Точему нельзя просто посчитать среднее и сигму?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Спасибо, а... готового файла нет? Вечером попробую скомпилировать.

Несколько странно выкладывать исходники диссертации на гитхаб. У неё ведь не может быть производных работ?

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Применение МНК означает, что мы не знаем, что измеряем. Если у нас есть модель данных, то логичнее искать свою кривую среди возможных кривых, подбирая, например, показатели экспонент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как отсчеты аппроксимировать «нормальным распределением»?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Что аппроксимируем? Точему нельзя просто посчитать среднее и сигму?

Так среднее и сигму чего именно ты считать бедешь? У тебя есть массив точек. Из него ты получаешь гистограмму распределения вероятности, дальше ты эту гистограмму аппроксимируешь нормальным распределением с помощью МНК.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И кстати хорошо бы чтобы χ2/Ndf при этом был в районе единицы, иначе это у тебя не аппроксимация а так, мозговой онанизм.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Так среднее и сигму чего именно ты считать бедешь?

Самих отсчетов. Беру меряю 100 отсчетов, вычисляю по ним среднее и сигму, это одна точка, затем кручу реостат и делаю то же самое, это вторая точка и т.д. Точки на графике значение среднего, высота палочки плюс/минус сигма? Не?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Беру меряю 100 отсчетов, вычисляю по ним среднее и сигму

Что такое «сигма» по-твоему? Как ты ее считать собираешься?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Для студенческой лабы сойдет. Там все сойдет. Но вообще говоря, если по науке, то тебе бы еще стоило доказать, что этот метод вообще к твоим данным применим. Потому как использовать его можно только если твоя погрешность действительно имеет нормальное рапределение. Такие утверждения требуют доказательства.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Вот, скажем, хочешь ты получить кривую блеска звезды с планетой, зная период этой планеты (как его вычислить, объяснять не буду, коли ты такой элементарщины не понимаешь). На каждый интервал времени, на который разбит период, приходится N измерений. Ты вычисляешь медиану для этого интервала и ставишь центральную точку. А «палочки» рисуешь либо по размаху (т.е. отображаешь наиболее удаленные от медианы значения), но это хреново для зашумленных данных, либо более честно — рисуешь три сигмы вверх и вниз.

В этом случае у тебя 99% данных находятся внутри обозначенного интервала. Одну сигму рисовать нечестно, т.к. слишком мала статистическая значимость. Но если 70% хватит — вперед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Для этого придумали критерий Стьюдента и хи-квадрат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как отсчеты аппроксимировать «нормальным распределением»? Это правильный путь?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Одну сигму рисовать нечестно, т.к. слишком мала статистическая значимость.

Какая связь между статистической значимостью и тем, что рисуют на графиках? На графиках рисуют сигму, а не три и не пять и не «то, что честно». А статистическая значимость тут вообще не при делах, она про другое.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Для объяснения разницы в этих методах подсчета среднего есть такая байка: как то раз штатовские налоговики посчитали средний доход жителей одной местности (ежегодный отчёт типа делали) и офигели от получившейся циферки. Думали где-то ошибка в данных или программе, а оказалось что в этой местности поселился Билл Гейтс. :)

Как можно догадаться считали они средне-арифметическое.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Просто график, который привел ТС, полное говно! Если отрезки не ложатся на кривую, то либо экспериментатор — мудак, либо теория — говно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю если ТС сделает график, хоть на 10% такой какие делают в CMS, то тут не то что зачет по лабам, тут сразу за дипломом идти можно будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Как определяется высота палочки?

вычисляется ошибка и чертится после этого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eva

как посчитать погрешности

математикой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

более честно — рисуешь три сигмы вверх и вниз

Прикинула, у меня прибор дает 2 цифры после запятой, это 0.1%.

Откуда там три сигмы? Ты издеваешься что ли?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Кто из нас студентка? :) Я сей квест проходил лет 25 назад, не исключено что туплю я.

И товарищ имел ввиду, как мне кажется, не точность прибора ,а разброс измерений. ЕМНИП, по теореме в интервал +-3 сигмы попадает 99% значений случайной величины при нормальном её распределении.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

А благородный Дон ничего не путает

Насчет 9000 тысяч измерений? Как-то жирновастенько для экспериментальной работы :)

Зачем благородному Дону для построения каждой точки модели знать её с точностью 1%?

anonymous
()

Уважаемый ТС, вам бы

Взять какую-нибудь простую книжку, типа лабораторных работ по физике для школы, или для института (и там и там это должно объясняться в самом начале). А то мы тут кто в лес, кто по дрова, а у вас каша в голове.

Хотя у нас тут у многих есть соответствующие степени по специальностям 01.04.жж (дальше уж у кого какая) или вообще ПхД, мысли идут в разнобой и свести их к общему знаменателю едва ли удасться )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.