LINUX.ORG.RU

Сборка RPM-пакетов на CentOS

 , ,


0

2

Собираю я пакет в Докере centos:centos7 (очевидно там внутри будет последний CentOS 7.4.1708), потом пробую запустить на 7.3 и получаю ошибку что мол нет нужной версии openssl.
Очевидно проблема в том, что пакет был собран с openssl-1.0.2k, а в CentOS 7.3 версия openssl-1.0.1e.

Возникает 2 вопроса:
- есть ли гарантия что если я соберу на CentOS 7.0.1406, то пакет будет работать на всех 7-ых версиях CentOS'а?
- получается мне нужно брать CentOS с Vault репозиториями. Ведь если я буду это все делать в Докере с centos:centos7.0.1406, то при доустановке дополнительных devel-пакетов они все равно будут доставлятся с репозиториев 7.4?

ZenitharChampion

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот при чем тут в принципе OBS?

сборкой занимается rpm, базовый образ выбирает пользователь, а зависимости регулируются спеком.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Притом что под мой дистр (не RHEL) он собирает на не обновлённой системе (только репозиторий base, без updates). Там tzdata за 2013 год. Вот я и предположил, что CentOS - так же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

т нужной версии ope

наверняка привязка к версии указана в spec ?

Конечто же нет :)

Я понимаю что в случае с CentOS это правельное решение, но проблема в том, что этот же пакет должен запускатся на SuSE 12.1, и вот я не в курсах как там с репозиториями, и подтянет ли оно openssl-1.0.2 (который в SuSE 12.2) при обновлении.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если твой софт не проприетарный и не закрытый

Не проприетарный и не закрытый, но у нас 100500 пакетов, налажены все приколы с Дженкинсами, и это все какой-то полуинтерпрайз, поэтому OBS не вариант.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

зачем собирать пакеты в докере, когда уже есть давно mock? из епел репозитория?

Смотри комент выше.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Гм так ошибка в чем ? Именно в том что не хватает .so lib ?

этот же пакет должен запускатся на SuSE 12.1

Не будет он там запускаться. Ваш КЭП. В Сузе даже spec не такие как в CentosOs.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не будет он там запускаться. Ваш КЭП. В Сузе даже spec не такие как в CentosOs.

На удивление, собранное на CentOS 7.3 работало.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Гм так ошибка в чем ? Именно в том что не хватает .so lib ?

Разные version information в либе с которой он слинкован и в либе которая в системе.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

А есть на ЛОРе ребята которые работают с SuSE Enterprise?
Если я посталю пакет на 12.1, а зависимость у него будет на пакет 12.2, зависимость подтянется на проплаченном сетапе?

У меня на моем сетапе просто 12.1 не проплаченный и там репозиториями указанны ИСОшники 12.1 скачанные с сайта.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну например в CentOS'е репозиторий настроен всегда на просто на версию 7.


Хотя бы потому что если вы ставили 7.1 например, и попытаетесь поставить какой-либо пакет, то он бы не установился бы если бы репозиторий бы настроенн на конкретную версию, так как репозитории старых релизов очищаются.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

12.1 - последняя нормальная суся. Стабильно работает. 12.2 не такая. Она, хоть и последняя без Systemd, какая-то разрушенная...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

проблема в том что большинство не хотят обновлять работающий сервер до след. ревизии в ветке. Т е в большинстве своем на сервере стоит сборная солянка ( часть пакетов обновлено по yum install, часть нет ). Если вы хотите собрать универсальный пакет коммерческого ПО ( т е ПО которое не предоставляют исходники для компиляции ) то пихайте как можно больше библиотек в ваш пакет. То же и касается всяких openssl и т п ...

Jopich1
()

CentOS 7 != CentOS 7.4 ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.