LINUX.ORG.RU

Генератор G-code

 ,


1

2

Посоветуйте генератор G-Code из контура для двух-осевого станка (как вариант токарного). Желательно опенсорс, но это не основной критерий, но желатьельно поддерживающего Fanuc'вский g-code с плюшками типа CR

G2 X4.146 Z-5.706 CR=6 F150

★★★

Расскажи пока какой у тебя станок, разве в токарных поворотная ось за ось не считается? Фактически ведь у токарного три оси.

Bruce_Lee ★★
()

Таких чтобы делали CR незнаю. А токарка - это вообще отдельная песня. Нет такого, короче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Не считается шпиндель: он же просто крутится постоянно, без подачи туда-сюда, как у фрезера. Фрезер-то ты не обзываешь четырехосевым: врубил себе на полные обороты привод фрезы, и гоняешь его по X-Y-Z.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У нас обточные вертикальные станки для заготовок длинной до 2.5 м и диаметром до 0.5 м. Только две оси.

AUX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: AUX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не считается шпиндель: он же просто крутится постоянно, без подачи туда-сюда, как у фрезера.

Ясно. Я чего-то думал, что на полноценных токарках он тоже управляемый, а не только регулируемые обороты.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

это в обычном понимании токарно-фрезерный станок.

kitar ★★★★★
()

Ну, SolveSpace не буду предлагать, про него все тут знают. Был один чувак, который писал мне и хотел солвер для своей проги e-cam.it. Единственное, о чем я слышал.

EvilSpirit
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

ты токарный станок в живую видел или только на картинках?

мой семнадцатилетний фуллстэк закончился 10 лет назад. Не знаю как сейчас, а тогда была такая классификация станков с ЧПУ: токарные(2 координаты), фрезерные(3 координаты) и станок типа ОЦ - обрабатывающий центр(4-5 координат). Вот то что ты запостил это похоже на ОЦ.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Давай еще начнем, кто из нас больше опилок нюхал.

Я работаю на производстве, у меня свои станки, включая фрезерный чпу (3+1 оси).

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

DeskProto multi-axis edition по хоббийной лицензии, собираюсь к новому году купить коммерческую (но они не отличаются по возможностям, просто поддержать проект).

Проектирование/моделирование в MODO и частично SolidWorks, скульптинг в 3D-Coat.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Хрена с два! Фрезерный это с возможностью (???) выполнять функции токарного!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну мы тоже юзаем солид и самописную программу, вот хотелось найти, что-то «готовое», но пока феил :(

AUX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: AUX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

ОК, я не собираюсь пиписьками меряться.

Ну раз работаешь, пойди посмотри на токарный станок и подумай нафига для получения тел вращения больше 2-х осей.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AUX

Мы юзали «честно сп...ый» юниграфикс :)

А генераторы CNC кодов к нему сами писали/дописывали...

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AUX

ну тогда очевидный солидкам, если уже солидворкс используете.

А что такое «плюшки CR»? Если конвейерные роботы, хз чем они управляются и как бы там в ручную координаты не заносились, по-крайней мере при начальной настройке.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Эти плюшки экономят место в памяти, а ещё можно какие-то вещи поправить руками, хотя это очень редко бывает.

AUX ★★★
() автор топика

Существует ещё OpenSCAM http://camotics.org/ , который эмулирует фрезерную обработку. Когда работал на заводе со станками, то пробовал эту программу. Вроде бы всё работало. Поддерживает ли оно токарный станок не помню.

DarthVadimius ★★★★
()

В последний раз когда сталкивался с ЧПУ сделал наброски утилиты работающей в браузере как-раз для токарки и это тоже был Fanuc. Но так как после этого со станками не контактировал, то дальнейшую разработку забросил. Без активной деятельности в качестве технолога по ЧПУ развивать нет смысла. Надо иметь представление что добавить и в каком направлении менять. Если кому-то будет интересно мотивировать развитие чужой самописной утилиты, могу выложить код и продолжить её пилить. Сейчас оно представляет собой DxfParser.js + отрисовка в виде SVG, умет G0 G1 G2 G3. Предполагалось сделать универсальный инструмент с возможностями необходимым для токарки, фрезеровки 2.5D, раскроя материала и проволочной электроэрозии. Отпишитесь кому это интересно.

SV0L0CH
()
2 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от Minona

Может быть и три оси - x, r, и угол поворота резца.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.