LINUX.ORG.RU

Реально ли «малой кровью» сделать фильтрацию touch input для android 5.1?

 , ,


0

2

Достался мне хороший смартофон но с железным багом, обычно его клинит и тач начинает посылать «левые» хаотичные события. Часть из них вообще выходит за пределы экрана. И вот появилась мысль что это дело можно программно отфильтровать и будет вполне рабочий вариант.
Может кто сталкивался с таким, насколько сложно такое реализовать? Или может быть такое уже реализовано?

★★

Нельзя это отфильтровать. Замена экрана - 900-1000 рублей. Сходите в ближайший сервис.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Плюс стоимость самого экрана. Итого чуть ли ни как такая же б/у трубка, а то и новая. Плюс экран неоригинальный, так как для многих моделей оригиналов нет. А неоригинал вполне может быть глючным, без олеофобного покрытия и с ужасными цветами. Вангую, кстати, у опа именно такой, «из сервиса».

ТС, что за аппарат-то?

KSCHNK
()

Возможно, есть шанс исправить это. Если меняли экран то его могли плохо/неправильно приклеить. Так же, возможно, есть способ перекалибровать его (вот это уже может быть нетривиально). Возможно, есть инженерное меню в котором такое можно сделать. У xiaomi на некоторых моделях было.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

ТС, что за аппарат-то?

Lenovo P70t, его уже ремонтировали и что-то там не правильно сделали. Теперь стоимость ремонта минимум в половину стоимости телефона. Вместо ремонта проще чуть доложить и купить новый.
Поэтому я хочу попробовать программно исправить. Мне главное чтоб касания нормально работали и жест линия работали. А то я включил режим отладки тача и при нажатии 20-30 линий в секунду по всему экрану рисуются, вообще невозможно в таком виде пользоваться.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Я бы попробовал переклеить экран. Причём, предварительно убедиться что все шлейфы воткнуты правильно и не повреждены.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Этот телефон уже относили на починку, сказали что нужна замена части телефона, стоимость обойдется в половину стоимости этого телефона. Мне это не выгодно. Либо программно решить либо новый купить. Мне особо смартофон не нужен поэтому если не получится то так и будет лежать без дела наверно.
Я вроде исходники ядра под текущую прошивку нашел и insmod похоже работает. А в input api есть вот такая вещь: «bool (* filter) (struct input_handle *handle, unsigned int type, unsigned int code, int value);»
Можно попробовать kernel module замутить и если повезет то будет работать.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Этот телефон уже относили на починку

Это я сразу понял, не тупой :). Вопрос ребром: ты уверен в квалификации тех кто делал замену? Если да то я испаряюсь. Но если это сервис-центр из подворотни то они легко могли накосячить. Как я уже сказал, я сталкивался с такой ситуацией.

стоимость обойдется в половину стоимости этого телефона

«Переклеить экран» == самому взять и отодрать текущий экран и налепить опять. И проверить шлейфы и соединения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вопрос ребром: ты уверен в квалификации тех кто делал замену?

Сперва в нем меняли батарею и при извлечении порвали шлейф какой-то, для починки шлейфа заказывали экран+начинка которая к экрану жестко приделана. Вот на этом моменте что-то там передавили(про то что передавили это уже другой сервис сказал) и поэтому глючит, и якобы теперь надо снова заказывать эту деталь с экраном и менять.
Хотя когда телефон у меня очень сильно нагрелся то вообще не глючил, как остыл так снова глюки.
Если уж в одном сервисном центре накосячили и во втором сказали что только менять то я врятли что-то сделаю. Я даже наклеить стекло на планшет не смог(постоянно мусор попадал под него), а ты говоришь экран переклеить.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Ты наркоман штоле? Для этой мобилки самый убогий неоригинальный модуль стоит от 1000 на али. Сервис себе в убыток менять должен, лол? Уже не говоря от том, что в наличии таких экранов ни у кого нет.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Для этой мобилки самый убогий неоригинальный модуль стоит от 1000 на али.

Дядя, вы либо наркоман либо положите машину времени на место. Я дал свой ответ ДО того как ТС сообщил модель.
На мой HTC Sensation экран стоил 600р, плюс 200 за установку, менял два раза (один раз глючил как у ТС, второй раз сам разбил)

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

MediaDeb 0.1c

Сомневаюсь что мне удастся заставить работать GSM модуль на Debian а без него смысла в нем мало. У меня уже есть SoCKit, хоть arm на нем слабее зато возможностей гораздо больше.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Сдаётся мне что ты меня нагло обманываешь

Замена дисплея 1200 р.

http://rostov.life-it.ru/remont-telefonov/huawei/p8-lite

Цена ровно как в Москве. Это без учёта запчасти, разумеется. У кого-то там ещё в поиске было 900. Но никак не 200.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Вы бы еще какой-нибудь Samsung (tm) Service (r) center (c) предложили.

Цена ровно как в Москве.

Ага, при разнице зарплат в пять раз. Ничего не смущает?

Я ремонтируюсь вот в таких: https://www.google.ru/maps/@47.2124101,39.6352828,3a,21.6y,212.25h,83.94t/dat... проблем не было ни разу.

В той срани что вы предложили они еще его на диагностику заберут на месяц и за нее 1500 р потребуют.

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Ага, при разнице зарплат в пять раз. Ничего не смущает?

Если ты хочешь поговорить о зарплатах, то можешь проследовать в /po.

Я ремонтируюсь вот в таких:

Какой-то чуркосервис. Дай-ка их телефон, я спрошу сколько стоит.

KSCHNK
()

Динамические модули мне не подойдут, эта опция отключена в ядре.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Вместо ремонта проще чуть доложить и купить новый.

Эплофанатики любят так делать - купил в переходе кусочек говна, понял что он неюзабелен, заявил что андроид говно, а айфон рулит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Можно попробовать kernel module замутить и если повезет то будет работать.

Осталось придумать параметры фильтра, который сможет отличить реальный тап от того, что видно на скриншоте выше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

«Переклеить экран» == самому взять и отодрать текущий экран и налепить опять.

Может там после разборки/сборки надломили текстолит и разорвали внутренние дороги.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Какой-то чуркосервис

Это не значит что плохо ремонтируют. Собстно, я так понимаю, особо уметь там нечего. Во всяком случае, если экран в сборе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может там после разборки/сборки надломили текстолит и разорвали внутренние дороги.

Дык я об этом и написал в том посте из которого ты меня процитировал :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Эплофанатики любят так делать - купил в переходе кусочек говна, понял что он неюзабелен, заявил что андроид говно, а айфон рулит.

Так смысл мне в него вкладываться, если он все равно не заменит мой текущий Fly DS124(Какой еще телефон на одном заряде 1.5 месяца работает? Заряжание чаще чем раз в неделю действует мне на нервы). А в качестве стационарника для Viber/WatsUp/etc как раз подойдет.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Осталось придумать параметры фильтра, который сможет отличить реальный тап от того, что видно на скриншоте выше.

Это то как раз проще простого. Глючить начинает только после касания, само не начинается. Значит надо фильтровать резкие перемещения, там их 40 штук за секунду, человек так не сможет. Также ограничить скорость «рисования линии» и после начала этой линии все что отклоняется от текущего вектора более чем на столько то градусов так-же игнорировать.
Пока что как временное решение нашел единственную прошивку под этот телефон в которой работает USB OTG, хоть мышкой можно работать.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну как особо нечего. Экран надо переклеить. За 2 сотки никто этим заниматься не будет. Если остальная тысяча не включена в стоимость запчасти, разумеется.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Айфон как раз нормально ремонтируется, и запчасти в любом чуркосервисе есть. Я не айфонодебил, но факт есть факт.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дык я об этом и написал в том посте из которого ты меня процитировал :)

Вы об этом?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Так смысл мне в него вкладываться

Во что? Речь о эплофанатиках, которые судят об андроиде исключительно по подвальному крэпу от дядюшки Ляо.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Айфон как раз нормально ремонтируется, и запчасти в любом чуркосервисе есть. Я не айфонодебил, но факт есть факт.

При чем тут вообще ремонтопригодность того или иного девайса?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Пример того что получается после одного нажатия

А есть лог координат и таймстампов после одного тапа? Чтоб попытаться догадатся куда ты хотел нажать.

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от imatveev13

А есть лог координат и таймстампов после одного тапа? Чтоб попытаться догадатся куда ты хотел нажать.

Могу скинуть если хочешь. Но там первое нажатие всегда правильное, это после него начинаются хаотические нажатия(если взять и блокировать все нажатия после первого в течении 2 секунд то будет правильно работать, только вот жесты тогда могут не работать). Я в инженерном меню нашел параметры с помощью которых можно наверно это исправить, только вот описания этих параметров нигде не нашел, попробую наугад потыкать. Плюс еще остается Android HAL(не знаю с какой стороны к этому подступиться), хотя сомневаюсь что через него можно сделать то что я хочу.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

там первое нажатие всегда правильное ...хаотические нажатия... 2 секунд

О, круто, а куда, среди хаоса, придется второе нажатие?

Идея для жестов: настоящее второе нажатие - рядом с первым, а третье подтверждает второе. Тебе прямая линия нужна? Очевидно палец не может ехать по экрану быстрее чем может. Там с какой частотой нажатия прилетают при свайпе?

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

начинаются хаотические нажатия

Идея для тапов, не для свайпа. А среднее геометрическое этого бардака похоже на первоначальнй тап?

imatveev13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.