LINUX.ORG.RU

ряд проблем с XCode8 debugger

 debugging, , ,


0

1

привет!

у меня тут накопилась пара проблем, которые давно не могу решить.. вдруг кто-то из местных сталкивался.

1. во время дебага часто, я бы даже сказал всегда, «залипает» мышь, пока не кликнешь 3-5 раз невозможно ни текст выделить, ни бряк удалить. это лечится? ИЧСХ проблема только с мышей, на тачпаде все ок. в старом хакоде такого не было. не помню когда появилось, возможно еще в 7м.

2. если остановить выполнение во время того, как в моей программе открыт диалог открытия файла (стандартный/cocoa), например бряком, окно открытия файла зависает поверх остальных окон, и естественно отлаживать неудобно. кстати, главное окно приложения при этом в точности так же подвисает поверх всего. приходится перед нажатием «Return» двигать все окна за края экрана. кто-нибудь сталкивался?

по идее, обе проблемы должны возникать чуть ли не у всех, кто кодит под macos, но нагуглить ничего не удалось..

★★★★★

Рандомные необъяснимые фризы - это фишка практически любой проприетарной оси. Конкретно за дебаг сказать не могу, но лично у меня xcode вешает систему при разделении экрана на два view. Почему? А черт его знает! Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рандомные необъяснимые фризы - это фишка практически любой проприетарной оси.

То ли дело в этом нашем Линуксе — любой фриз можно объяснить ошибкой 12309!

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рандомные необъяснимые фризы - это фишка практически любой проприетарной оси. Конкретно за дебаг сказать не могу,

у меня нет никаких рандомных необъяснимых фризов OS.

есть непонятное залипание мыши конкретно в дебаггере xcode после бряка. пока не кликнешь 3-5 раз — мышь ведет себе как будто левая кнопка все время зажата.

но лично у меня xcode вешает систему при разделении экрана на два view. Почему? А черт его знает! Такие дела.

я постоянно пользуюсь этой фичей, и система не вешается. так что эта проблема у тебя локальная. а моя проблема происходит на нескольких компьютерах идентично.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Меня эта бага обошла стороной, а вот на маке неоднократно ловил фризы во время копирования на флеху (году в 2012-13). А еще бывает такое, что система просто начинает необъяснимо тупить, что лечится ребутом. У маководов на все два ответа: ребут и переустановка системы. Кстати, ТС, попробуй переустановить систему :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати

Рандомные необъяснимые фризы - это фишка практически любой оси.

fxd. не верю, что бывают линуксоиды у которых никогда иксы не зависали. рандомно и необъяснимо.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, ТС, попробуй переустановить систему :-)

я не просто переустановил систему.. я уже с момента знакомства с этой проблемой 2 ноута на работе сменил, и на домашнем компе то же самое.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Когда свежеустановленный пакет начинает вести себя странно, я его маскирую и откатываюсь на тот, что вел себя нормально. Да и багтрекер частенько помогает выявить причину сбоя (в отличии от гейфак-форумов). Так и живем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так я тоже могу поставить старый хакод, в котором не было этого бага, без всяких откатов и маскинга, прямо вот обе версии сразу. хоть десять. но интересует решение именно в xcode8.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

в момент активации бряка, мышь не используется, т.е. «idle»

waker ★★★★★
() автор топика

провел ряд экспериментов..

проблема есть также в xcode7 (немного в меньшей степени).

проблема не происходит на пустом cocoa приложении созданном визардом, так что это мой проект / код вызывает ее неведомым образом.

это объясняет почему ничего не гуглится. буду копать дальше.

waker ★★★★★
() автор топика

хех.. нашел проблему последовательным отключением кусков инициализации.

собака порылась в коде, реализующем обработку multimedia keys (global hotkeys).

отключение данного кода полностью решает залипание.

отмечаю тему как решенную.

waker ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.