LINUX.ORG.RU

Алгоритм автоматического размещения элементов диаграммы на сцене

 , ,


0

2

Имеется диаграмма: блоки одинакового размера соединены стрелками.

Необходимо красиво это нарисовать на QGraphicsScene.

Расскажите чего в гугль писать(как такого рода алгоритмы называются, сходу выдаёт только что-то про css), или может есть чего готовое в самом Qt?

Upd: ищется именно идея для велосипеда, единственный вариант использования библиотечного кода - если есть что-то готовое в Qt.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pon4ik

NIH замучал?

Тот же PlantUML через graphviz работает: генерит им SVG сцены с правильной расстановкой, а потом жабой рендерит

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не совсем. В первую очередь, мне нужно потом уметь эту сцену поредактировать и редактор уже есть.

Плюс граф не совсем стандартный, я не уверен, что смогу его описать в обычном представлении. Как минимум там важно с какой стороны в блок заходит связь, плюс есть такая сущность как слияние связей. В двух словах не рассказать.

В общем - ищу то что ищу а не graphviz:)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Во, спасибо за баззворд для поиска инфо :)

Книгу я не уверен, что стану читать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Когда я был студентом, то преподаватель сказал, что этой задачей занимался целый институт. А так, я подозреваю, что задачу можно свести к оптимизационной с ограничениями на нахождение экстремума

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Это да. В смысле, занимался институт, но так и ничего не родил путного

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ага я уже почитал вики краем глаза. Там консорциумы всякие собираются по этой теме. Куда нам простым смертным :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Похоже надо на чьи-то сорцы смотреть для вдохновения :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да я как-то озадачивался визуализацией Mind Map. Поиск в гугле особых результатов не дал. А все самое интересное, как мне показалось, особо не афишируется и применяется в коммерческом ПО. Может быть, и есть где статьи, но места еще надо знать

dave ★★★★★
()

ну во-первых, у меня задача сходная стоит прямо сейчас.

хочется узнать есть ли требования к стрелкам? например они должны быть строго квадратными и красного цвета.

размещение блоков произвольное или всё таки какая-то закономерность будет?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да, стрелки должны быть квадратными. Цвет - пофик. Размещение блоков должно происходить так, чтобы пересечений стрелок не было или было минимум.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я вообще редактор графа делаю для редактора микросхем и для программирования. Поэтому там два разных представления, может что то подойдет тебе. Напиши почту пришлю описание либо постучи во vk.com/ckotinko. Текстом описать не получится картинками нагляднее

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.