LINUX.ORG.RU

Подскажите простенькое IDE для изучения Java.

 , ,


0

2

Потихоньку учу Java и не могу подобрать чего простенького для написания helloworld'ов.

Читал схожие темы. Народ советует в основном IDEA, Eclipse и на худой NetBeans. Конечно, крутые IDE на вроде IDEA отлично, наверное, подходят для легкой работы с EE. Но я только учу Java и мне бы чего попроще.

В общем вопрос то мой вот в чем. Какие IDE и текстовые редакторы могут предоставить такой набор инструментария?:

  • - автозакрытие скобок,
  • - подсветка парных скобок,
  • - подсветка синтаксиса,
  • - автоперенос строк,
  • - java hinting (на вроде того, как у Brackets с JS).

Вот и все. Всем заранее спасибо за советы!

UPD: Теперь спасибо за уже оставленные советы :) .

Напишу немножко о том, что уже успел попробовать, может кому-то пригодится.

Из всех комментариев сделал такой списочек на попробовать:

  • Geany
  • NetBeans
  • Atom
  • Sublime Text

Первым делом попробовал Geany. Его явно нужно долго и нудно готовить, но зато я понял за что его любят. Отбросил этот вариант, т.к. не нашел плагинов хинтинга/автокомплита для java и его пользовательский опыт на 180 градусов отличается от моего.

Потом взялся за Atom. Ранее уже использовал его для своих нужд, но не заметив разительного отличия от sublime кроме прожорливости, забросил. Сейчас же сходу нашел autocomplete-java. Уже хорошо, но он слишком много всего добавляет. Например, набрав cla, плагин вбивает в документ такой кусок кода:

class MyClass extends Parent implements Interface {
  private class MyClass extends Parent implements Interface {
    
  }
}

Потом попробовал аналогичный плагин с названием autocomplete-java-minus - то что нужно :) . В общем, те кто советовали atom с плагинами, низкий поклон вам - это то, что я искал!

Еще нашел вот такой плагин для sublime: https://github.com/quarnster/completion. Если этот плагин даст тот же результат, что и плагин для atom, то скорее всего буду использовать sublime. Просто он как-то роднее, что ли.

Netbeans еще не пробовал - его очередь настанет после sublime.

★★★★

Последнее исправление: EmgrtE (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо за совет, но у любого редактора нет подсказок по java :) .

В NetBeans есть подсказки по Java?

EmgrtE ★★★★
() автор топика

IDEA

Если нужен только редактор, то ST3/Vim.

TaV0x222
()

Писать ты можешь хоть в блокноте. Удобство - IDEA.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

NetBeans - это редактор, который Sun сделала для своего языка специально.

anonymous
()

Netbeans думаю само то для начала, хотя бы потому что там примеры в комплекте с исходниками.

chrisred
()

IDEA Community Edition вполне себе подходящее IDE для обучения.

Singularity ★★★★★
()

Писать можешь в чем угодно. Вопреки популярному мнению, что в java без ide никуда, это не так. Даже я несмотря на то что занимаюсь ведроидом и код под него пишу исключительно в Студии, все простые вещи на java только в Geany.

HelloWorld.java

import javax.swing.*;
 
public class HelloWorld {
 
  public static void main(String[] arguments) {
 
    JLabel label = new JLabel("Hello World");
 
    JFrame.setDefaultLookAndFeelDecorated(true);
    JFrame f = new JFrame("Hello World");
    f.setSize(300,150);
    f.setDefaultCloseOperation(JFrame.EXIT_ON_CLOSE);
 
    f.add(label);
 
    f.setVisible(true);
 
  }
}
javac HelloWorld.java
java HelloWorld
ertgblasd ★★
()

Если совсем простенький, то BlueJ.

Но по сути, тебе нужнее нормальный текстовый редактор, а не IDE. Atom, SublimeText, Geany тебе подойдут.

Deleted
()

Для изучения хватит текстового редактора с подсветкой и javac.

anonymous_sama ★★★★★
()

Visual Studio Code. Это новомодный расширяемый текстовый редактор. Есть Java плагин разрабатываемый Red Hat. Всё что тебе нужно есть, и немного больше. Всё бесплатно и кроссплатформенно.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Марсианский он не по этому, а по тому, что интерфейс эклипса сделан марсианами для марсиан. Людям с ним трудно.

peregrine ★★★★★
()

По теме: AIDE

Капча: vende venda

anonymous
()

Программы писать нужно в IDE. IDE для Java называется Intelij Idea. В твоём случае вполне хватит бесплатной открытой Community Edition. Если хочешь первое время сам всё поделать, бери любой редактор с подсветкой синтаксиса, Java там будет с вероятностью в 99%. Если тебе не хватает только подсветки синтаксиса, значит тебе нужна IDE, см. выше. Какой-то особой причины избегать IDE нет, они как раз таки попроще в первую очередь для тех, кто плохо знает язык.

Legioner ★★★★★
()

Не бери IntelliJ IDEA - она не IDE, а редактор кода с подсветкой синтаксиса и дополнением.

Настоящие IDE для Java позволяют строить проекты мышкой в несколько кликов, немного печатая код на клавиатуре, имеют дизайнер форм, мониторы отладки кода и сетевого обмена трафиком, инструмент взаимодействия с СУБД. Всё это есть в NetBeans IDE и Eclipse IDE, а в IntelliJ IDEA этого нет (очень странно, почему вокруг последней столько хайпа).

Чтобы найти необходимое из всего многообразия нужных инструментов в этих IDE, придётся почитать документацию, книги (Монахов В. «Язык программирования Java и среда NetBeans», Тимур Машнин «Eclipse: разработка RCP-, Web-, Ajax- и Android-приложений на Java», Дэвид Хеффельфингер «Java EE 7 и сервер приложений GlassFish 4» и «Разработка приложений Java EE 7 в NetBeans 8») и полазать в Сети.

iZEN ★★★★★
()

Как уже советовали — бери idea community edition (там не будет части фич энтерпрайзного характера связанных с более удобной работой с тяжелыми фреймворками и базами).

И после того как попробуешь собирать руками (javac и всё такое) бери maven или gradle.

grossws
()
Ответ на: комментарий от iZEN

мониторы отладки кода

отладчик, что ли? конечно он там есть, и куда лучше эклипсовского

имеют дизайнер форм

Свинг что ли? Он там есть.

но никакой дизайнер форм не даст тебе возможности нарисовать нормальный интерфейс. Поэтому вне зависимости от его наличия, им никто не пользуется.

и для Андроида там тоже есть дизайнер. И точно так же, пользоваться им не следует, иначе на выходе получится говно

сетевого обмена трафиком

https://plugins.jetbrains.com/category/24-network/idea

наличие кучи отладчиков тоже не означает, что им следует пользоваться

пользоваться следует Wireshark

можно написать плагин, который воткнет Wireshark внутрь Идеи, но смысл этого действия непонятен. У Wireshark и так есть чудесный гуй.

инструмент взаимодействия с СУБД

есть, встроенный

stevejobs ★★★★☆
()

Atom + плагины.

enso ★★★★★
()

В блокноте пиши без автодополнения скобочек и прочей дребедени. Быстрее выучишь. А там, глядишь, и понравится.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от grossws

бери maven или gradle.

Не бери. Всякое гомно в рот тянуть коллеги ещё успеют научить.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Idea Community Edition. Самое простое и легкое IDE.

У меня на i7 с ssd и 24 гигами оперативки Идея запускается полминуты. Попробуй поставить его на запуск и пойти попить чаю :)
(c) stevejobs ★★☆☆☆

forman.jpg

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

это вместе со всеми плагинами и проектом. Помойму нормально.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я с вами не хочу спорить, поскольку все выводы для себя я уже сделал (занимаясь Java с 1998 года).

IDE - это интегрированная среда разработки, в которой собраны все необходимые программисту инструменты, позволяющие не выходить из среды никуда, разрабатывая программу.

IDEA - это текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и автодополнением кода. Все остальные возможности у этого реактора выражены слабо, либо вобще так, что ими никто не пользуется (видимо, от неудобства и отвращения). Даже Borland JBuilder 3, вышедший в конце 1990-х, превосходит IDEA по качеству и удобству использования заложенного в нём инструментария.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

имеют дизайнер форм,
это есть в NetBeans IDE и Eclipse IDE

дизайнер форм,
в NetBeans IDE и Eclipse IDE

дизайнер
форм
в NetBeans
и Eclipse

лол

anonymous
()

- автозакрытие скобок,
- подсветка парных скобок,
- подсветка синтаксиса,
- автоперенос строк,

emacs

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

IDEA - это текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и автодополнением кода. Все остальные возможности у этого реактора выражены слабо, либо вобще так, что ими никто не пользуется

так и запишем - идею видел издалека по радио)

arkhnchul ★★
()

Eclipse для новичка самое то. Всё нужное там есть, если что воткнёшь плагин из marketplace. С ним управляться проще чем с IDEA.

Я вот не в курсе, в идее пофиксили обидный баг с просёром истории правок, когда undo/redo вдруг перестают работать?

InterVi ★★★★
()

Но я только учу Java и мне бы чего попроще.

В учебных курсах используют DrJava.

beroal
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Не знал, что он есть под gnu/linux - ради любопытства попробую :) .

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Нет, ну, простое же. Вся нужная функциональность докостыливается на шелле/go, а далее хоть на брейнфаке пиши. :з

commagray ★★★★★
()

простенькое IDE

Некоторые ответы:

IDEA или NetBeans

Visual Studio Code

Eclipse

Любопытно, а какие известны сложные IDE для Java?

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.