LINUX.ORG.RU

опять m4a...

 , ,


0

1

Собственно, по совету из другого треда, я попрбовал воспроизвести m4a формат в mpv и все было ок, но мне не очень понравился бинд под python для него и поэтому я заюзал gstreamer (изначально был vlc), все ок, но опять же, при попытке перемотать трек, аудио замолкает, запустил clementine (который так же юзает gst) и произошла аналогичная ситуация...
Что не так с m4a и как это лечить??
На данный момент решил m4a файлы конвертить на лету в mp3, но помоему это зашквар, потери все же..

★★★

Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

да, я его имел ввиду, некоторые вещи я не понял, потому что вникал от силы час.

noname_user ★★★
() автор топика

На данный момент решил m4a файлы конвертить на лету в mp3, но помоему это зашквар, потери все же..

 Только если тебе музыку хранить. Иначе я бы забил. У меня тоже были проблемы с m4a.

true_admin ★★★★★
()

Есть кодеки, есть контейнеры. m4a — это переименованный эпплом mp4, который отличается от mp4 ровно ничем кроме расширения. Внутри m4a может быть, в принципе, что угодно, но обычно это aac или alac. Первый — с потерями, второй  — эппловский велосипед без потерь, сделанный лишь бы не юзать flac. Обычно m4a получают из iTunes. Если ты получил такое от кого-то ещё, то плюнь ему в лицо. Так вот, если проблемы не с aac, не с alac, а как оно и правда написано, с контейнером, то можно без перекодирования сигнала засунуть просто в другой контейнер, например mkv как-нибудь так:

ffmpeg -i file.m4a -c copy file.mkv

Может проблема чудесным образом решится так.

Далее тебе нужно узнать, что у тебя внутри m4a. Если это alac, то стоит не парить себе мозг, а конвертнуть спокойно в flac. Lossless2lossless кодирование потерь, конечно же, не имеет.

А в mp3 да, зашквар. Мало того, что убиваешь качество, особенно если там и так aac — к потерям aac добавляешь ещё потери mp3, причём совершенно другой специфики. Да и вообще в принципе mp3 в 2017 году юзать должны быть веские причины, ведь даже среди lossy-кодеков есть vorbis, aac, opus…

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

mp3 в 2017 году юзать должны быть веские причины

есть vorbis, aac, opus

Ховайтесь, аудиофилы в треде. Серьёзно, mp3 отличный свободный стандарт, то что толпа помешанных объявила его «устаревшим» нисколько не ухудшает его. И оно поддерживается практически везде, даже самой захудалой магнитолой. Помимо этого, большую роль играет сам софт. Первые кодировщики mp3 работали так себе, но за много лет lame отполировали так что он догнал и перегнал многих своих конкурентов (тот же vorbis).

Так же, у меня есть сомнения в актуальности vorbis и вообще всех маргинальных кодеков которые пытаются соревноваться с mp3 на низких битрейтах (привет, опус и ворбис). Просто используй mp3 320kbit/s и не парься.

Ну и последний вопрос. Есть какие-то данные полагать что vorbis это актуальная технология? Я его тестировал лет 10 назад, он работал значительно хуже mp3 (закодированным через lame). С тех пор шум вокруг него поулёгся и я уже давно не видел людей которые бы его использовали.

PS на счёт opus и aac ничего не скажу, не пользуюсь ими.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Говноедство. Везде давно поддерживается aac, на швабодность накласть.

маргинальных кодеков
опус

Стандарт для webm и html5, тащемт. Весь ютуб на нём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

но за много лет lame отполировали так что он догнал и перегнал многих своих конкурентов (тот же vorbis).

Но ведь это же наглая ложь. Множество независимых тестов выявили, что aac и vorbis обгоняют lame на голову. Контрольная группа не слышит разницы с оригиналом при более низком битрейте. Что, если не это, является основным показателем качества lossy-кодека? Именно это — сохранение субъективно того же качества звучания при более малом объёме файла. В mp3 тебе придётся использовать 320 кбит/с, а с aac хватит 256 или даже меньше. Единственным плюсом mp3 является поддержка большим количеством (старых) устройств. Но не всем это требуется — сейчас даже самые захудалые телефоны умеют aac и ogg vorbis.

Просто используй mp3 320kbit/s и не парься.

Если объём занимаемого дискового пространства кажется чем-то неважным, то можно сказать «просто используй flac и не парься». Но раз вообще используются lossy-кодеки, значит объём файлов имеет значение. Да и вообще 320 кбит/с использовать глупо. Зачем использовать CBR сейчас, какой в этом тайный смысл? Тишину тоже с максимальным битрейтом кодировать? Если уж и требуется по каким-то причинам использовать mp3, то уж хотя бы VBR (V0).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Множество независимых тестов выявили, что aac и vorbis обгоняют lame на голову.

Можно ссылку на актуальный тест vorbis не от упоротых аудиофилов? Или это в духе «послушайте сами как он рвёт mp3 на битрейте < 128кбит/с»? Впрочем, что бы там «контрольная группа» не решила, это не отменяет того что vorbis почти никто не использует. Вопрос: почему?

В mp3 тебе придётся использовать 320 кбит/с, а с aac хватит 256 или даже меньше.

Окей, окей, используй aac. Я про него ничего и не говорил.

можно сказать «просто используй flac и не парься».

Для меня разница в объеме между 256 и 320 не принципиальна. А flac слишком жирный. Я своё решение не навязываю.

Тишину тоже с максимальным битрейтом кодировать?

У меня нет музыки в которой столько тишины чтобы париться.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Можно ссылку на актуальный тест vorbis не от упоротых аудиофилов?

Ну тут понятно, какую бы ссылку я не дал, будет сделан вывод, что там «упоротые аудиофилы».

не решила, это не отменяет того что vorbis почти никто не использует.

Это не так. vorbis используется достаточно широко. В ogg vorbis например может отдавать bandcamp. Во множестве игр используется именно ogg vorbis для хранения музыки и аудиоэффектов. mp3 простые люди используют чаще просто потому что он появился первым, и в сознании уже закрепился стереотип «музыка=мп3», который вытесняется очень постепенно (и не ворбисом, а больше флаком). Если много людей использует какой-то формат, то часто далеко не потому что этот формат хорош. Примеров этому множество. Люди до сих пор выкладывают шакальный jpg, «видео», сконвертированные в gif. Причины могут быть разными (часто это поддержка оборудованием и софтом, конечно), но довольно редко причина в том, что какой-то формат технически совершеннее.

Окей, окей, используй aac. Я про него ничего и не говорил.

Использую, когда требуется (в телефоне например), хотя обычно храню flac. И дело даже не в том, всегда ли слышна разница между хорошим lossy и lossless, просто это как минимум «исходник». Из флака я всегда могу получить хоть mp3 хоть aac, хоть opus, хоть новомодный хипстерский формат, который придумают завтра. А наоборот (или их друг из друга) — нет.

У меня нет музыки в которой столько тишины чтобы париться.

Ну тишина была приведена как крайность. В любой музыке есть моменты с более сложной формой волны и есть с более простой. Кодировать всё с одинаковым фиксированным битрейтом попросту нерационально. Да и в чём тут «париться»? Написать -v -V 0 сильно сложнее, чем -b 320? Это даст существенно меньший объём файла при отсутствии (слышимой) разницы в качестве звука. Попробуй сам. Закодируй любой трек (или альбом, или несколько совсем разных треков в идеале) в оба варианта и сравни звучание. Скорее всего ты не сможешь их отличить. А потом сравни объём файлов. А если не слышно разницы, то зачем хранить больше байт?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну тут понятно, какую бы ссылку я не дал, будет сделан вывод, что там «упоротые аудиофилы».

В общем, да. Я праздно интересуюсь звуком (с инженерной точки зрения) и давно понял что если люди не могут показать результаты измерения и рассказать как они были получены то верить им нельзя. Поэтому вот этот график говно: http://opus-codec.org/static/comparison/quality.png (кстати, взят со страницы опуса и там почему-то на актуальных битрейтах mp3 приближается по качеству к опусу :P).

А вот эти графики (FFT) уже несут смысловую нагрузку (взял первую картинку из гугла, за достоверность данных не вручаюсь): https://www.stereophile.com/content/mp3-vs-aac-vs-flac-vs-cd-page-2 .

Если же речь идёт о субъективной оценке то зачем мне чужое мнение если я могу иметь своё? :).

Во множестве игр используется именно ogg vorbis для хранения музыки и аудиоэффектов

Точно, забыл об этом. Но там обычно используют на низких битрейтах чтобы объём снизить. Но это игры, это не музыка которую люди обычно слушают.

Если много людей использует какой-то формат, то часто далеко не потому что этот формат хорош.

Всё верно, но mp3 пережил много других форматов и я считаю его по-прежнему актуальным кодеком. Просто потому что он выполняет свою функцию. Да, в каком-то смысле это сила привычки.

Из флака я всегда могу получить хоть mp3 хоть aac, хоть opus, хоть новомодный хипстерский формат, который придумают завтра. А наоборот (или их друг из друга) — нет.

Я раньше тоже так рассуждал. Но ни разу не возникло желание так сделать, поэтому я забил (а ты как часто свою колекцию перекодируешь?). Опять-таки, не навязываю свою точку зрения. А сейчас вообще ничего не кодирую, слушаю mp3 которые выкладывают группы или которые доступны в онлайн-магазинах. С AAC не сложилось из-за DRM. Flac мало кто предлагает, да мне это и не нужно.

Скорее всего ты не сможешь их отличить. А потом сравни объём файлов. А если не слышно разницы, то зачем хранить больше байт?

Полностью с этим согласен. Просто 320 кбит/c более распространён чем VBR.

Плюс иногда люди слишком химичат с параметрами кодирования. Вроде, битрейт большой, а звук не очень. Впрочем, возможно, дело тут не в mp3, а в качестве исходного материала.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а ты как часто свою колекцию перекодируешь?

Коллекцию — никогда. Обычно я просто слушаю flac на компе, а при закидывании на телефон конвертирую в aac именно то, что закидываю (а не всю коллекцию в 500 гб, конечно же).

Просто 320 кбит/c более распространён чем VBR.

Где? На музыкальных трекерах V0 является самым популярным форматом с самым большим количеством сидеров и скачиваний. bandcamp и прочие сервисы предлагают и то и другое. «Сцена» кодирует именно в V0. Хотя есть некоторые жанры, где по неизвестным причинам действительно распространён 320, например так продают материал некоторые лейблы, занимающиеся электронной музыкой. Возможно твои вкусы просто лежат в той плоскости, где исторически сложилось, что 320 это стандарт. Но в абсолютном значении я бы сказал, что VBR сейчас более распространён (на основе количества релизов профильных трекеров, а также количества скачиваний и сидов на существующих релизах). Я тоже не претендую здесь на абсолютную объективность, поскольку действительно полных данных у меня нет, я лишь подвергаю серьёзному сомнению изначальное заявление.

Flac мало кто предлагает, да мне это и не нужно.

Ну сейчас уже всё чаще предлагают flac. Тот же bandcamp, например, один из главных магазинов с «web» музыкой, предлагает для скачивнаия на выбор flac, aac, ogg, два вида mp3 (V0 и 320), alac (видимо для яблочников) и зачем-то wav.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Тот же bandcamp, например, один из главных магазинов с «web» музыкой, предлагает для скачивнаия на выбор flac, aac, ogg, два вида mp3 (V0 и 320), alac (видимо для яблочников) и зачем-то wav.

Да, да. Видел я там такие предложения, когда автор заливает в mp3-320, ну а всё остальное автоматом сайт конвертирует, в том числе flac для 'аудиофилов'

PS: и странный один из главных — весьма гиковский, и никак не в одном ряду с iTunes или Beatport

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.