LINUX.ORG.RU

Панель приборов для авто

 


0

1

Доброго времени суток! Сразу прошу не пинать меня за глупые вопросы.) В интернете есть много цифровых приборных панелей типа Venator. На ютюбе вообще море роликов где на приборку можно выводить и навигацию и какие то настройки делать.

С чего начать построение такой приборки? Можно ли сделать такую панель на связке Raspberry Pi3 + Arduino + Arch Linux + QT?

Возможно кто то сможет помочь в реализации за вознаграждение.

Ответ на: комментарий от Shadow

Может и не нужно, я такую связку на ютюбе видел.) А в целом можно сделать такую панель? На драйве есть тема https://www.drive2.com/c/474086325226570578/ Там интерфейс рисуют в inkscape, оживляют OpenGL. Я думаю, что все работает на Linux, раз загрузка 2-3 секунды.

megopozitiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от megopozitiv

Тебе нужны преобразоваттели/датчики от входов обычной панели, и с них способ передачи на комп, на котором софт панель. Наверно, ардуина между датчиками и компом. И вот это самое железячное и трудное, imho

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megopozitiv

Хотелось бы понять как установить Arch Linux так, чтобы он загружался за 2-3 секунды и в момент загрузки на экране была моя картинка. Чтобы после старта запускалась сама программа панели. Ну и как написать саму программу.)

Понятное дело, что никто не захочет просто так все разжёвывать. Вот я и предлагаю помочь мне, если интересно, за вознаграждение.

megopozitiv
() автор топика

Мы на QML делали (реальные проекты были), все работало более менее сносно. Дизайнер рисует в фотошопе UI, а мы оживляем его. Брали что-то типа IMX6 с линухом на борту. Только вот не удавалось сделать загрузку за 2-3 секунды, точнее не было времени на кастомизацию BSP (т.к. это гиморройно, нужно из ядра выкинуть все ненужное, нужно с дровами подшаманить, нужно выкинуть ненужные сервисы и прочие прочие хитрые вещи сделать)... :)

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от megopozitiv

Занимаетесь ли сейчас разработкой?

Да, занимаемся.

Можно ли вместо IMX6 использовать Rapsberry?

Да что угодно можно, если для себя. Но если не для себя, а в продакшн - то тут уже работают automotive стандарты (либо требования заказчика), где имеются некоторые требования к оборудованию (типа температурный диапазон и прочее).

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megopozitiv

Хех, нужен дизайнер, кто-бы нарисовал красивые анимации в фотошопе, т.к. я не дизайнер. Будет дизайн - тогда и поговорим. :)

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megopozitiv

Напишите вилку цен

Ох... сложный вопрос (но пингану письмецом если прям так срочно надо). :)

можно ли всю информацию через CAN шину получать?

Зависит от конкретного авто. Если CAN-матрица (кстати, нужна и кан-матрица) содержит все сигалы - то без проблем. Если не все, но некоторые можно взять из авто как GPIO - то тоже не проблема, думаю.

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.