LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Что за задачи? Уеб? Если уеб, то бери самое модное и молодежное и не выпендривайся.

Веб, на бэкенде нужен jvm, поэтому clojure подходит.

Фронт куцый, но нужно статистики отображать в реальном времени, поэтому cljs с каким-нибудь биндингом к react подходит.

Но есть страх что оно все в ближайшем будущем умрет.

redvicka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

А зачем ты задаёшь этот вопрос, а не просто пишешь код?

Чукча на этом проекте не писатель, а погонщик.

redvicka
() автор топика
Ответ на: комментарий от redvicka

а что вас интересует? работает отлично, истории успеха гуглите - они есть, можно любые tsd из тайпскрипта конвертировать и заюзать, но с еще большими вкусняшками из котлина ;)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redvicka

Если вы погонщик, то стоит отталкиваться от компетенции команды. Если они никогда не имели дела с clojure, то зачем рисковать проектом? Берите js.

Weres ★★★
()

Неа, смысла нету кроме фана. Если по фану писать на Clojure - пиши. Если ты ищешь, что перспективнее - не, не про Clojure. Выше правильно пишут - Kotlin, Google его пропихнул на Android, значит кол-во вакансий под него возрастёт на порядок.

По факту - максимальный хайп был пару лет назад. Сейчас разработка стоит (глянь на тот же аккаунт Рича Хики на гитхабе, он ничего не коммитит уже давно в паблик доступ). Хотя то, что есть вполне рабочее и инфраструктура имеется нормальная.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Если вы погонщик, то стоит отталкиваться от компетенции команды. Если они никогда не имели дела с clojure, то зачем рисковать проектом? Берите js.

Команда (ну два человека) clojure умеет и им это интересно.

redvicka
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

а что вас интересует? работает отлично, истории успеха гуглите - они есть, можно любые tsd из тайпскрипта конвертировать и заюзать, но с еще большими вкусняшками из котлина ;)

Да, выглядит хорошо, есть биндинги к реакту на фронте и изкоробочная работа с спрингом на бэке.

redvicka
() автор топика
Ответ на: комментарий от redvicka

В таком случае пусть берут. Язык хороший, инфраструктура есть, альфа версия 1.9 вышла меньше месяца назад, комьюнити есть. Он не умрет в ближайшее время.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от redvicka

если ты выбираешь хипстерский язык, чтобы команде было интересно, предлагаю таки дать повыбирать между котлином и скалой. Скала куда мощнее и интересней, но нужно чтобы в команде обязательно был хоть один опытный хардкорный программист, чтобы объяснял сложные случаи. Котлин пойдет всем, но не такой интересный.

практическая польза скалы на бэкенде хотя бы в том, что ты можешь притащить Akka и жить счастливо. В смысле, с кложуровским STM жилось бы еще более радостно, но тут хоть что-то

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, точно не Scala, у меня на sbt аллергия.

redvicka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

что ты можешь притащить Akka и жить счастливо

в котлин есть корутины, а так же можно использовать свободно Akka (у нее ведь есть Java интерфейс?) :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочу заметить, лучший велик для жавамакак

umren ★★★★★
()

Да, стоит. Стабильно и надёжно.

Котлинолюбов я бы не слушал. Без году неделя как оно вылупилось и не ясно есть ли преимущества перед жавой.

k_andy ★★★
()

Под вебню бери спокойно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k_andy

Без году неделя как оно вылупилось

в 2011 оно вылупилось

stevejobs ★★★★☆
()

а пару лет назад вместо котлина все вопили кложа, еще раньше на любой вопрос ответом была скала) Теперь же скала заняла свою нишу, но жаву не вытеснила, на кложе большие проекты писать было сложно, для мелких есть питон, cljs еще не помер. Котлин с рождения перднул в лужу и соперничал только с Цейлон (ред хет) о котором почти сразу все забыли. На ведроид протащили много всего а как писали на жабе, крестах и жс так и пишут.

robotron5
()

если только для себя.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Kotlin очень популярен в разработке под Android. На нём пишут серьёзные проекты, его продвигают такие уважаемые в сообществе люди, как Джейк Вортон.

Weres ★★★
()

Лучше спросить тонская. Он знает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Weres

Мне вообще разные ЯП нравятся.
Но основной мой язык - Java. На нем я работаю (до сих пор). Java мне очень нравится - удобный, приятный язык. Да, местами очень verbose и получается много boilerplate кода. Меня это не напрягает - все равно бОльшую часть работы делает IDE.

Clojure - пару хобби проектов делал, но как-то да, не пошло. Работу на Clojure я ни разу не встречал: ни раньше в России, ни сейчас в Зеландии (правда, автор Cursive plugin'а для Intellij сам из Новой Зеландии). Хотя, я бы с радостью поработал на Clojure.

Потом начал все проекты свои переводить на Kotlin - просто ради интереса. Так на нем и сижу теперь.
Очень приятный и практичный язык, много крутых штук. Деление на nullable и non-nullable типы - вообще пушка. В Java бы такое сделали...
Некоторые вещи, конечно, смущают (например, kotlin-аналоги всех Java типов + kotlin.collections).

Да и не без багов - только вчера им зарепортил баг (https://youtrack.jetbrains.com/issue/KT-18050).
Но это мелочи .

Переходить с Java на Kotlin было очень легко и приятно.
Только недавно за пару дней перевел хобби-проект в 19000 строк Java кода на Kotlin (строк стало 15600). С парой вещей пришлось повозиться, но в остальном - очень легко все прошло.
Производительность осталась прежней, читать код - легко. Поддержка IDE - хорошая.
В общем, мне нравится.
И, как мне кажется, Kotlin куда проще применить в business и enterprise проектах, легче найти работу (по крайней мере в скором будущем), легче обучить людей.

kovrik ★★★★★
()
Последнее исправление: kovrik (всего исправлений: 1)

А насчет Clojure - согласен. Как-то ажиотаж вокруг него поутих, стало мало слышно. За последние пару лет выпустили только transducers и clojure.spec - больше ничего не вспоминается.
И складывается впечатление, что народ поигрался с ним, да и бросил.
Что говорить, до сих пор lein repl запускается секунд 15.
Посмотрим, может в Clojure 1.9 что-нибудь интересное будет.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для клепания уебморд пойдет любое модное решение. Все равно потом переписывать на более модное решение в будущем.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

По Kotlin кроме лекционного материала (Антона Кекса и Андрея Бреслава например) что-то не наблюдается переводной макулатуры литературы. По Clojure есть хотя бы книжка Чаза Эмерика.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kovrik

А как в Котлине обстоит дело с синтаксическим сахаром для монад? Вопрос, не зачем нужны монады в Котлине, а именно как их практически реализовывать, удобно ли? Вопрос: как?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Просто я давно ищу подходящий язык на JVM для переноса своего небольшого фреймворка. Критически важно, чтобы был удобный синтаксический сахар для монад. Смешно, но ничего лучше Frege не видел) Scala под большим вопросом.

Область - имитационное моделирование, дискретно-событийное, где монады в самый раз подошли для имитации временных задержек

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Понятия не имею, не слежу пристально за миром Java сейчас, т.к. проекты на C++ в основном приходится делать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Над этим ведётся работа, но пока всё очень сыро: https://blog.jetbrains.com/kotlin/2017/04/kotlinnative-tech-preview-kotlin-wi...

Known limitations

Performance

*** DO NOT USE THIS PREVIEW RELEASE FOR ANY PERFORMANCE ANALYSIS ***

This is purely a technology preview of Kotlin/Native technology, and is not yet tuned for benchmarking and competitive analysis of any kind.

Standard Library

The standard library in Kotlin/Native is known to be incomplete and doesn't include certain methods available in standard library of Kotlin.

Coroutines

Coroutines are not yet supported with this release.

Reflection

Full reflection and class object references are not implemented. Notice that property delegation (including lazy properties) does work.

Microsoft Windows support

Due to significant difference in exception handling model on MS Windows and other LLVM targets, current Kotlin/Native may not produce executables working on MS Windows. This situation could be improved in upcoming releases.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Я бы потыкал его, если бы он не был сейчас гвоздями прибит к Java. Я в принципе не хочу заниматься разработкой на Android именно из-за того, что нужно погружаться в мир проектов на Java.

deterok ★★★★★
()

Если ты фанат лиспа - то непременно. Если нет - ... кинь монетку ;) Насчет развития самого языка - там язык вполне зрелый, сильно активной разработки не требует. Я бы скорее беспокоился по поводу развития и поддержки библиотек. Всегда можно использовать java, но адаптированные библиотеки на clojure существенно удобнее. Вообще мир clojure - ок, там все довольно разумное, доброе и светлое ;). Если динамическая типизация не смущает, конечно :).

kostafey
()

Опять же, Clojure в полной мере реализует концепцию REPL Everywhere. Если знать что это такое, уметь и любить этим пользоваться, то скорость и удобство разработки возрастают на порядки. В Clojure настоящий, взрослый REPL. В той же Scala, REPL нет как такового. Я бы сказал, Скальный РЕПЛ реализует некоторые из возможностей языка Scala, строго говоря, язык Scala и язык Scala REPL - это два пересекащихся множества, не равные друг другу и ни один из них не является подмножеством другого. Поэтому реализовать там подход к разработке REPL Everywhere в полной мере не представляется возможным.

В Clojure, в свою очередь, REPL и исходный код могут абсолютно органично взаимодействовать.

kostafey
()
Ответ на: комментарий от Weres

Если они никогда не имели дела с clojure, то зачем рисковать проектом?

для общего развития команды.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже анонимусы понимают, что котлин - велик!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Работу на Clojure я ни разу не встречал:

плохо искал, их даже в москве есть, а уж в европах/америках поболе

Java мне очень нравится - удобный, приятный язык.

а, проходите мимо, Clojure не для вас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

рельсовые формошлёпы такие рельсовые

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.