LINUX.ORG.RU

Какую книгу по Java взять

 ,


1

1

Привет, ЛОР. Подскажи, какую книжку взять из:
- двухтомник Хорстманна
- Java 8 for Impatient

Первая более детальная, но не хочется платить за over 200 страниц по Swing, который вроде как устарел. Во второй нет ничего, например, про finalize.

Какую посоветуете брать в долгосрочной перспективе, чтобы потом уйти в ынтырпрайз?



Последнее исправление: io255 (всего исправлений: 1)

Скачай обе на торрентах и сравни. Понравившуюся можешь купить, если считаешь, что она стоит тех денег, что за нее просят. А еще есть google books, там можно бесплатно полистать перед покупкой.

anonymous
()

Открыл Java core for impatients, глава 4.2 «Object: The Cosmic Superclass». Читаю: «finalize() This method is called when this objects is reclaimed by the garbage collector. Don't override it.»

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Как же я его проглядел, спасибо. В русском переводе почему-то так: «Этот метод вызывается в том случае, если объект утилизируется сборщиком мусора. Он подлежит переопределению.»

Я ошибаюсь, или это противоречит оригиналу?

io255
() автор топика
Ответ на: комментарий от io255

Переводы, к сожалению, иногда не точны. А иногда и противоречат оригиналу, как в этом случае. Так что лучше попробовать читать на английском, для тех. литературы нужно не так много знаний языка, их можно быстро набить.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от io255

И даже на русском мне «Java 8 для нетерпеливых» нравится куда больше двухтомника.

Weres ★★★
()

Решил все-таки брать Java 8 for Impatients, всем спасибо за ответы. /thread

io255
() автор топика

С чего ты взял, что Swing устарел? Работал, работает и будет работать.

По теме, хз, не думаю, что это так важно. Улови основные моменты и начинай писать код, а там уже по ходу дела разбирайся, читая JavaDoc и тд. Где понятней написано, то и покупай.

Legioner ★★★★★
()

но не хочется платить за over 200 страниц по Swing
платить
кинжки по жабе

Скачай уже да скинь себе на какой-нибудь планшет, да сиди, почитывай.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от io255

Хорстмана тяжело читать. Лучше Шилдта - он даёт быстро выполнимые примеры кода, не более чем на полстраницы == легко обозревать и вникать. Хорстман, пока заведёт свою шарманку, накатает кода на две-три страницы - устанешь понимать, что хотел этим донести автор.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хорстмана не читал, но насчет Шилдта - полностью согласен

r0ck3r ★★★★★
()

The Java Programming Language и то не вся.

Остальное от лукавого и для дурней, не могущих в понимание того, что делают.

ps: капча «education motor»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от io255

Скорее всего, Swing переживет и JavaFX, и SWT. Но это мое личное мнение

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

в ubuntu/debian есть, а какие еще нужны? и как само наличие пакета соотносится с его словами о проприетарности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenJFX - не то. Совсем не то. Это как бы JavaFX, но исходники программ с JavaFX надо дополнительно переписывать и адаптировать под этот пакет. Просто так они не запустятся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в ubuntu/debian есть, а какие еще нужны?

красношапочные

и как само наличие пакета соотносится с его словами о проприетарности?

никак, однако затрудняет его использование

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Потому что он хочет

потом уйти в ынтырпрайз

Таким людям сами технологии побоку, им бы хорошо устроиться и норм. Не осуждаю, но сам я пишу код ради кода, а деньги - то такое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это твой груви не нужен, не создавай иллюзий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

А почему все, кто учит Java, игнорируют такие крутые языки как Scala и Groovy?

Мне кажется учить скалу сотоварищи без уверенного знания джавы неразумно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

двухтомник Хорстманна

лучше для джавы нет

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Котлин ещё детёнок, да и функц. возможности у него явно слабее скалы. Котлин можно использовать для написания скриптов аля баш? А, вот, груви - можно.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Может, сейчас смотрю его. Да и скала тоже может. Сейчас почти для всех языков на *vm делают repl.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Котлин можно использовать для написания скриптов аля баш?

можно, разрешаю

да и функц. возможности у него явно слабее скалы

чувак, скала умерла 17.05.2017 + у одерски снесло крышу https://github.com/lampepfl/dotty/issues/2491

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Котлин можно использовать для написания скриптов аля баш?

«Скрипты» это очень плохо, потом сиди разгребай ваш поток сознания. А если речь про скрипт на пару строчек, то в чем разница на чем он будет написан? Ну напишу я его на джаве, у тебя будет боль осилить эту пару строчек?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Rust тяжёлый для компиляции, сравнимый с Qt. А Bash для чего? Ни разу за 11 лет не понадобился - есть tcsh.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лучше Шилдта - он даёт быстро выполнимые примеры кода, не более чем на полстраницы

Это те примеры кода, где у него потенциальная утечка this из конструктора и проче дерьмо с созданием Thread внутри Runnable? Да ну его в печь, этот bullschildt.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Rust тяжёлый для компиляции, сравнимый с Qt.

бугага)) забрал в копилку цитат «экспертов» с ЛОРа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx93uv

потому что читай пропозал и комментарии людей.. ;) а умерла потому что не нужна когда есть котлин на который теперь многие поставили, он делает все тоже самое, без излишней сложности и он не требует создание нового проекта или новой экосистемы (интероп в рамках текущих проектов)

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.