LINUX.ORG.RU

Посоветуйте embedded sql writen on pure Go

 , ,


0

4

Ищу вот то, что в заголовке. Наткнулся на топик, у меня та же проблема. Sqlite не подходит, ql не поддерживает кириллицу в именах таблиц и колонок, key-value тоже мимо. Памятую про глупую модерацию в этом репозитории https://github.com/avelino/awesome-go, хочу спросить у людей, может есть хорошая проверенная библиотека, но ее сложно найти (и легко потерять). Здесь https://golanglibs.com/top?q=embedded database тоже смотрел, в топе те, что не подходят, а остальных слишком много что бы проверить. Спасибо за ответы.

★★★★

Ответ на: комментарий от dnb

Это форум, а не ваш личный блог. Мы обсуждаем высказанные вами же требования.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Чтобы использовать «класс», придется привязывать символ defclass, разве нет?

В смысле? Я могу написать свой макрос «класс» и код будет выглядеть так:

(класс документ ()
  ((номер :доступ номер-документа
          :по-умолчанию 'новый-документ
          :имя-аргумента 'номер)))
monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Я понял вашу мысль. В этом плане лисп безмерно более гибкий, за счёт отсутствия синтаксиса. Но если я хочу использовать CLOS, то мне придётся написать макросы, заметающие его функции под ковер. То же самое с почти любой внешней библиотекой, ведь наверняка там будут использоваться англоязычные идентификаторы. Итого, в отличие от Java в лиспе можно писать только на русском, но это потребует написания макросов/оберток над имеющейся инфраструктурой.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Итого, в отличие от Java в лиспе можно писать только на русском, но это потребует написания макросов/оберток над имеющейся инфраструктурой.

Именно так. В прикладном коде как правило используются функции из предметной библиотеки, а не системной, поэтому вполне можно заменять.

Если предполагается, что прикладной код будет писать программист-предметник (например, бухгалтер), может принести много пользы (ему не придётся гуглить, как называется нужный ему отчёт или документ на английском).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не получается. Может я не понял как эти https://ru.wikipedia.org/wiki/Расширенная_форма_Бэкуса_—_Наура правила работают, но добавил вот такие

cyrillic_letter = "а" … "я" | "А" … "Я" .
cyr_letter = cyrillic_letter | "_" .
identifier = letter { letter | cyr_letter | decimal_digit } .
Все равно, 2017/05/11 17:23:51 1:14 unexpected 209, expected table name or one of [IF, identifier]

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Что странного в том, что я хочу, получив документ отчет_по_работе_за_август.xlsx, создать таблицу отчет_по_работе_за_август с колонками `дата`, `исполнитель` и т.д. Что здесь странного? Нафига мне там английский нужен-то? А когда распечатать надо будет, мне гугл-транслейт подключать перед тем, как вывести на печать? Вроде пять звезд, а ведешь себя как школьник.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

во многих конторах ты не прошел бы code review, если бы писал не на английском, но желание писать по-русски поддерживаю.

Не надо этот бред поддерживать. При создании кросс-платформ Негрософту, Эппл и Линухам по барабану, что на винде цп1251 не контуется с иными ос.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Делать по таблице на отчёт это чушь какая-то. У вас большие проблемы с проектированием структуры БД.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Чем транслит лучше русских названий?

Не надо раскладку переключать при наборе. Хотя транслит тоже херня. Надо писать на 1С и не морочить себе голову.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

хаскеле

А всякие import, data, type, let, where?

А в Lisp будет

И кто будет заморачиваться переводом кучи стандартных функций, макр и форм на русский? И ради чего?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

А всякие import, data, type, let, where?

Да, погорячился.

И кто будет заморачиваться переводом кучи стандартных функций, макр и форм на русский?

Их всё равно причёсывают для адаптации к конкретному проекту. Синтаксического сахара для лиспа как бы не больше, чем всех остальных библиотек.

И ради чего?

Я же написал. Чтобы прикладной программист мог писать в привычных для себя терминах. (оборотно-сальдовая-ведомость (счёт 10) (номенклатура склады)), а не (trial-balance '(account 10) (goods warehouses)).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И ради чего?

шЫкааааарнейший вопрос. И вплоть до этого поста - без хорошего ответа.

Вот это ответ но так себе:

Я же написал. Чтобы прикладной программист мог писать в привычных для себя терминах.
(оборотно-сальдовая-ведомость (счёт 10) (номенклатура склады)),
а не (trial-balance '(account 10) (goods warehouses)).

1) (oborotno-saldovaya-vedomost (schet 10) (nomenklatura slkady)) Уж сколько лет пак и пушит, и ничего ЧСВ в контролируемой зоне :) и 2) Есть 1С. Чёж вы на нём не пишите? А как чёрт от ладанки от него шарахаетесь? ;-) 2.1) И даже на 1С. Ты много видел __бухгалтеров__ лабающих на нём? Я - _ни_одного_. Все нанимают прогера и говорят в какую сторону точить.

Шах и мат! (С) ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) (oborotno-saldovaya-vedomost (schet 10) (nomenklatura slkady))

Это те же русские идентификаторы, только нерусскими буквами. Русскоязычным читается хуже. англоязычному непонятно. Также как и имена файлов транслитом.

2) Есть 1С. Чёж вы на нём не пишите? А как чёрт от ладанки от него шарахаетесь?

Пишу. Кстати, есть под свободной лицензтией https://github.com/EvilBeaver/OneScript

Ты много видел __бухгалтеров__ лабающих на нём? Я - _ни_одного_

На уровне «чуть-чуть поправить типовую конфигурацию» видел троих. Ещё одного видел, нормально пишущего себе отчёты и обработки. Бухгалтер, знающий 1С, достаточно быстро начинает зарабатывать в разы больше чем тот, который 1С не знает (и чем программист на 1С — тоже).

Разумеется. программирование для бухгалтера надо примерно в том же объёме, в котором оно надо для сисадмина.

monk ★★★★★
()

будь агил.

используй только буквы которые есть в обоих алфавитах(говорят таковых дюжина)

не ужэле тебе не достаточно 12 букв для слов различной длины для именования всех тебе нужных сущьностей?!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.