LINUX.ORG.RU

Что отличает юниора от более продвинутого

 , скиллы


3

7

Начнем с такого вопроса: существует ли вообще такое понятие как «разработчик на C++ среднего уровня». Все знают, что есть junior и senior, но o промежуточном варианте я как-то не слышал.

Но, допустим, мы рассмотрим некий средний уровень. Что по-вашему должен уже знать/уметь миддл, чего может еще не знать юниор? Интересует только то, что непосредственно связано с языком, знания общего плана - это отдельная тема.

★★★★★

Ответ на: комментарий от eao197

То есть нужно модифицировать классы или использовать доп. обёртки с лямбдами?

Этот подход тоже несёт определённые ограничения, ибо я могу забыть написать commit.

Но идёт прикольная, нужно будет опробовать. Никогда такую реализацию не видел.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Как так? У x86 4 байта же.

Машинное слово в 16-битном (реальном) режиме имеет размер 16 бит. Размер int зависит от компилятора, но те компиляторы, которые я видел, имели 16-битный int.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

только нужно помнить, что rollback тоже бывает валится, и даже (о боже!) может кинуть эксэпшн с последующим «упс!».

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

хм. прости, но я не понял, как связаны отказ от гроздьев catch и автоматические вызовы деструкторов (откаты) при выходе из области видимости. т.е то, что ненужно делать delete p; и обработка самого исключения.

возможно, пример слишком банальный.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну и я говорю, что как же ты определил то, ты ошибся или опечатка в названии функции которую ты вызываешь? Скопировал название да дальше пошёл. Пусть живут годами, если не у кого руки не доходят сделать refactor -> rename для кода - значит никому не мешает. Надуманная проблема, по-моему.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не пойму о каком конкретно x86 идёт речь. Если про старые, 16-и битные, то ок, но современные же 32-х битные.

Или мы всё ещё о 8086/i286?

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Может стоит использовать быструю IDE

Дык, я смотрю, ты школоло и с IDE вообще не знаком. Автокомплит происходит с задержкой специально, чтобы не мешать нормальным людям печатать. Я всегда настраиваю на 1 секунду, т.к. мне не нужно чтобы при наборе какие-то там попапы бултыхались.

но это не проблема IDE

Нет, это проблема, которая может возникать при использовании IDE.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

То есть вы сами создали себе проблему

То есть простив «школоло и с IDE вообще не знаком» возражений нет? Ок, так и запишем. Дальше разговаривать не вижу смысла.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А смысл мне реагировать не бессмысленные наезды?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хочешь без указателей используй нули вместо случайный чисел, сиплюсплюс хренов

сам-то понял что написал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут ты перегибаешь. Мой посыл был примерно в том же направлении, что рано или поздно с указателями работать придётся. Однако мне объяснили, что я чмо.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

http://www.boost.org/doc/libs/1_64_0/libs/exception/doc/exception.html

Вы бы хоть читали документацию на то, что приводите: http://www.boost.org/doc/libs/1_64_0/libs/exception/doc/frequently_asked_ques....

Why doesn't boost::exception derive from std::exception?

Despite that virtual inheritance should be used in deriving from base exception types, quite often exception types (including the ones defined in the standard library) don't derive from std::exception virtually.

If boost::exception derives from std::exception, using the enable_error_info function with such user-defined types would introduce dangerous ambiguity which would break all catch(std::exception &) statements.

Of course, boost::exception should not be used to replace std::exception as a base type in exception type hierarchies. Instead, it should be included as a virtual base, in addition to std::exception (which should probably also be derived virtually.)

https://developer.gnome.org/glibmm/stable/classGlib_1_1Exception.html

Ну от этих чего угодно можно ожидать. Особенно с учетом их возраста.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

INT_MIN

This is the minimum value that can be represented by a signed int. On most machines that the GNU C Library runs on, an int is a 32-bit quantity.

ключевое - «on most». а по какие там DSP портирован GCC - это в сорцы лезть нужно.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Но я не говорил, что не минимизирует, а сказал, что с указателями дело иметь всё равно придётся.

Тут, блин, все ходы записаны:

> В C++ конечно тоже можно напортачить с итераторами, но язык и стандартная библиотека минимизирует количество мест, в которых необходимы танцы с указателями.

Дважды лол

Вот это «дважды лол» после внимательного прочтения было написано, полагаю.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

не меньше 2

Нет, не меньше 16 бит, а это не одно и то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Проблема в слове «обычно» в том, что оно не имеет никакого смысла, если писать библиотечный код.

А так не спорю - для большинства платформ общего назначения де-факто - 4 байта.

dzidzitop ★★
()
Последнее исправление: dzidzitop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eao197

Ну от этих чего угодно можно ожидать. Особенно с учетом их возраста.

Красиво съехал, я понял. Хотя в чём-то ты прав. Нужно и у того класса базовым сделать std::exception.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вот это «дважды лол» после внимательного прочтения было написано, полагаю.

Нет, конечно.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

То есть нужно модифицировать классы или использовать доп. обёртки с лямбдами?

Похоже, здесь проще на примере конкретном показать. Допустим, у нас есть класс с двумя контейнерами внутри. И есть метод add_data(name, value). Нам нужно в add_data модифицировать оба контейнера. Например, что-то вроде:

void example::add_data(const string & name) {
  active_users_.push_back(name);
  user_appearances_[name] = current_timestamp();
}
При наличии исключений у нас проблема в том, что после успешной модификации первого контейнера исключение может возникнуть при модификации второго контейнера.

Мы можем ничего с этим не делать. Ну возникнет, ну и останется example в неконсистентном состоянии. В каких-то задачах этого может быть достаточно.

Но, допустим, мы хотим сохранить консистентность example. Тогда у нас есть выбор. Либо написать так:

void example::add_data(const string & name) {
  active_users_.push_back(name);
  try {
    user_appearances_[name] = current_timestamp();
  }
  catch(...) {
    active_users_.pop_back();
    throw;
  }
}
Либо использовать простенькую RAII-обертку для rollback-а:
class rollback_user_add {
  active_users_container & container_;
  bool commit_{false};
public :
  rollback_user_add(active_users_container & c) : container_{c} {}
  ~rollback_user_add() {
    if(!commit_)
      container_.pop_back();
  }
  void commit() { commit_ = true; }
};
void example::add_data(const string & name) {
  active_users_.push_back(name);
  rollback_user_add(active_users_);
  user_appearances_[name] = current_timestamp();
  rollback_user_add.commit();
}

В современном C++ второй подход можно облагородить и упростить за счет вспомогательной шаблонно-лямбдной магии:

void example::add_data(const string & name) {
  active_users_.push_back(name);
  do_with_rollback_on_exception( [&] {
      user_appearances_[name] = current_timestamp();
    },
    [&] { active_users_.pop_back(); });
  }
}

Этот подход тоже несёт определённые ограничения, ибо я могу забыть написать commit.

Это будет видно при первом же прогоне кода.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Красиво съехал, я понял.

Никуда не съезжал:

Сейчас, все-таки не 90-е годы, библиотеки, которые свои исключения не наследуют от std::exception еще нужно поискать.

Этот glibmm наверняка возрастом постарше 20 лет будет. Тогда от std::exception не всегда можно было в принципе отнаследоваться. Но сейчас std::exception есть везде. И сложно найти библиотеку, которая бы появилась после 2000-го, но в которой собственные исключения никак не связаны с std::exception.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

В современном C++ второй подход можно облагородить и упростить за счет вспомогательной шаблонно-лямбдной магии:

То, что ты тут показал (do_with_rollback_with_exception) на фоне лисповых макросов выглядит бледно :-) Современный цепепе, новомодный стандарт, а выглядит всё равно уныло :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Жесть. В подобной задаче я бы добавлял данные в вектор, когда уже точно уверен, что они нормальные. Это может потребовать доп. структур или даже временного вектора, что может сказаться на производительности, но зато в разы упрощает код.

То есть я бы такой код не написал бы изначально.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

И сложно найти библиотеку, которая бы появилась после 2000-го, но в которой собственные исключения никак не связаны с std::exception.

Стандарт, фактом существования которого любят хвалиться любители цепепе, не предписывает обязательное наследование от exception :-) Да и Страуструп в своей книге говорит о том, что не считает иерархию классов исключений стандартной библиотеки базой для исключений других библиотек :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Именно съехал. Тот же Qt практически не использует исключений вообще. А сказано это было всё к тому, что ты с одной стороны попытался сравнять всех под одну гребёнку, с другой кинулся в крайности.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Если я запущу прогу с sizeof(int) собранную gcc/clang - она выдаст 4 или 2?

Не уверен, что GCC умеет производить исполняемые файлы под реальный режим. DJGPP использует расширитель, переводя процессор в защищённый режим.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тот же Qt практически не использует исключений вообще.

Это да :-) Но пионэры то думают, что наличие класса QException говорит о том, что в Qt исключения во все поля :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тот же Qt практически не использует исключений вообще.

Еще раз: сейчас не 90-е годы, новые библиотеки, которые используют исключения, как правило, наследуют свои исключения от std::exception. Те, которые этого не делают, нужно еще поискать.

Qt не новая библиотека. Она начала разрабатываться или в 1992-ом или в 1993-ем. Тогда std::exception в принципе не было.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В подобной задаче я бы добавлял данные в вектор, когда уже точно уверен, что они нормальные

Нормальность данных здесь не при чем.

Это может потребовать доп. структур или даже временного вектора

Ну да, память не ресурс.

Когда вы не можете делать и модифицировать копии этих структур, какие у вас еще есть возможности?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Справедливости ради, Qt4 был написан с нуля и зарелизен в 2005-м.

Qt4 не был написан с нуля. Там совместимость изрядно поломали, да. Но это всего лишь переделка Qt3.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

У меня обычно нет таких жёстких требований.

Суть в том, что я предпочитаю явный if/? неявным исключениям. Это упрощает понимание кода.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он вообще ничего общего с Qt3 не имеет. Вы путаете Qt4 и Qt5.

Ну если вы посмотрите на документацию по QWidget для Qt3 и для Qt4, то найдете не так уж и мало пересечений.

Переход с Qt3 на Qt4 был непростым (в Qt4 даже некоторый слой совместимости был, емнип), но тотального переписывания кода не было.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Суть в том, что я предпочитаю явный if/? неявным исключениям. Это упрощает понимание кода.

Как минимум, отказ от исключений усложняет работу с классами. Вместо нормального подхода с конструкторами нужно использовать two phase init со всеми вытекающими прелестями.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Как минимум, отказ от исключений усложняет работу с классами.

То-то сам Страуструп признаётся в своей книге, что предпочитает работать с потоками (это которые streams) без использования исключений :-) Говорит, что с if получается понятнее :-) Ты, похоже, забыл, о чём писал создатель C++ :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Вы шутите. Пробегитесь по методам по ссылке, там почти нет совпадений.

А ещё лучше скачайте сорцы Qt3 и Qt4. У них нет ничего общего.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вы шутите. Пробегитесь по методам по ссылке, там почти нет совпадений.

А если найду? size - size

pos - pos

isHidden - isHidden

И еще с десяток таких наберется.

А ещё лучше скачайте сорцы Qt3 и Qt4. У них нет ничего общего. Вообще.

Да вам верить — это себя не уважать. Проекты такого масштаба с нуля не переписываются. Вообще.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В общем случае - 4

В общем случае — ≥ 16 бит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

-- Петька, приборы?
-- 42!
-- Что «42»!
-- А что приборы?

Вот тоже самое про two phase init и «всегда есть статические методы».

eao197 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.