LINUX.ORG.RU

nEMU 1.0.0

 ,


1

2

Проект nEMU [ex qemu-manage] дорос до версии 1.0.0.
nEMU — это ncurses-интерфейс к QEMU, упрощающий создание, настройку и управление виртуальными машинами.

Что нового:

  • Весь код полностью переписан с С++ на С.
  • Добавлена поддержка хоста FreeBSD (с некоторыми ограничениями).
  • Сменилась лицензия с WTFPL на BSD-2.

Исходники тут

★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Конечно можно, только VGA и audio я ещё не реализовал, но собираю список фич на последующую доработку.

pascal ★★★
() автор топика

ncurses-интерфейс к QEMU

Полезная штука, спасибо.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pascal

Хорошо, я смогу подсказать на базовом уровне, если нужно. В общем после того как ознакомлюсь с приложением — отпишу сюда.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Любая информация будет полезна, в особенности по юзабилити интерфейса, которое пока не очень дружелюбно.

pascal ★★★
() автор топика

Вышла версия 1.1.0

  • Возможность задать initrd
  • Возможность выбрать тип эмулируемой машины
  • Поддержка терминалов с малой геометрией 80х25
pascal ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

в 1.2.0 будет менеджер снепшотов, если мне удастся написать его без особых костылей.

фичреквесты приветствуются.

pascal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vodz

Я сам не знаю зачем я сделал минимум 64 Mb. Это уже исправлено. В версиях >= 1.0.0 минимум RAM 4Mb

pascal ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pascal

Перед релизом версии 1.2.0 прошу помощи в тестировании.

Из нового:

* Добавленна поддержка живых снепшотов [qmp].
* Ресет виртуальной машины [qmp].
* Выключение по ACPI [qmp]
* Остановка qemu процесса [qmp].
* Отремонтирован механизм клонирования.

Собираться из мастера. Можно проверять на хостах: Linux, FreeBSD.

pascal ★★★
() автор топика

а оно может само бриджевать? вообще, как я понял, это должен делать qemu-ifup, но он у меня нигде и никогда не работал, поэтому бриджевание только вручную - во-первых, мутно, а во-вторых, я всё время забываю, как это делается. только из-за этого пользуюсь virtualbox, где это делается мыжкой

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Поддержку мостов планирую сделать в следующем релизе, сейчас и так много фич, надо выловить все ошибки. На данный момент сеть обеспечивается tap интерфейсами, с возможностью задать на нем статический IP адрес на хосте средствами программы. Если нужно дать гостю выход в интернет достаточно задать в госте IP адрес из такой же сети что и IP адрес на связном хостовом интерфейсе и включить NAT.

pascal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вообще что-то помнить, если мост на хосте достаточно настроить один раз?

в смысле? когда у тебя интерфейс, как он там, tun или tap, уже не помню, как я делал, упадёт - у тебя и сеть работать не будет. у меня - точно не работает, приходилось кучу ручных телодвижений делать как до, так и после... впрочем, я уже плохо помню, давно это было, и снова вспоминать как-то не хочется... вот если бы оно само при нажатии кнопки работало - было бы круто

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Будет работать по кнопке как только дошлифую текущий фунционал :)

pascal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pascal

да без разницы - я уже понял, что абсолютно бесполезная для меня программа: мой юзкейс qemu/kvm абсолютно не совпадает с задачами, для которых эта штука сделана

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Все равно спасибо за фидбек.
Вообще с этими хоткеями конечно засада, у меня urxvt + awesome, и ничего не перехватывается ничем.

pascal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну так на FreeBSD QEMU тоже не поддерживает bhyve :), по крайней мере пока. Все равно вдруг кому и пригодится.

pascal ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pascal (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pascal

у меня рабочая станция вышла из строя временно, так что как только заведу, то присоединюсь к тестированию, а запускать предварительно пробовал уже.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.