LINUX.ORG.RU

Лучшее IDE для C/C++

 , ,


3

5

Я знаю, что *nix - это и есть IDE. Но интересуют комплексные программы, а не надстройки над коммандной строкой, то бишь - для гуёв. Хочу собрать как можно больше аргументированых мнений от людей, прошедших долгий путь программиста.

Ответ на: комментарий от slovazap

вынужден был по работе пользоваться несколько месяцев QtCreator'ом, но нет - к описанной среде по возможностям и удобству им никогда не приблизиться.

субьективизм же. Хотя ваша среда довольно вкусно описана, если она еще на 24+ дюймовом монике юзается, то вообще шик.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

субьективизм же

Так всё субъективизм. Не спорю что кому-то удобнее IDE, я просто описал как и почему удобно мне.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ide очень полезны в массово-индустриальном программировании где обеспечивают однородность рабочей среды среди кодеров.

описанный воркфлоу ТС во многом покрывается «ведущими IDE» (более того у «ведущих IDE» часто(как-правило) есть возможность налеплять в самой этой ide различные плагины ибо у «ведущих IDE» выведено много интерфейсов внутренностей IDE наружу), при этом воркфлоу ТС более что-ли мастерский и квалифицированный ибо допускает лёгкую интеграцию с любым консольным инструментом.

anonymous
()

Году в 1999 было модно C-Forge. Если вдруг потянет на экзотику. Хотя, может он и сейчас популярен?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

А в успех Vim?

А он уже успешен.

Говорят, что кодовая база настолько запутана (и старела), что один лишь Моленар способен вносить адекватные правки

Вполне такое допускаю. Я даже готов допустить, что Брэм и сам не всегда способен разобраться в коде vim.

andreyu ★★★★★
()

Вот читаю вас, ребят, и всё думаю, а не запилить бы нам свою ide с преферансом и дамами? Долго, муторно, но оно бы того стоило.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kachsheev

Лучше присоединиться к существующему проекту, а то будет очередной лясипед.

Michail_Ul ★★
()

QtCreator. У него все хорошо из коробки: * Нормальный автокомплит * Подсказки при наведение * Рефакторинг кода давольно крутой * Отличная интеграция с GDB * Qt конечно же

Если чутка поднастроить то все вообще четко: * TODO лист * Проверка кода в реалтайме через ClangCodeModel * Удобные хоткеи * Хрен знает что еще

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А чего так? Идеологически неверно? Ну, PHP-шники не против.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А QtCreator вообще может открыть проекты с make или gmake? Или только qmake поддерживает в качестве основного инструмента сборки/отладки?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Херовая эргономичность вима - это тараканы в голове пользователя, у которого одна рука приросла к мышке, а вторая к клавишам управления курсором

Какие тараканы вызвали у тебя такие ассоциации? Речь про долбежку переключателей режимов.

А что оно должно менять, кроме, собственно, ремапинга esc?

Оно чуть-чуть улучшает эргономичность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Через импорт проекта можно make-проект открыть, но будут сгенерены доп. файлы. Минус в том, что отладку и сборку нужно самому настраивать, да и выглядит как-то костыльно.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, можно, нужно импортировать нужные файлы и Qt Creator будет вызывать make или что-то своё.

Кроме того, поддерживается autotools (Makefile.am).

EXL ★★★★★
()

Самое функциональное IDE для C и C++, но очень прожорливое под онтопик - это Eclipse. Если хочется чего-то быстрого, но чуть менее мощного - Codeblocks. Если хочется написать свою IDE на скриптах - vim. Если хочется, чтобы все думали что у тебя IDE, но пользоваться IDE не хочется - QtCreator. Если хочется боли и страданий - NetBeans. Если за боль и страдания хочется платить - CLion.

ЗЫ К сожалению на текущий момент самая продвинутая IDE - это VisualStudio под оффтопик. При этом она здец какая прожорливая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ананимус, ты шутишь? Чистая VS заглатывает с причмокиванием у всех ранее перечисленных IDE. Юзабельной под кресты она становится после покупки плагина vsassist, и уже только с ним практически не отличается от QtCreator'а с бесплатным ClangCodeModel

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На основе чьего опыта составлено представление о NetBeans C/C++? Какая версия среды использовалась и на каком железе? (может работали на Pentium III с 768 MB RAM в NetBeans 5.0?)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Java даже не рассматривается.

Раньше я тоже таким был. (:

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Какой у вас опыт программирования, раз вы не используете никаких фичей и примочек, окромя подсветки? Не посраться ради, а из чистого любопытства.

devianoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие тараканы вызвали у тебя такие ассоциации? Речь про долбежку переключателей режимов.

Похоже это ваши тараканы решили, что нужно постоянно переключать режимы.

Оно чуть-чуть улучшает эргономичность.

Если это вам помогает, то я не против.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devianoro

оно устанавливается, но приложения крашат. Только до 2.0 работают, а ещё он не ставится на x64 бутылки

SR_team ★★★★★
()

А я emacs+company+clang+helm использую - вполне себе работает. Тут кому что нравится. Я привык к емаксу и переучиватся на другие шорткаты мне не хочется. Из минусуов cmake - ручками самому писать, тут правда шаблон один раз сделал и копируй.

Silerus ★★★★
()

NetBeans 8.2 CPP (из архива netbeans-8.2-201609300101-cpp.zip, 127,2 МиБ) : http://www.pixic.ru/i/n0U1t3Y7p9I820a1.png

Дефолт, в настройки не лазил, опции не настраивал - распаковал и работаю. Только вкладки редактора кода расположил по две на широком экране. По первым ощущениям очень быстрая среда для C++, не нуждающаяся в доводке.

Железо: AMD Phenom II X4 810, 11,5 ГБ ОЗУ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

А я emacs+company+clang+helm использую - вполне себе работает. Тут кому что нравится. Я привык к емаксу и переучиватся на другие шорткаты мне не хочется. Из минусуов cmake - ручками самому писать, тут правда шаблон один раз сделал и копируй.

это все-таки не IDE, хотя тут да, кому как нравится

единственное что вот такие граждане потом начинают ныть что им имена переменных слишком длинные и прочие вещи тяжелы, которые в IDE делаются одним нажатием мышки

anonymous
()

Работать под QtCreator с C еще тот ужос.

Много с чем имел опыт, в итоге остановился на Clion.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По первым ощущениям очень быстрая среда для C++, не нуждающаяся в доводке.

А для C там такая же печаль как и с QtCreator?

reprimand ★★★★★
()

geany - легко и удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Это отлично. Мне тоже нравится имакс.

Но в идеале хотелось бы от него: документация прикручена на свои комменты и на описания языка, работает фолдинг по точкам и решены вопросы проектирования UI (в связке с QT/C++/PyKDE/PyQT/GTK), если нужно, работает проверка ошибок на лету.

Что там еще нужно для идеальной IDE ... Что-то в общем похожее на eclipse CDT, но с уклоном в имакс ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А для C там такая же печаль как и с QtCreator?

Что именно?

На моём скриншоте представлена IDE NetBeans 8.2 CPP с открытым проектом, созданным из меню Файл -> Создать проект -> C/C++ -> Приложение на C/C++ «Описание: Создает новый проект приложения. Использует созданный средой IDE файл makefile для сборки проекта.» Вручную в исходники проекта добавлено лишь две строчки, всё остальное среда сама сгенерировала.

По умолчанию можно создать 8 типов проектов: приложения на C/C++, статические и динамические библиотеки на C/C++, в том числе проекты на Qt («Использует созданный средой IDE файл и файл qmake *.pro для сборки проекта.»). Также можно создать новый проект «в котором используются существующий бинарный файл и существующие исходные файлы, доступные в сведениях об отладке бинарных файлов.»

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А для C там такая же печаль как и с QtCreator?

там и для C++ вселенская грусть )

ощущение работы в тормознутом notepad++, но никак не в IDE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По умолчанию можно создать 8 типов проектов

создать - это одно, а нормально работать - совершенно другое, не путайте людей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создал проект из Примеров кода Имитатор скоростной автострады (GtkFreeway). Среда ненадолго задумалась, зависла - видно что-то индексирует из include. Через несколько минут можно работать. При повторных открытиях проекта таких тормозов уже не было. Автодополнение работает. Размер результирующего демонстрационного файла после компиляции и сборки проекта freeway_1 — 248,8 КБ.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Создал проект из Примеров кода Имитатор скоростной автострады (GtkFreeway). Среда ненадолго задумалась, зависла - видно что-то индексирует из include. Через несколько минут можно работать. При повторных открытиях проекта таких тормозов уже не было. Автодополнение работает. Размер результирующего демонстрационного файла после компиляции и сборки проекта freeway_1 — 248,8 КБ.

и чо? написал ни о чем, зато с пафосом. ты с крупным проектом поработай после нормальных IDE, потом пиши о своем «бесценном » опыте. хотя судя по твоим комментариям в других темах: пример кода - это все на что ты способен, своего опыта у тебя ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Размер результирующего демонстрационного файла после компиляции и сборки проекта freeway_1 — 248,8 КБ.

это предложение вообще показатель твоей квалификации, раз ты размер собранного файла относишь к достоинтсвам IDE. Похоже что ты про программирование только читал или даже видел в фильмах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Clang - прекрасно справляется с автодополнением по длинным именам - проблем и нытья нет вообще, плюс есть ggtags - если найти что надо.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет документации не знаю, пока необходимости не было, на описание языка вроде можно прикрутить(точно не знаю обычно сppreference открыт в соседнем окне). Фолдинг (если мы о скрытие объектов и структур объектов) - можно прикрутить. С юи никак -придется дергать дизайнер форм. Мне как то удобно форму генерировать ручками, все равно в блокноте(бумажном) сначала рисую. Проверка ошибок на лету - делает clang, причем выглядит это так - перестает работать автодополнение - значит есть ошибка и надо переключится на буфер clang посмотреть какая. Также есть flymake, но я не понял как его настраивать (он не видит путь к хедерам, а мои указания игнорирует), он ошибки подчеркивает сразу в тексте, как студия.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

граждане потом начинают ныть что им имена переменных слишком длинные

Анонимус, если ты не в теме, то лучше не влезай. Сказал бы хоть, что дебагер спартанский, а то имена... В какой IDE хоть есть glasses-mode?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Никогда не бывало, что подсказки IDE начинали шалить? У меня иногда теряла пути до стандартной библиотеки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старый Creator иногда шалил со стандартными заголовками и сторонними библиотеками.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Анонимус, если ты не в теме, то лучше не влезай. Сказал бы хоть, что дебагер спартанский, а то имена... В какой IDE хоть есть glasses-mode?

так о длине имен в IDE вообще не задумываешься, а вот консольщики часто начинают ныть. апофеозом консольного идиотизма было когда один емаксер мне выдал что в проекте слишком мелко разбит код по файлам - неудобно переходить из файла в файл - **долго и часто надо печатать имена** О_о. ну вот йомайо, блин...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

один емаксер мне выдал что в проекте слишком мелко разбит код по файлам - неудобно переходить из файла в файл - **долго и часто надо печатать имена**

А ты не слушай всяких долбо@бов. Ясно же, что он не осилил projectile и helm/ido.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.