LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shadow

в смысле, в чём. просто подключаюсь, как есть - нет кодировки. как её задать? раньше, давным-давно, я вроде бы задавал utf-8 в sqlite3 перекомпиляцией, но я уже вообще ничего не помню

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

чтобы была независимость от базы данных

чтобы писать простой код и сразу получать нужные объекты в удобном виде

а что надо использовать?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Как на подводные камни ORM начнешь наталкиваться, так и поймешь «че» =)

то есть, не пользоваться очень удобной вещью, потому что *подводные камни*? боюсь, у меня в тыщу раз больше шансов накосячить, чем у ORM, которой пользуются многие

на очень-очень слабом сервере, в sqlite-базе 250 мб, все нужные мне выборки делаются моментально. хорошие orm ещё и кэшируют нужные данные... в общем, реализовывать такое самому - это ужас

меня больше пыхеры умиляют, когда у них софт привязан к MySQL-only, причём у каждого пыхера - к конкретному драйверу. Запустить это на SQLite потом нереально. А в peewee есть всё и даже больше - одних обвязок к sqlite3 там три штуки.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

да я понимаю, что лучше утонуть в волне запросов, самому написать соответствие полей БД и объектов, отслеживать подключение и т.д. и т.д., чем один раз написать

for n in data.select().where(условие):
    function (n.field1, n.field2)

ведь это круто - вместо 2-х строк написать 200, а потом бегать их отлаживать да от SQL-injection отгонять

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это миф.

для моей задачи - реальность

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

всё там работает, и работает быстро

но логика *не надо использовать удобное, вдруг там будет проблема* - умиляет. будет проблема - никто не будет мешать использовать запросы вручную, да и сейчас их отслеживать вполне реально

в общем, параноидальный бред

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Используй инструмент по его назначению. Там, где нужна ручная оптимизация — ORM позволяет писать запросы вручную, но большинство несложных операций избавляет от bloatware-кода.

anonymous00 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.