LINUX.ORG.RU

Simplix - новая предовая идея новой ОС


0

0

Всем известно, что написание новой ОС отнюдь не тривиальная задача, особенно если вы до этого никогда не сталкивались с этим. Однако, мне повезло и имел счастье поработать на БК "Кворум" (это уральский Спектрум), кроме того учился программировать я по старым книгам и поэтому умею писать маленькие и эффективные программы в отличии от современных систем, которым для загрузки нужно минимум по 64М. ОС в этом смысле, тоже стали развратно большими, ведь если только задуматься, то когда существовала CP-M/80, которая имела размер 4К (именно Килобайта)!!! А теперь что? ОС стали огромных размеров, а по отношению функциональность/размер уступают ОС-ама 80-х годов! Поэтому я предлагаю взяться за написание новой ОС, которая должна быть небольшой по размерам (не более 1МБ), с многозадачностью (это сегодняшний стандарт), поддержкой виртуальной памяти (чтобы работала на машинах где мало физической памяти), иерархическая файловая система (это тоже стандарт, тем более что однокаталоговые системы неудобны в использовании). Главное здесь не увлечься и не забыть, что мы пишем такую систему, которую можно расширить и написать к ней любое ПО.

Торвальдсу больше не наливать...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grob

>я надолго задумался, где в "предовая" опечатка

Ну не знаю, по-моему очевидно что человек перепутал "б" и "п".

fghj ★★★★★
()

А что вы ожидали? :)

Реакция на предложение вполне нормальная и предсказуемая.

Советую (если вы действительно настроены серьёзно) попытаться написать работающий прототип с минимальной функциональностью или, по крайней мере, изложить идею более детально.

DKorolkov
()


мнда... кхм :)
впрочем, вам сюда:
http://radios.sourceforge.net/
трудно сказать о пользе проекта, но его автор товаристч вполне вменяемый.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Предлагаю поучавствовать в menuetos ))

OxiD ★★★★
()

>А теперь что? ОС стали огромных размеров, а по отношению функциональность/размер уступают ОС-ама 80-х годов!

а знаеш, где самое большое отношение? в калькуляторах: ОС нету как таковой, а функциональность: ойойой! т.е. функциональность поделив на почти 0 получаем бесконечность - спорим, ты не догонишь своим прожектом ;)

Pi ★★★★★
()

http://kmeaw.com/tmp/tee-tbpl-006.bz2

Это образ дискеты 1.44M, запускается пока что только в QEMU :) Вроде как вполне минимальная ОС, ядро занимает 113K, программа init (test.tbs) запускается прямо из исходников. Поддерживается как графический (VBE), так и текстовый (80x25) режимы. Практического применения пока что не придумал :)

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

А ты вроде сам собирался ОС сваять, вроде на курсовик, если мне память не изменяет. Удалось что-нибудь?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

> Это образ дискеты 1.44M

Да ну не труъ, слишком много, труъ ось нужно вводить переключателями на панели компьютера.

stassats ★★★★
()

Я вот что думаю. Что если такую ОС начать писать, то получится самый натуральный Linux. Только в Linux уже ой сколько вложено интеллектульного труда...

Casus ★★★★★
()

Видимо товарищи Линуксоиды задумались на опечаткой, и один из них догадался что заглавие должно быть как - "Simplix - новая Бредовая идея новой ОС". Если хотите почитать подробней о ней, то зайдите на http://linux.su где в общем форуме есть темы про эту ОС ("Simplix что может быть проще" и "Новая ОС").

ComInter
() автор топика

избранные цитаты в честь 8 марта, т.е. тьфу 1 апреля с linux.su:

>новая ОС будет максимально приближена к юниксам, но некоторые системные >вызовы будут заменены (например: fork заменен на два - копирование бинарника с >диска и выполнение, посредством создания нового процесса и передачи >управления, т.к. копирование родительского процесса я считаю глупым и им никто >не пользуется по прямому назначению, а сразу же заменяют на код друго >бинарника).

>Летом я буду продолжать писать ОС, но теперь у меня появилась идея создание >своего компилятора.
>Подробней об этом расскажу осенью, когда все уже будет готово.
>Хочу лишь сказать, что эта мера вынужденная, т.к. не понятно что за зверь gcc!?
>Как писать на нём динамические библиотеки? (В смысле что при этом должно >делать ядро)
>И как, в перспективе, я буду писать прикладные программы для ОС? Из Линуха!? А >затем писать на дискетку, перезагружать ПК и тестировать саму программу!? А >если ошибка? А если их много?

>В итоге проще написать свой компилятор!

fghj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.