LINUX.ORG.RU

nanomsg vs zeromq

 nanomsg,


1

1

Привет, ЛОР.

Мы тут адово используем zeromq, но я в последнее время с интересом поглядываю на nanomsg, и в связи с этим хочу услышать местные истории успеха. Например, «я перешёл с zeromq на nanomsg, и мои волосы стали длинными и шёлковистыми, а жена наконец смогла забеременеть» или «после внедрения nanomsg мой брат умер от передозы этой дрянья». Просто список недостатков библиотеки, которые пришлось обходить, тоже подойдёт.

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Автор ZMQ умер, вряд ли библиотека будет дальше развиваться. Самое ценное в ней - ее документация. Если nanomsg обеспечивает то, что вам нужно для вашего проекта, то имеет смысл уходить на нее (при этом она появилась не с нуля, а как новый проект, исправляющий недостатки ZMQ, причем она основана на архитектуре ZMQ и пишется с учетом опыта ZMQ).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор ZMQ умер, вряд ли библиотека будет дальше развиваться.

Свежие версии ZMQ с новыми фичами почему-то выходят регулярно. Чего про nanomsg не скажешь. Плюс есть nanomsg-ng с не слишком понятным статусом.

Если nanomsg обеспечивает то, что вам нужно для вашего проекта, то имеет смысл уходить на нее

Судя по докам она обеспечивает практически тот же функционал что и ZMQ. Отсутствуют шифрование и некоторые мелкие штуки. Это всё видно из доков. Я хочу знать про подводные камни и личный опыт использования.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Таки да, nanomsg оказался слегка дохлым, и его разработчик сейчас пишет новую версию почти с нуля. См. http://www.freelists.org/archive/nanomsg/01-2017, сообщения от Garrett D'Amore.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

емнип как раз наоборот, автор зеромкью сказал что надо все переписывать и пошел делать наномсг. Т.е. как раз таки именно у зеромкью шире сообщество, а наномсг еще сырой поскольку появился недавно и автор его практически в одну харю пилил.

ya-betmen ★★★★★
()

Можно поинтересоваться, как у вас там всё работает? Куча микросервисов кидается друг в друга пакетами?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Т.е. как раз таки именно у зеромкью шире сообщество, а наномсг еще сырой поскольку появился недавно и автор его практически в одну харю пилил.

Автор, Martin Sustrik, начал пилить nanomsg в 2012 и в 2014 уже писал, что оно более-менее готово к использованию. Сейчас Sustrik в развитии nanomsg вроде как не участвует.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор ZMQ умер, вряд ли библиотека будет дальше развиваться

Тока узнал... очень жаль... Хотя наверное сама библиотека будет продолжать поддерживаться.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Большое количество сборщиков данных, единый центр обработки плюс отгрузка на фронты. Pub/sub для сборки данных работает на ура. Единственное что бесит - невозможность управлять подключениями у sub-сокета из другого треда, для этого пришлось небольшой event loop запилить.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.